Что вас беспокоит?

Признаки перисциссурита

Добрый вечер. На ккф обнаружили затемнение, отправили на кт, по кт заключение: признаки перисциссурита, фиброателектаза средней доли правого легкого(?) Объясните пожалуйста это туберкулез?

Нет
28 лет
23 Сентября 2024·Просмотров: 551·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото описания.
Курите? Болели недавно?

Полина Викторовна, не курю. Вообще ничего не беспокоит даже кашля нет

Полина Викторовна, болела в мае последний раз сильно, температура кашель, сопли были.

Фиброателектаз - замещение ткани (альвеолы) легкого соединительной тканью, с нарушением/прикращением выполнения своей функции. Часто на фоне курения, воспалительных заболеваний легких (пневмония?), хронический бронхит и др.

Перисциссурит - это воспаление, инфильтрат легкого. (туберкулез/пневмония).
Кальцинаты есть тоже, и опять же как следствие перенесенного воспалительного процесса.
Вам необходима очная консультация врача-пульмонолога, фтизиатра и пройти дообследование, возможно вам назначат анализ мокроты на микобактерии туберкулеза методом ПЦР, Диаскинтест. Но начать дообследование только после консультации с пульмонологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодня какие жалобы? Кашель имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Ничего не беспокоит, кашля нет, температура норма

такое встречается при недолеченной пневмонии, нужна консультация фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно делать диаскин - тест и консультация фтизиатра в обязательным порядке

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.