Цитология разные результаты

Здравствуйте (7 лет назад ,после родов был 16 тип и цитология cin1)-все прошло,и каждый год было все хорошо . Недавно родила 3 ребенка -4 мес назад ,сдавала мазок на флору и цитологию(бесплатно)фото прикрепила с гос услуг ,врач напугала что лейкоцитов много и восполение acsus по цитологии 23.10.2025 Далее сдала на впч обнаружен 33 тип с нагрузкой 2,3*10,5 Решила сдать повторно цитологию 28.10.2025 жидкостную в гемотесте (результат прикрепила последнее фото) Чему верить?может ли быть дисплазия?не надо было сдавать цитологию еще раз? Какие мои дальнейшие действия?может свечи?

33 года

Здравствуйте, Анна.
Ориентироваться в подобном случае стоит на «худший» из двух результатов. И вот, почему.
Существует в гинекологии так называемый Феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 3 месяцев от предыдущего, но чем «ближе», тем «хуже»), существует огромный риск получения неадекватного результата, «ложнохорошего», лучшего, чем в первом анализе, результата. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Опасность этого феномена в том, что женщина получает «хороший» результат мазка, верит ему и расслабляется. Но не просто так этому когда-то даже дали именное название. Мы обязаны в таком случае верить первому, «худшему» мазку. Это не «ослабляет» тактику и спасает здоровье женщины.

Конечно, в а подобной ситуации ругаться точно не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
Когда при такой цитологии обнаруживается ВПЧ высокого онкогенного риска, скрининг (то есть первичное «поверхностное» обследование) должен быть завершен проведением кольпоскопии и взятием биопсии с подозрительного участка, если он будет виден на кольпоскопии. От результата именно гистологии будет зависеть и тактика: именно этот анализ может точно сказать, есть ли вообще дисплазия или нет, какой она степени и что делать дальше (пройдет само или надо более активно действовать). Свечи в такой ситуации не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите может ли быть все таки первая цитология ошибочнее?7 лет назад был 16 тип впч и цитология син1(дисплазия),все прошло, аscus это не сильно критично?если было бы плохо то у меня показало бы син1?

Может быть, безусловно. Проблема цитологий в том, что они могут быть как ложноплохими, так и ложнохорошими. При таких вводных «дело должно завершиться» кольпоскопией с биопсией именно поэтому, ибо только это исследование дает точный ответ и понимание, есть что-то или нет, без этого можно только предполагать и гадать. Бывает, что при таких цитологиях (ASC-US и NILM) вообще дисплазии не подтверждается, причем еще на этапе проведения кольпоскопии (осмотра шейки после окрашиваний ее) это становится очевидно и биопсию даже не берут. Или берут, если есть подозрительный участок и исключают вообще дисплазию на этом этапе. Бывает и наоборот, к сожалению. Потому наша задача - правильно подойти к этому скринингу, не предполагать, а точно подтвердить или опровергнуть.
Кольпоскопия - это крайне простое и безболезненное исследование, почти что обычный осмотр на кресле.
Биопсия точечная тоже достаточно проста и малоинвазивна, чтобы опасаться ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за развернутый и не пугающий ответ !!!

Надеюсь, правда смогла помочь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а еще подскажите пожалуйста,после полового акта прижала салфетку и было красненькая точка как (прыщик небольшой выдавить) это может быть опасно?

Принятый ответ

Нет, это почти никогда не может дать чем-то опасным, скорее обычная банальная травматизация слизистой и не более.

Здравствуйте! Анализ из гемотест означает что злокачественно клеток не обнаружено . Скажите пожалуйста вам анализ брал врач или медсестра, так как в анализе не указаны степень адекватности взятия ( обычно пишется при жидкостной цитологи- адекватный), а также не указаны наличие клеток зоны трансформации , чтобы указывало тоже на правильное взятии анализы. Учитывая прошлой анализ, рекомендуется провести кольпоскопию при необходимости с биопсию , чтобы поставить достоверный диагноз. Сейчас повторно сдавать онкоцитологию в другом месте смысла нет, так как анализ будет неадекватный. Между анализами на онкоцитологию должно пройти минимум три месяца чтобы эпителий нарос и мы могли выявить при необходимости злокачественной клетки, и полностью исключить зло злокачественные процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель Альфредовна, брала мед сестра ,то есть по первой цитологии у меня может быть дисплазия? 7 лет назад была в цитологии син 1 и впч 16 и какие то еще типы,ничего не делали ,кроме изоприназина и все прошло.Может ли у меня быть эрозии или из-за родов показать в цитологии ascus?

Нет, из-за эрозии и родов не может показать ascus . Анализ берется на стыке эрозии и эпителия, это и называется правильный забор. Наличие высокоонкогенного типа 7 лет назад и сейчас не очень хороший признак. Поэтому рекомендуется дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель Альфредовна, подскажите может ли быть все таки первая цитология ошибочнее?7 лет назад был 16 тип впч и цитология син1(дисплазия),все прошло, аscus это не сильно критично?если было бы плохо то у меня показало бы син1?

Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По последним результатам цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.