Консультация пульмонолога /

Бронхит или пневмония — вопрос №1785631

Добрый день! Болею около месяца, кашель с мокротой зелёной. Лежала с ребёнком в больнице, пила ацц(не было возможности сходить в больницу) стало получше, 20 декабря поднялась температура 37,8, насморк, ходила к терапевту, сделали рентген(изменений не было), температура была 3 дня 37,3,пила эргоферон, бромгексин 7 дней, сейчас мокрота отходит хорошо, врач сказал больше лекарства не пить, хрипов не услышала, но вчера почувствовала, что в лёгких как будто хлюпает, сделала кт. По кт заключение : картина двусторонних мелкоочаговык изменений в s4, s9, s 10 правого лёгкого, s9, s 10 левого лёгкого. Подскажите пожалуйста это пневмония? Температуры нет, мокрота отходит очень хорошо, самочувствие нормальное, температуры нет, сатурация 98, сегодня вечером хрипов не ощущаю.

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите заключение КТ для ознакомления.
По описанию, вашим жалобам и истории заболевания- это вирусная пневмония.
Пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 7 дней, Полиоксидоний 1 т в день 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Пульмонолог
Посмотрела КТ. Это описания бронхиолита, вирусного поражения легких.
Если есть свист при дыхании- подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, свиста нет сейчас, вчера был, мокрота отходит очень хорошо, бы сказала вылетает. Такие изменения не опасны?
Пульмонолог
Нет, не опасны, всё пройдет дней за 7.
Если жалоб не будет, повторное КТ можно не делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ - мелкие очаги могут говорить о пневмонии в активной стадии, так и в стадии обратного развития (выздоровления), так же эти очаги надо проконтролировать. Сдайте общий анализ крови.
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная инфекция (по анализу крови), то лечение симптоматическое будет. Через 14 дней надо сделать контроль, посмотреть динамику этих очагов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста полностью описание кт
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхиолит - это воспаление мелчайших бронхов, поэтому лучше сделать общий анализ крови, чтоб точно знать, что лечение должно быть только симптоматическое. Ребенок маленький? Не на ГВ?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, не на гв
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно Бронхобос или Флуифорт, карбоцистеин мало того, что разрушает лисульфидные связи в мокроте, он ещё и помогает организму вырабатывать igA, это секреторный иммунноглобулин, который защищает бронхи.
Клиент
Виктория Викторовна, т. е, если кровь будет без воспаления, достаточно карбоцестеина. И на сколько опасен бронхиолит в моем случае? Очень переживаю, впереди праздники
Пульмонолог, Фтизиатр
Это по сути воспаление лёгких, поэтому надо отнестись максимально внимательно к процессу. Если будете сдавать кровь завтра, сдайте общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если посев вирусный, то лечение симптоматическое. Из симптомов, как я понимаю, остался влажный кашель? Поэтому пока только это назначение.
Клиент
Виктория Викторовна, да, только влажный кашель
Пульмонолог, Фтизиатр
Поэтому пока только муколитик. Анализ крови вечером завтра, думаю, будет готов, приложите сюда.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Анализ крови приложила, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
В крови все хорошо, изменений, указывающих на вирусную или бактериальную инфекцию нет. После праздников, если будет кашель беспокоить ещё, сдайте общий анализ мокроты и анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии и сделайте через месяц контроль КТ, если очаги в легких сохраняться будут, сделайте Диаскинтест на всякий случай.
Клиент
Виктория Викторовна, прочитала у флюдитек противопоказания: цистит, а я как раз им страдаю. Возможно снова принимать бромгексин??
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Клиент
Виктория Викторовна, ещё я сегодня была у терапевта, она сказала, что есть хрипы на вдохе и выдохе, прописала мне антибиотик кларитромицин. Целесообразно ли его принимать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно принимать, если вдруг была, есть атипичная флора (например микоплазма пневмоние, или хламидия), эти микроорганизмы внутриклеточные, могут не давать даже изменений в общем анализе крови, но при этом вызывать воспаление. Кларитромицин пейте 500 х 2р 7 дней. Жалко, что на праздники попадает его прием. Можно попробовать проингалировать Флуимуцил через небулайцер, он работает почти так же как карбоцистеин, если ингалировать, то в кровь не всасывается, совместим с сопутствующим лечением.