Воспаление шейки

Добрый день! 4 месяца назад были ЕР без осложнений, после родов делали чистку (так как было скопление крови). Месячных нет, ребенок на ГВ, у него аллергия на БКМ, поэтому молочку 3 месяца не употребляю. Беспокоит затруднённое мочеиспускание (хожу часто и по немного, плюс слабый напор мочи) и переодически небольшие ноющие боли внизу живота, небольшой зуд, воспалённая и отёкшая зона клитора, малые половые губы и зона входа во влагалище (ещё на больших половый губах пару раз вскакивали гнойные прыщи с уплотнением, мазала левомеколью, они проходили). Сдавала анализ мочи + бакпосев+узи почек, мочевого все в норме, только в почках немного песка. Гинеколог во время осмотра, сказал что воспалённая шейка матки, сдала анализы (онкоцитологию и флороциноз) по анализам воспаление и выявлен стрептокок. Врач назначил Бетадин свечи, их ставить не стала, так как ГВ является противопоказанием, другой врач назначил Максирор комплекс, ставила их на ночь 8 дней, но симптомы так и не ушли, плюс добавились белые слизистые выделения. Подскажите, дискомфорт с мочеиспусканием может быть связан с воспалением шейки или это после родов такое может быть? Что ещё можно использовать, может быть Тержинан? До беременности лечила им гарднереллу - хорошо помогал. И ещё ранее до беременности были выявлены ВПЧ 18 и 35 по онкоцитологии диагностированы небольшие клеточные изменения, делали кольпоскопию, сказали что все в норме, нужно наблюдать и раз в 6 мес сдавать анализы повторно. Сейчас сдала анализ, один ВПЧ ушёл, остался 18 и указано, что цитограмма без поражений, но присутствует гипер и паракератоз. Правильно ли я понимаю, что состояние шейки улучшилось, но сейчас присутствует воспаление, которое необходимо пролечить? Анализы прилагаю. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. По цитологическому мазку никогда не ставят воспаление. Этот анализ выявляет только наличие или отсутствие атипии

Скажите пожалуйста, недержания мочи нет? Не бывает, что вы чихнули, кашлянули - и упустили капельку мочи?

Валерия, нет, такого нет. Только частые позывы и слабая струя, те могу сходить, через 5 мин чувство, что опять хочу, иду и получается пару капель. Ночью все норм, сплю, могу 1 раз сходить за ночь

Надо сделать КУДИ, если есть возможность, чтобы исключить нарушение со стороны мочевыводящих путей. Также такое может быть при начале развития опущения передней стенки влагалища. В этом случае вам помогут простые упражнения Кегеля

Валерия, спасибо.
Уточните, раньше такого у меня не было, появилось около 3 недель назад, если опущение стенок, то оно могло проявится сразу после родов или может быть позднее? Упражнения кегеля делаю.
У меня во время беременности были похожие позывы, назначали монурал, но он не помог, а при сдаче мазков была выявлена гарднерелла, я ее пролечила и все прошло.
Может быть и сейчас это может быть как-то связано? Чем можно пролечить воспаление, так как макмирор не сработал, небольшие боли внизу живота, зуд, дискомфорт так и остались, плюс добавились выделения. Можно использовать Тержинан? Его можно при ГВ?

Опущение может проявить себя в любой момент.

Да, можно проставить Тержинан - он разрешен при ГВ - по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, поняла. Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?