Головная боль и головокружение
Добрый день. 5 дней назад начала делать гимнастику для шеи по Шишонину. С вечера того же дня почувствовала напряжение в затылочных мышцах и мышцах шеи. На следующий день продолжила гимнастику и боль и напряжение усилились. С того момента напряжение чувствуется постоянно и частая головная боль, то в затылке, но в лоб и нос отдает (давит), то по типу каски давящая. При этом нечеткость сознания,нечеткость зрения. Вчера и позавчера обнаружила повышение давление (140/100). Вчера обратилась к неврологу, она меня посмотрела, пощупала, сказала что это вероятнее боль напряжения. Давление повышается на фоне боли. Назначила лечение мидокалм 150 мг 2 раза в день,циннаризин по 1 и 2 раза в день,ну и обезболивающие на случай возникновения боли. Как вам кажется, правильно ли назначено лечение? Стоит ли пить циннаризин? И еще, вечером вчера выпила только мидокалм, утром проснулась, головной боли не было, но появилось сильное головокружение, меня шатало в разные стороны, когда размялась и расходилась, боль прошла. В апреле этого года я делала узи сосудов шеи, где указали, что про повороте головы направо полностью перекрывается кровоток задних сосудов. Летом делала МРТ шеи, головы и сосудов, там тоже все более менее нормально, есть изменения в шейном отделе позвоночника, но врач сказала что такие изменения такую симптоматику не дадут. Прошу подсказать по правильности назначенного лечения и почему могла образоваться такое сильное головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Для купирования приступа головной боли рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Назначение миорелаксанта крайне сомнительно. Циннаризин может назначаться при головокружении, эффективность средняя.
Если головная боль сопровождается повышенной чувствительностью к яркому свету или громким звуком, то возможно головокружение ассоциировано с вестибулярной мигренью.
Как давно сдавали следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови,ттг, витамин В12?
Анализы эти не сдавала давно, год наверное точно. Почему вам кажется что миорелаксанты не стоит принимать? А то, что головокружение прошло после того как я расходилась? Как мне показалось, может во время сна как то ограничилось кровоснабжение? И если на фоне приема мидокалма голова могла кружиться, может его стоит отменить?
И еще и давление было, это может быть на фоне напряжения в шее?
Да, от мидокалма можно возникать головокружение.
При нарушении кровоснабжения происходит инсульт, а незначительного нарушения кровоснабжения не бывает, поэтому передать сосуд во время сна нельзя. Давление может повышаться на фоне болевого синдрома.
А если головокружение было на фоне мидокалма? Его стоит продолжать принимать? Ну и стоит ли принимать циннаризин? Или в моем случае лучше другое лечение?
Я не вижу смысла принимать мидокалм.
колющая, распирающая)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном лечении циннаризин не имеет смысла.
В плане головокружения, причина могла быть в мидокалме. Попробуйте уменьшить дозу препарата до 1/2 таблетки 3 раза в день. Также обычно назначается массаж э.
На массаж я планирую пойти, но как бы улучшить состояние сейчас. Меня напрягло то, что головокружение было сильное именно после сна, когда я расходилась. Не могло ли это быть от плохого кровоснабжения на фоне напряжения шеи?
А вообще циннаризин для профилактики пьют? Стоит мне его пить? Или же лучше не надо
Маловероятно. Оно не было бы кратковременным. Для профилактики циннаризин не принимают. Этот препарат расширяет спазмированные сосуды.
Значит мне сейчас его не стоит принимать?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы ,переживания?
Здравствуйте, ну получается что у меня как бы постоянное напряжение в шее, его могу оценить на 3. А вот когда начинается сильная боль, это наверное 8.
Тошноты, температуры нет, а вот давление два дня было повышенное (140/100, потом 130/90).
Не могу сказать что есть прям реакция на звук и свет, но свет хотелось выключить. Боль давящая, давило затылок, виски, периодически отдавало в нос. И вот чувство неясного сознания
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Циннаризин в плане профилактики головной боли используется обычно у детей, у взрослых не используется.
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раз, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также в приступ может повышаться АД на 10-20мм рт ст, как общая реакция организма на боль.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, голож, жажда, курение, менструация и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но мне кажется эта боль все же от шеи, прям чувствуется напряжение в шее и именно от него идет боль.
Что думаете по поводу назначенного лечения? Стоит ли продолжать мидокалм и циннаризин?
Мигрень- это не обязательно боль в голове. Может быть только боль в шее или только в лице(орофасциальная мигрень). Важно сочетание критериев мигрени, а не локализация боли + при хронизации мигрени боль может быть практически постоянной.
Циннаризин используется при мигрени, но эффективен только у детей. У взрослых, к сожалению, эффективность сомнительна. Мидокалм можно использовать как симптоматический препарат для снятия мышечного спазма