Кровоизлияние в голове у новорожденного после родов

Добрый день! Роды закончились вакуумом и дистрессом плода. Роды были 26.10.25. Есть две нейрографии с 28 октября и 29 октября. Так же КТ с 29 октября. В КТ заключение: Кефалогематомаправой теменной области. САК, эпидуральные гематомы левой теменной области , ВЖК на уровне заднего рога левого бокового желудочка. Гиперденсивное содержимое в просвете синусов головного мозга. Асимметрия боковых желудочков . Ретроцеребеллярная киста. У малыша был билирубин 206, 300, 270. Сейчас под лампой. Аппетит хороший, стул и мочится регулярно. Визуально выглядит здоровым без потологии. Но как будто немного вялый. Все возможные анализы на инфекции отрицательные. Есть небольшая анемия. На 4-й день вечером вырвало фонтаном, но я слишком много кормила, около 90 мл. Других эпизодов не было. Беременность протекала без патологий с отличными скринингами. В патологии где я лежу, врачи говорят что все в порядке, мне хочется послушать и другое мнение. Я очень сильно переживаю, могло ли это привести к необратимым последствиям для мозга? Может ли все травмы пройти без последствий самостоятельно? Что я должна сделать, отслеживать, чтобы не пропустить ухудшения?

Новорожденный ребенок.

Принятый ответ

У вашего малыша вероятно нет признаков грубого или необратимого повреждения мозга.
Все описанные изменения скорее всего относятся к лёгкой степени родовой травмы ЦНС и при адекватном уходе и наблюдении полностью компенсируются.
Такое обычно встречается у 10–15% новорождённых после вакуум-родов, и большинство детей к 2–3 месяцам не имеют никаких отклонений.
Билирубин и состояние
Билирубин до 300 мкмоль/л при родовой травме, гематомах и гипоксии — закономерное явление:
гематомы обычно активно рассасываются, высвобождая билирубин;
печень обычно ещё не справляется с переработкой.
Лечение под лампой и контроль анализов — обычно абсолютно правильная тактика.
Если билирубин снижается и ребёнок активен, сосёт грудь, набирает вес — ситуация под контролем.
Небольшая вялость и сонливость на этом фоне обычно— нормальна при повышенном билирубине и послеродовой адаптации.
Что обычно нужно делать дальше
В стационаре:
продолжать фототерапию до снижения билирубина <200 мкмоль/л;
контролировать общий анализ крови (анемия лёгкая, без опасности).
После выписки в подобной ситуации:
Наблюдение у невролога — через 1 месяц, затем в 3 и 6 месяцев.
Он оценит мышечный тонус, рефлексы, развитие и при необходимости назначит препараты для улучшения мозгового кровотока (например, Пантогам, Кортексин, ноотропы — если будут показания).
Повторная нейросонография —
через 1 месяц,
потом через 3 месяца.
Это позволит убедиться, что гематомы и кисты рассосались, а желудочки симметричны.
Контроль билирубина и гемоглобина через 1–2 недели после выписки.
Когда нужно срочно обращаться к врачу
Если появится хотя бы одно из следующих:
повторная рвота (особенно без перекорма);
вялость, сонливость, отказ от еды;
судороги, вздрагивания, закатывание глаз;
повышение температуры без причины;
усиление желтухи после выписки.
В этих случаях — срочно к неонатологу или в детское отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня пришла новая нейрография и все размеры увеличены по сравнению с 29 октября. Означает ли это, что проблема сама не проходит?

Это может означать:
выбор другой плоскости исследования (довольно часто)
или начало постгеморрагической гидроцефалии — повышенное образование или нарушение оттока ликвора
Что нужно контролировать дальше
НСГ каждые 5–7 дней первые 3–4 недели
— важнее не разовый размер, а динамика желудочков
Окружность головы — измерять каждые 2–3 дня
— резкий скачок >1 см за 1 неделю = насторожиться
Поведение
— повышенная сонливость
— монотонный крик
— постоянная рвота
— отказ от груди
— «плавающие» глаза
— судороги
Консультация детского нейрохирурга.
Повторная КТ/МРТ — через 1–2 месяца, если динамика сомнительная.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию Кт у вашего малыша позошло гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС , положительный момент в том , что вам не требуется оперативное лечение и кровь находится не в самой мозговой ткани , что касается внутрижелудочкого кровоизлияния , а оно у вас 2 степени , то требует наблюдения в динамике ( НСГ ) , чтобы не допустить постгеморрагической гидроцефали , при вашем ВЖК прогноз должен быть благоприятный , что касается субарахноидального кровоизлияния оно само разрешится, но к сожаление в некоторых случаях продукты распада могут дать судороги , что потребует коррекции противосудорожной терапией , в целом для жизни прогноз благоприятный , таким детям в последующем проводятся курсы реабилитаций для профилактики осложнений и остаточных явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Спасибо, подскажите пожалуйста, большой шанс что ребенок будет с дцп и присутствуют ли такие риски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня была новая нейрография и там показатели ухудшились если сравнить с 29 числом

Риск дцп минимальный , покажите НСг

В какой клинике вы лежите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Приложила новый документ. Лежу в патологии ГКБ 67 Ворохоборова

Здравствуйте, передние рога достаточно уведичились

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это очень плохой знак?

Это один из показаний к дренажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно пожалуйста подробнее? Можно созвониться по данному вопросу и заказать консультацию?

Я себе место не нахожу. УЗИ пришло сегодня вечером. Завтра к нам заедет нейрохирург тоже, то сума сойду столько ждать

Созвонится не знаю, передние рога больше 15 ставит вопрос о нейрохирургии