Операция по замене хрусталика

Мне сделали операцию по замене хрусталика на левый глаз. Была большая близорукость . Сейчас все строчки волнистые и предметы двояться . Если закрываю один глаз предметы не двояться. Поставили монофокальную линзу вдаль. Второй глаз не оперировали пока ношу линзу - 7,5 . Можно ли ставить на правый глаз мультифокальную линзу. Врач говорит что у меня искажения из-за растянутой сетчатки глаза . Можно ли сперва укрепить на втором глазе сетчатку а потом делать замену хрусталика. Боюсь делать операцию на второй глаз а вдруг будет все тогда криво коссо. Пока хожу с двумя разными глазами кривизна небольшая но двоение немного есть.

Сахарный диабет 2 ( поставили диагноз 1.5 года назад)
60 лет

Здравствуйте. Понимаю ваши опасения после операции. Ситуация, которую вы описываете, требует поэтапного решения.

По поводу волнистости и двоения
Искажения после замены хрусталика при высокой близорукости — нередкое явление. Это может быть связано с:

· Астигматизмом
· Отеком макулы
· Особенностями восприятия после устранения сильной близорукости
· Разницей в рефракции между глазами (анизометропия)

Тактика относительно второго глаза

1. Сначала стабилизировать зрение на оперированном глазу — нужно выяснить причину искажений и по возможности скорректировать.
2. Укрепление сетчатки ПЕРЕД операцией — абсолютно верный подход. При высокой близорукости профилактическая лазерная коагуляция сетчатки значительно снижает риски отслойки.
3. Подбор ИОЛ для второго глаза — мультифокальная линза может усугубить искажения. Более безопасным вариантом может быть монофокальная линза.

Рекомендации

· Пройдите полное обследование для выявления причины искажений
· Обсудите с хирургом возможность лазерной коагуляции сетчатки перед второй операцией
· Рассмотрите вариант временной коррекции (очки, линзы) для достижения комфортного бинокулярного зрения перед принятием решения о типе ИОЛ

Не торопитесь с операцией на втором глазу до стабилизации состояния первого. Правильная последовательность действий важнее скорости.