Диарея больше 2 х лет.
Диарея больше 2 х лет. Без боли и позывов, 2-3 раза в день. В последнее время стул начал формироваться при диете: без сырых овощей и фруктов, без сладкого и углеводов. Фгдс, колоноскопия без патологий. На глютен аллергии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильсеяр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам обследований обращает внимание застой желчи в желчном пузыре на фоне полипов (доброкачественное образования) желчного пузыря, гемангиома печени - доброкачественное сосудистое образование печени, косвенные признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы и микробиоты кишечника по результатам копрограммы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания 2 года назад? повышенное газообразование беспокоит? Стул жидкий или неоформленный. патологические примеси в стуле бывают- кровь, слизь? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Полипы, гемангиому ране выявляли по результатам УЗИ брюшной полости?
Здравствуйте. 2 года назад был запор на фоне Урсосан. Начались потом боли в прямой кишке и пенистая диарея. Газообразование беспокоит всю сознательную жизнь. Стул местами только оформленный бывает. А так жидкий всегда. Пенистый слизистый может быть. Без крови. Анализ на скрытую кровь отрицательный. Лекарства не принимаю другие. Лоперамид пью иногда, смекту. Бывает улучшение от панкреатина, фестала. Полипы печени более 10 лет выявились. Гемангиома печени год назад.
Добрый вечер, Ильсеяр! Полипы желчного пузыря и гемангиома печени нуждаются в контроле УЗИ брюшной полости 1 раз в год. При застое желчи в желчном пузыре на фоне непереносимости урсодезоксихолевой кислоты возможно обсудить с лечащим врачом препарат Хофитол (растительный желчегонный препарат). Учитывая жалобы, результаты обследований и историю болезни, в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. При положительном результате теста провести санацию кишечника. Препаратом выбора является Рифаксимин.
Гол назад курс прошла альфа нормикс. Без изменений
Доброе утро, Ильсеяр! В какой дозировке и как долго принимали курс Рифаксимина? Каким образом обследовались на непереносимость глютена?
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ IgE К АЛЛЕРГЕНАМ Исследование уровня антител IgE к аллергену f79 Глютен (Gluten) в крови кЕд/л f79 Глютен /Gluten 0.01
Как принимала, альфанормикс не помню. Как назначили уж. Но эффекта не было, поэтому и не пошла на прием обратно
А обследования в целях исключения Целиакии проводили?
Загрузила как выглядит у меня результат анализа на глютен
С целью исключения целиакии рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе, общий иммуноглобулин A (IgA), антитела к эндомизию антитела к дезаминированным пептидам глиадина, генетический анализ (ДНК-тест), наиболее результативным методом считается выполнение ФГДС с биопсией залуковичного пространства на исключение целиакии. Также рекомендуется выполнить дыхательный водородно - метановый тест на СИБР, при положительном результате теста провести санацию кишечника, используя рекомендуемую в подобных ситуациях классическую схему лечения СИБР. Препаратом выбора является Рифаксимин в дозировке 1200мг в сутки в течение 14 дней.
Поняла Вас, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А на целиакию (непереносимость глютена) как обследовались? Стул жидкий или кашицеобразный? С чем связываете начало заболевания? Какие-то препараты принимали/принимаете?
Здравствуйте. Стул жидкий водянистый. Иногда в составе сформированные шарики. Началось после приема урсосана, сначала был сильный запор, Потом боль в прямой кишке, диарея пенистая и с тех пор не прекращается
Благодарю за уточнения! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A, кровь на HLA DQ2/DQ8 (Вы сдавали антитела для определения аллергии, а это разные вещи)
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
Спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!