Долго не заживает рана
Добрый день, у моей мамы долго не заживает рана, все началось как обычная мозоль, далее лопнула, вытек гной и затем превратилось все вот в такую рану, прошел уже месяц, маме 65, лет, гипертоник, идти в больницу отказывается, чем можно помочь, что это и что с этим делать? Хочу приложить фото, но наверно это можно сделать после вашего ответа?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется размягчить и убрать корку, если в больницу мама не хочет, тогда можно использовать в подобной ситуации обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем салфетка Параплан с химотрипсином, пенять 1 раз в лень до отхождения корочки, затем перевязки с гелем Пронтосан.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю за ответ, можно еще уточнить, я сразу забыла написать, немного беспокоит, что это трофическая язва, или это не так?
Нет, не думаю что это трофическая язва. Просто ща счет формирования струпа длительно заживает
Благодарю за ответ, вы очень помогли).
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным вами фотографиям можно рекомендовать обратиться очно к хирургу для удаления струпа. Без этого к сожалению рана заживать не будет.
Уговорите маму, ведь с повышенным сахаром такие раны могут привести к неприятным последствиям.
Здоровья маме!
Рузанна Ивановна, благодарю за ответ).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно хроническую незаживающую рану на пятке, в центре участок темного струпа (омертвевшей ткани), вокруг — воспаление и признаки нарушения кровоснабжения. Такая картина чаще всего встречается при диабетической или трофической язве, когда нарушен приток крови к тканям и процесс заживления затруднен. Даже если рана началась с мозоли, при повышенном сахаре и варикозе кожа плохо восстанавливается, а инфекция легко присоединяется.
При подобных изменениях обычно рекомендуют ежедневные перевязки с антисептиком (хлоргексидин, мирамистин), удаление мертвых тканей (делает хирург) и применение мазей, стимулирующих очищение и заживление, например Левомеколь или Ируксол. При появлении гнойного отделяемого могут быть назначены мази с антибиотиком (Банеоцин, Офломелид). После очищения раны часто переходят на ранозаживляющие средства — Солкосерил, Бепантен, повязки с гидрогелем или серебром.
Для уточнения причин обычно проводят анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, а также обследование сосудов ног (допплерография артерий и вен). При сахаре выше нормы важно его контролировать, иначе рана не заживет.
На фоне гипертонии и варикоза такие раны могут осложняться, поэтому без осмотра хирурга или сосудистого специалиста обойтись не получится. Если появятся усиливающаяся боль, потемнение кожи вокруг, неприятный запах или повышение температуры, требуется срочная помощь.
Помимо перевязок, может быть полезно держать ногу в приподнятом положении, избегать давления на пятку, контролировать уровень сахара и не применять спиртовые растворы, которые сушат и замедляют заживление.
Андрей Игоревич, благодарю за ответ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Если имеется, гипертоническая болезнь, и повышен сахар, то нельзя исключить поражение сосудов. При нём из-за недостаточного кровоснабжения часто нарушается питание стоп. На фоне этого возникают трофические язвы.
Понимаю, что часто некоторых людей невозможно привести в больницу. Но попытайтесь всё же убедить маму прийти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин по фракциям), коагулограмму, УЗДС артерий нижних конечностей и сосудистого хирурга. При необходимости можно выполнить рентгенографию пораженной стопы для исключения вовлечения в воспалительный процесс костей. Очень важно сейчас при подтверждении заболеваний артерий начать лечение. Если диагноз подтвердится, дальше без лечения может быть только хуже.
Местно обычно рекомендуется иссечь участок черного цвета, так как он нежизнеспособный. Сделать это может хирург.
При отказе от посещения врача рекомендуется промывать рану раствором Пронтосан с последующим наложением геля Пронтосан. Когда дно раны станет розовым, можно применять готовые мазевые повязки, например, Брандолинд или Воскопран.
Здоровья Вашей маме.
Галина Николаевна, благодарю за ответ).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на формирование некроза в области раны. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и иссечения некротических тканей, после чего выполнить перевязки с водным раствором хлоргексидина, мазью Левомеколь, чередовать с метилурациловой ; при невозможности посетить хирурга проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать гель Пронтосан или мазь Ируксол 1-2 раза в день до размягчения корочки и постепенно удалить её во время перевязок.
Здоровья!
Ирина Ивановна, благодарю за ответ).
Здравствуйте.
Плохому заживлению раны способствует наличие в ране инфекции, а также патология сосудов нижних конечностей.
Поэтому не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей - и вены, и артерии.
После осмотра хирурга рассмотреть вопрос о применении антибиотиков и сосудистых препаратов.
Если сейчас корка на ране сидит плотно, то обрабатывайте рану раствором Пронтосана, затем накладывайте повязку с гелем Пронтосан - это утром, а вечером обработка также раствором Пронтосана, а затем накладываете стерильную повязку с мазью Стелланин ПЭГ.
Корочка постепенно будет размягчаться и ее надо постепенно состригать.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ).