Мне 19 лет уже 4 месяц болит верхняя часть лодыжки
Травм не получал! Кто что может дать совет есть снимок? Зеленым отмечено боль иногда отдающая в верхнюю часть Сиников нет! Травм вроде не было
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограммах ничего существенного нет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Предположительно по фото рентгенограммы с распространением боли речь может идти о тендините сухожилий области наружной лодыжки и артрите мелких суставом стопы. Не исключается неврома Мортона.
В качестве обследования назначают:
- В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. МРТ голеностопного сустава.
- УЗИ переднего отдела стопы.
- Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Индивидуальные орт стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На рентгенограммах какой-то патологии не видно. Если боль беспокоит по большей части при ходьбе, скорее всего имеем дело с тендинитом сухожилий разгибателей стопы. Менее вероятный вариант - неврома Мортона. Лучше дифференцировать эти состояния на очном осмотре травматолога-ортопеда либо на МРТ стопы. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также вариант лечения - массаж голеней и стоп, ЛФК для укрепления мышц после стихания болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах костной патологии нет.
Скорее всего имеем дело с перегрузкой стопы и воспалением связок и сухожилий.
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль (более точное исследование)
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно, до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгенограмме грубых костных повреждений не определяется, однако сама рентгенография не позволяет оценить состояние связок, сухожилий и нервных структур. Боль в наружной части стопы или голеностопа без травмы чаще всего связана с воспалением сухожилий малоберцовых мышц (тендинитом), раздражением нерва или артритом мелких суставов стопы.
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить МРТ голеностопного сустава без контраста - это наиболее информативный метод для оценки мягких тканей. При подозрении на поражение переднего отдела стопы может оказаться полезным УЗИ этой зоны. Чтобы исключить системные причины воспаления, как правило, назначают общий анализ крови с показателями СОЭ и ревматологические пробы : С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АСЛ-О, антинуклеарный фактор, мочевую кислоту и HLA-B27
Для уменьшения воспаления и боли обычно используют противовоспалительные препараты, например мелоксикам в стандартной дозировке по инструкции не более 10 дней, обязательно в сочетании с гастропротектором. Для снятия мышечного спазма может применяться толперизон в течение 10 дней. Наружно нередко используют гель с диклофенаком утром и вечером, а днём гель с димексидом.