Грыжа на МРТ поставили
Здравствуйте, на МРТ поставили грыжу. Прошла Лечения, улучшения есть стало легче, но как бы не до конца, пожалуйста посоветуйте что дальше мне делать пить. Нога тянет болит, спина побаливает еще, как будто мало этого лечения. Вчера на каблуках пол часа походила и опять стала болеть спина,нога тянет. Хожу хромаю, не могу долго ходить , долго сидеть, долго лежать, надо вставать менять положение.
Здравствуйте
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, . Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно в похожих случаях назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Мне врач прописал следующее лечение, к которому у меня есть боязнь, я могу это все не колоть не пить,? Я прикрепляю еще одну фотографию
Если на фоне медикаментозного лечения стало лучше, в таких случаях можно отменить препараты
Начать лфк , плавание, сон на ортопедическом матрасе
Нет мне стало лучше, но точно еще не для гимнастики. Мне надо еще что пропить?еще также болит поясница особенно утром
Утренняя боль чаще связана с ревмапатологией , в таких случаях рекомендую сдать оак , срб, мочевая кислота, HLA-B27
Можно в таких случаях любой нпвс до 5 дней , например найз
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей, в ногах может быть болевой синдром и онемение.
Если предыдущее лечение было недостаточно эффективным, тогда обычно назначают препарат габапентин, является рецептурным, назначается неврологом очно.
Также рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений, укрепить мышечный корсет и способствовать рассасыванию грыжи.
Прикрепила файл с еще лекарствами которые мне сказали продолжить лечения, у меня боязнь к лекарству . Мне можно это заменить может таблетки?
По поводу каких именно препаратов переживаете?
Всех! Что надо опять колоть капельницы с неодалпосе, целебрекс,ГАМПАПЕНТИН
Неодолпассе хороший препарат, но в таблетированной форме его не бывает.
Целебрекс можно не использовать, тк нпвс уже принимали, вместо него использовать габапентин.
Здравствуйте! По данным МРТ описывают грыжу со сдавлением нервного корешка. В таком случае к терапии добавить :
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день
+омепразол 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды -5-7 дней
Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту)
Дексаметазон уже прокололи карельницы
Я приложила еще файл
Тогда начните принимать габапентин по схеме, которую писала выше.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Здравствуйте, можно по подробнее пожалуйста как эти лекарства принимать все?
Налгезин форте принимают по 1 таблетке 1 раз в день обычно. Согласно инструкции. Сирдалуд 2 мг на ночь принимают. Все лечение длится неделю.
Здравствуйте! По МРТ описана крупная грыжа со смещением и компрессией нервных структур, вероятнее она и дает радикулопатию(боль по ходу нервного корешка).
В таких случаях при неэффективности нпвс и миорелаксантов часто используют габапентин, как и назначили. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций. Относительное - неэффективность лечения в течение 2 месяцев и сохранение выраженного болевого синдрома с нарушением качества жизни. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.