Консультация гинеколога /

Впч приём гинеколога — вопрос №749547

Добрый день! Скажите пожалуйста. Можно ли заразиться гепатитом В, ВПЧ на приеме к гинеколога. Смущает тот факт, что гинеколог одними перчатками трогает приборы после того, как вставляла зеркало тебе, потом трогает кольпоскоп и тд. Потом тебя. То есть и до меня тоже также кого смотрели, но приборы эти не обрабатывают точно после каждого. Ещё потом во внутрь залезают смотреть с этими перчатками. Какого вероятность заражения впч или гематитом? И потом говорят, что презерватив не защищает от впч, так как латекс пропускает малекулы впч. Тогда как же узи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, риска абсолютно никакого нет на приёме заразиться
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Гепатит В и ВПЧ - половые инфекции, передаются половым путем. Контактно-бытового пути для передачи таких инфекций нет

Клиент
Дмитрий, если читать пути передачи впч есть среди причин бытовые. И потом пишут, что презерватив не защищает от впч, так как малекула впч проходит через латекс. Тогда и узи делать как то знаете не уютно, если проходит, то значит на датчике куча этих малекул, которые потом могут через латекс пройти. Это пишут в статьях о путях передачи.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Толщина медицинских презервативов намного больше чем презервативы для половых контактов. Необходимо использовать официальные медицинские источники (клинические рекомендации, стандарты диагностики и лечения и т.п.) , а не информацию статей, распространяемых копи-райтерами. Следуя Вашей логики вообще нельзя никуда ходить, так как в любом общественном месте Вы тоже легко можете поймать что-либо. Если бы я увидел что мой врач не проводит смену перчаток после пациента и не надевает новые, то есть совсем не соблюдает правила асептики и антисептики -я просто не пошел бы к нему.
Клиент
Дмитрий, вот именно! Это не моя логика. Я по этому и задаю вопрос. Я не медик.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Поменьше Вам в жизни таких "нехороших" врачей))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, таким образом невозможно заразиться, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас не было полового контакта с гинекологом, а у него с другими пациентами, то риска заражения нет. Это инфекции, передающиеся ПОЛОВЫМ путем
Клиент
Валерия, я имею ввиду, что доктор трогает слизистые, потом аппараты, приборы. А значит иалекулы вирусов могут же остаться на приборах. Или скажите они не живут вне организма? В статьях о путях передрали этих вирусов пишут, что они могут оставаться на поверхности вне организма до 14 дней впч, а гепатит ещё больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Статьи пишут копирайтеры, которые копируют друг друга и ни один из них не удосужился открыть учебник по микробиологии. Все вирусы неустойчивы во внешней среде. И таким образом не передаются
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?