Консультация офтальмолога /

Капилляры в глазах должны ли быть видны — вопрос №1723863

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в норме должны ли быть видны капилляры или сосуды в белках глаз ? Ребёнку полтора года , фото прикладываю , на сколько смогла сфотографировать.
В каких вообще случаях считается норма или они вообще не должны быть видны? Когда следует обращаться к врачу?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капилляры в норме могут быть в дня, но не сильно
Если сравнивать два глаза ребенка, то на первом глазу ( если конечно, не зеркалит фото) наблюдается инъецированность Второй глазик спокоен. Как давно замечаете подобное покраснение?
Ребенок не болел? Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день!
На всех фото такое заметили? Первое фото сделано два дня назад, остальные фото сегодня. Она тогда чуть ударилась бровью об столик , после этого сфотографировала сразу. Но капилляры как на остальных трех фото видны всегда- это не норма?

Офтальмолог
Нет, только на первой фото такое явное покраснение. Далее нет, все хорошо. Вы в вопросе про травму не писали. Теперь понятно от чего покраснение. Не переживайте. С глазками у ребенка все хорошо. Что-то капать в глаза не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное!
Просто я не приняла это за травму , дочка только учится ходить и периодически что-то задевает , падает. В этот раз ударилась , как мне показалось, бровью о маленькой столик (он не острый). Заплакала, я подумала, что глаз покраснел от плача. Такое может быть? Как в таком случае (при ушибе)понять, когда нужно обращаться к врачу, а когда нет? Через два дня уже же не было никакой красноты.
Офтальмолог
В таком случае точно не нужно. Если глаз сильно краснеет или появляется какое-то отделяемое ( оно может быть белого, жёлтого, зеленовато цвета и тп). Если опухают веки. В этих случаях можно обратиться к доктору.
На данный момент, все хорошо с глазками.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. В норме должно быть небольшое количество крупных сосудиков. На одном фото правый глазик немного раздражен, есть небольшое покраснение. На остальных трех фото абсолютно нормальные глазки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Первое фото сделано два дня назад (она тогда ударилась несильно об стол). Остальные сегодня- такие капилляры считаются норма, что видНо?
А что-то нужно делать в таких случаях или ждать , когда сам пройдёт (я про первое фото)?
Офтальмолог
Если после удара, понаблюдать в течение суток, хорошо что все прошло. А если без явной причины так краснеет, может еще слезиться и появляться выделения, то это уже признаки конъюнктивита и нужно лечить. На последних фото с глазками все в порядке, нормальные сосудики, не волнуйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте лишь на первом фото небольшое раздражение, на остальных все нормально
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на первом фото локальная инъекция, на остальных все в норме. Жалоб никаких нет? Ребёнка не беспокоит?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Все нормально , патологического ничего нет ! Сосуды питают склеру без них никак !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сосудики в норме есть и они видны. Тоненькие и не ярко выраженные.
У вашего ребёнка все хорошо. Только на первом фото внутренний угол глазика покрасневший, возможно конъюнктивит
Офтальмолог
Здравствуйте.
На первом фото есть инъекция локальная. Возможно на фоне чего-то покраснел глазик, затем все хорошо. Ребенок с красивыми глазками.
Растите здоровыми!