Консультация гастроэнтеролога /

Необходимость анализов на 12 700, лечение по результатам ФГДС, УЗИ ОБП — вопрос №356138

Здравствуйте.
В начале была температуры 37 C (21-30 октября), жжение в груди, боли со спины, (в начале подозревали пневманию (из-за этого делал флюрографию, она чистая), Через неделю после этого начались отрыжки после еды, боли в горле (спине), кратковременные боли в желудке, в вечернее время тянущий (дискомфорт) справа, белый налёт на языке из-за этого записался и прошёл ФГДС (без биобсии), УЗИ ОБП.

До результатов обследования принимал: Пепсан-Р в саше 3 р/д 10 дней, креон 10000 3р/д 10 дней (c 14 по 21 ноября). Сильное жжение, боль в горле прошла.

На очном приёме, гастроэнтеролог 27 ноября написала следущее:

Диагноз окончательный (уточненный): гэрб, недостаточность кардии, хронический первичный поверхностный гастродуоденит, период обострения. дисфункция билиарного тракта по нормотоническому типу, обусловлен деформацией желчного пузыря функциональные нарушения поджелудочной железы. Диакноз МКБ: Хронический поверхностный гастрит.

Назначения: Медикаментозная терапия:
1) ганатон (итоприд) 50 мг × 3 раза за 20 минут до еды - 4 недели, затем по х 2 раза в день недель, далее 1 раз утром в течении. 12 недель
2) креон (эрмиталь, микразим, пангрол) 25тыс.Ед с каждым приёмом пищи
3) Разо по 20 мг 2 раза не зависимо от приёма пищи (принимать сразу после прохождения теста).

Питание: исключить сырые фрукты, овощи, капуста в любом виде, ягоды, поколад, куринные бульоны, цитрусовые, сдобное тесто, жаренные пирожки, чебуреки, жареное: мясо/ рыбу/ птицу/ шашлык, / копчености, рыбные и грибные бульоны, шпинат, лук, редис, редьку, клюкву, торты, крема, мороженое, острые закуски приправы, чеснок, газированные напитки, молоко, молочные продукты, какао, соки, крепкий кофе, крепкий чай, алкоголь.

Направления: Лабораторные методы:

1) Общий анализ кала /копрограмма.
2) Панкреатическая эластаза в кале - 84-84-005
3) Углеводы в кале - ин 236
4) Дыхательный уреазный тест на хеликобактер - ФД12 - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
5) Кальпротектин фекальный (маркер воспаления в кишечнике)
6) Профиль «Развернутое обследование системы пищеварения» 1 Аль амилаза 2 Альфа-амилаза панкреатическая 3 - Лидаза 4 - АС 5 - АПТ 6 - 7 - Шелочная фосфатаза 8 - Холинэстераза 9 - Билирубин общий 10 - Билирубин прямой 11 - АТ к Helicobacter py - 99-20-025 -
7) Альбумин - ин 10
8) Липидный профиль (холстерин общ, низкой и высокой плотности)
9) Глюкоза крови - лаб 05
10) Гастрин - ин 216
11) Пепсиноген-1 33-20-003
12) Пепсиноген-II - 33-20-039
13) С-пептид - 33-20-010сл
14) Инсулин (Insulin)
15) лдг - лаб27
16) Непереносимость лактозы. (Определение мутации С/Т13910 в гене LCT) . - 66-10- 009 - Генетика метаболизма лактозы. Определение полиморфизмов, ассоциированных с нарушениями обмена лактозы (МСМб (-13910 T>C).

На данный момент из симптомов: белый налёт на языке, 3-4 раза в день кратковременная боль в желудке, однократный дискомфорт в груди, переодически ощущается дискомфорт в левом , вчера вечером дискомфорт в правом боку (животе), отрыжка (уже небольшая), так же сбился график стула (сформированный), небольшая тошнота.

Есть ли необходимость сдавать все 16 анализов, если посчитать все получилось 12 705 рублей? Результаты ФГС И УЗИ ОБП прикрепил.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
На данный момент из симптомов: белый налёт на языке, 3-4 раза в день кратковременная боль в желудке, однократный дискомфорт в груди, переодически ощущается дискомфорт в левом, вчера вечером дискомфорт в правом боку (животе), отрыжка (уже небольшая), так же сбился график стула (сформированный), небольшая тошнота.

Гастроэнтеролог
Лечение вам доктор назначил, лечитесь. Должно быть лучше. С обследованиями подождите. Разве только стоит сделать кальпротектин
Клиент
Ещё из-за диеты и прекращении употребления кондитерских изделий, конфет и других перекусов снизился вес с 60 до 55,70 (56,5) кг.
Гастроэнтеролог
На мой взгляд анализов очень много.Сначала по имеющимся данным можно полечиться,а там уже решать .
Принятый ответ
Клиент
После начало лечения (ганатон, креон, разо) появился ежедневный кашеобразный стул, частое мочеиспускание (и ощущение заполнености мочевого пузяря). Грудь, спина перестала беспокоить. Это нормальная ситуация или нужно что то отменять или это нервное?
Гастроэнтеролог
ганатон мог давать переполненность
Гастроэнтеролог
Лечение
1. омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2.пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес
3. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день -1 мес
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер!
Обследований назначили много. Оставила бы копрограмму, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, липаза, глюкоза, клинический анализ крови.
По препаратам: ганатон 1т3раза в день за 20 мин до еды до 1месяца, раз 20мг за 30 мин до завтрака до 1месяца; креон во время еды до 14дн и по требованию. Но если соберетесь сдавать копрограмму и кровь на липазу, то креон принимаете после сдачи анализов.
По рекомендациям диеты - все так. Но дополнила бы: ешьте не спеша, не заглатывайте воздух (иначе будут газы и отрыжка), и питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете пока не проходить такое подробное обследование. Вам назначено лечение, проведите рекомендованный курс терапии, дальше будет видно по поводу анализов.
Принятый ответ
Клиент
После начало лечения появился ежедневный кашеобразный стул, частое мочеиспускание. Грудь, спина перестала беспокоить. Это нормальная ситуация или нужно что то отменять или это нервное?
Инфекционист
Ничего менять не надо. Так бывает, продолжайте лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я быдобавила к лечению Маалокс по 1 табл 3 раза в день за 30 минут доеды 14 дней, рекомендовала сделать биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмма, общий анализ мочи. Далее - скорректировать терапию и план обследования. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Для этого и с делайте анализы...
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам и все