Вопрос гастроэнтерологу

Я проходил Фиброэзогастродуоненоскопию и результаты были таковы: Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Слизистая розовая. Сосудистый рисунок в норме. Z-линия нечёткая. Кардия смыкается не полностью. Желудок расправляется воздухом, хоти пациент постоянно срыгивает. Перистальтика активная. Складки правильной формы. Слизистая умеренно гиперемирована. Сосудистый рисунок смазан. В просвете пенистая слизь, пищевой детрит. Привратник зияет. Луковица двенадцатиперстной кишки округлой формы. Слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарный отдел без особенностей. БДС не визуализируется, желчь в просвет кишки поступает. Заключение: Поверхностный гастрит. Бульбит. Я в последствии обращался сначала к участковому терапевту с результатами фгдс и с жалобой на тяжесть в желудке и невозможность срыгивания, врач мне назначил омепразол 2 раза в день утром перед едой и вечером. Впоследствии обращался к гастроэнтерологу на проблемы со стулом и вздутие живота. Т.е запоры чередовались с диареей на протяжении долгого времени. Гастроэнтеролог поставил диагноз: синдром раздражённого кишечника, запоры, и синдром избыточного бактериального роста. Дисфункция сфинктера Одди по биларному типу К 82.8. И соответственно назначил препараты Альфа Нормикс 400 мг 2 раза в день, 7 дней, затем подключить Флориозу по 1 саше в день после еды 20 дней. И Форлакс длительно для регуляции стула. К сожалению заключение фгдс я не смог предоставить гастроэнтерологу, и врач основывался на заключении эдоскописта и терапевта. И у меня собственно вопрос правильно ли мне поставили диагноз терапевт и гастроэнтеролог и соответственно назначили лечение ? если нет то какое лечение нужно будет пройти. Так же у меня периодически болит за грудиной клеткой и больно глотать, но эта боль проходит периодически. Очень прошу ответить на вопрос так как волнуюсь. Спасибо заранее за ответ!

ДЦП
31 год

Здравствуйте!
Подобная симптоматика очень схожа с клиникой функциональной диспепсии, и синдрома раздраженного кишечника, когда нарушается моторика желудочно-кишечного тракта.
Согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол 20 мг в сут (либо Омепразол 20 мг, либо Пантопразол 40 мг).
И совместно еще прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения 2х препаратов в среднем до 4-6 недель .
Важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, маленькими порциями, без переедания, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати.

Так же, подскажите пожалуйста, уточняли ли ранее наличие бактерии Хеликобактер в желудке? Так как она, так же может вызывать функциональные нарушения.
Для ее уточнения,рекомендуется проведение либо дыхательного урезанного теста,либо кала на антиген Хеликобактер. Если уже начали принимать Омепразол, то рекомендуется прервать лечение на 2 недели для уточнения наличия этой бактерии, затем продолжить лечение. Либо окончить лечение, затем через 2 недели после окончания сдать.

Синдром избыточного бактериального роста может быть в связи с симптомами вздутия живота. Для уточнения рекомендуется, как правило, дыхательный водородный тест, но иногда допустимо начало терапии без сдачи теста. В таком случае, согласно клиническим рекомендациям, назначается Рифаксимин (АльфаНормикс) в дозе 400 мг 3 раза в день, 10-14 дней. совместно с Энтеролом 1 капс 2 раза в день, так же 14 дней.
Форлакс рекомендуется оставить на прием по потребности, при появлении запоров.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17610771239c58569783dedb5a64369c22858c3845.jpg
Александр
Клиент

Здравствуйте доктор, нет анализ на хеликобактер я не сдавал, ни терапевт, ни гастроэнтеролог о данном исследовании ничего не говорили мне. Его необходимо пройти я так понимаю ? а омепразол и другие препараты я так нужно будет отменить, на время сдачи анализов?
Правда ли что судя по фгдс у меня рефлюкс? Если да, то какую диету нужно принимать при гастрите рефлюксе?

Принятый ответ

Яркой картины рефлюкса по ФГДС - нет. Есть неполное смыкание кардии, поэтому при переедании, при нарушении питания , иногда ощущения забросов могут быть.
Строгая диета в таком случае не назначается. Важно лишь придерживаться определенных принципов питания, которые я указала выше.
При таких изменения по ФГДС и по симптомам, Хеликобактер рекомендуется уточнить, да.

До теста исключаются некоторые препараты. Из того, что у вас назначено - Омепразол, Альфа Нормикс точно исключаются.
Вы их начинали принимать?
Из того что я указала, например Ганатон, он допустим к приему до уточнения Хеликобактер. Форлакс так же допустим.

Александр
Клиент

Да,Альфа Нормикс я принимаю 2 дня, а Омепразол две недели, я так предполагаю, что мне нужно будет закончить курс и только потом уже сдать тест на хеликобактер?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать