МРТ описание

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я вся на нервах 😭😭😭 Утром проснулась нормально… в обед готовила и резко повело, закружилась голова. Я стояла, но предметы все поехали … испугалась села … Потом заболела голова, затылок с одной стороны и висок, за ухом даже болезненно нажимать было … я аккуратно размяла там посидела и голова сама прошла … потом встала снова голова закружилась.. и так три раза было за день … при каждом головокружении от страха начиналась ужасная ПА пульс, страх, дрожь… Вызвала скорую, они ехали долго не дождалась. Знакомая со скорой сказала что нужно МРТ… время 8 вечера … контраст никто не сделает, всего из работающих в ночь только 2 клиники … Поехала на обычное МРТ… сделали… Пока делали пульс от страха слышала и ощущала в голове и животе. Рот сухой, дрожь, а когда вынесли - от нервов занемели ладони ! Очень перенервничала, даже кд начались… Скажите пожалуйста, что страшного в результатах ? У меня нет инсульта ? Выпила нурофен и можно ли еще и валерианы ? Я тревожный человек очень ( после тромбоза на фоне кок 11 лет назад начались страхи и здоровье ) И там указана синусопатия… гайморита у меня нет, ничего не беспокоит, когда делали кт - врач говорила что у меня аномально маленькая пазуха с рождения ) это и есть оно ?

ГЭРБ тромбофилия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования патологий не описывают.
Синусопатия это хронический синусит(не опасно), но можно проконсультироваться с лор-врачом.
Расширение субарахноидальных пространств может быть врожденной анатомической особенностью строения или возрастными изменениями, клинически никак не проявляется, лечения не требует.
Впервые такое состояние возникло? Ранее беспокоила уже головная боль?
По описанию стоит исключать психогенное головокружение и мигрень вестибулярную.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17504887536c94e5c435ff4a7efa5846796d9bf725.jpg
Ольга
Клиент

По разному- бывают дни с одной стороны болит, бывает вся. Ничем не сопровождается, из провоцирующих факторов - если езду куда-то устаю от этого или кд, иногда на погоду.
У родственников нет.
Болит часто да - раза 3-4 в месяц пью нурофен детский 10 мл часто помогает.. (если не помогает парацетамол )
Болит на балов 7..
при физических нагрузках такая же, если ложусь в постель чаще проходит даже.
Два раза у меня была мигрень с аурой 4 года назад и 3 года назад.
Мне ошибочно поставили рассеянный склероз ( еще до МРТ ) … чуть с ума не сошла и все из-за этой ауры. Было туннельное зрение и зигзаги состояние было 15 минут затем все восстановилось и заболела голова. Вот это было 2 приступа таких.

Ольга
Клиент

И еще прикрепила картинку - где шея - я красным отметила - словно я пеня какая то мышца или артерия я даже не предположу что это - прям передвигается иногда когда поворачиваешь голову … справа влево и обратно 🤷‍♀️ и примерно эта штука сантиметров 7 … странно и тоже страшно 🧐 МРТ делала давно три года назад был остеохондроз

По описанию скорее всего возникла вестибулярная мигрень, на фоне менструации идет изменение гормонального фона, это один из провоцирующих факторов мигрени.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Если лечить тревогу и профилактировать мигрень, то препараты выбора венлафаксин или дулоксетин.
Артерия не может смещаться, это мышца.

Ольга
Клиент

Спасибо за пояснение большое. Вот на запястье со стороны мизинца если рукой крутить, тоже так же что-то передвигается как и в шее. Просто страшно от этого )) спасибо еще раз за пояснение. А голова действительно часто стала болеть в первый день месячных и уже пол года где-то кружится за два три дня до них, просто не так сильно как было сегодня

Симптомы мигрени действительно могут иногда пугать. По поводу тромбоза перенесенного ранее при мигрени с аурой кок нельзя, тк это риск как раз тромбоза.
И курить тоже лучше не нужно.

Ольга
Клиент

Кок не пью, не курю, не пью. Много двигаюсь, пью много воды. Все стараюсь как надо

Это отлично, все делаете верно.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ исключили всю острую «опасную» патологию.
Описаны изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Синусопатия, также не несет в себе ничего серьезного. Дополнительно можно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По описанной симптоматике - так как после головокружения возникла головная боль, то можно предположить о вестибулярной мигрени.
Данный эпизод спровоцировал у вас панический страх и повышенную тревожность, что в свою очередь дало другую симптоматику и более вероятно уже психогенное головокружение.
На данный момент рекомендуется успокоиться, так как по обследованиям нет ничего критичного.
Были ли стрессы в последнее время? Для диагностики тревожного расстройства рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads

Ольга
Клиент

Результат прикрепила

Ольга
Клиент

Стрессы постоянно, я наверно ипохондрик. Каждый месяц сдаю кровь часто делаю узи всего

Тест подтверждает тревожное расстройство. При подобной симптоматике, а также по результатам теста обычно назначаются антидепрессанты (сертралин/эсциталопрам).
Ранее назначали?

Ольга
Клиент

Нет. Да и страшно, боюсь ощущение нереальности и головокружения или побочек, читала там даже инфаркт может быть. По этому не думала о них никогда… но видимо все же надо

На данный момент антидепрессанты хорошо изучены, их прием разрешен даже беременным и кормящим. Это эффективные препараты, которые значительно облегчают жизнь.
Побочные эффекты возможны в начале приема, до выхода на рабочую дозировку. Поэтому их наращивают медленно, постепенно увеличивая дозировку. Также для прикрытия используют противотревожные препараты ( атаракс/ тералиджен/грандаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения(расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Синусопатия может быть на фоне перенесенного орви или хронического ринита.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Головная боль для инсульта не характерна,т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
В остальном симптомы юноша характерны для тревожного расстройства, которое часто проявляется соматическими симптомами + может хронизировать любую боль в теле.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше,вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков за острое нарушение мозгового кровотока нет. Синусопатия может быть хронической. Если нет клинических проявлений, то лечение, как правило, не требуется. По описанию можно заподозрить развитие тревожного расстройства на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.