Антидепрессанты и бессонница

Здравствуйте ! Мне 29 лет. С 20 лет перестала ездить на лифте и метро . Не ездила и не напрягалась, не мешало жить. С этого года с мая все началось обостряться после того, как заклинила ручка в туалете. Началась тревога и сердцебиение. Открыла минуты через 2. После этого момента начала ловить себя на мысли, что мне не комфортно ездить в автобусе (страх, что заклинит дверь и я не выберусь). Потом поняла, что в незнакомом торгом центре я тоже напряглась, поймав себя на мысли, что я не знаю, как отсюда выйти. Я начала просить родных не возить меня через Лефортово, когда мы едем с дачи. Так же в мае случилась такая ситуация, что на ночь я выпила таблетку мочегонную фуросемид. Была бессонница, тахикардия, будто задыхалась. После этого момента начала следить за своим дыханием, постоянно не хватало воздуха, тревога, ком в горле. Сон был моим спасением . Быстро засыпала. Начала понимать, что я ничего не хочу, что у меня нет смысла жизни . Что это тревога со мной постоянно. Месяц назад уже со слезами на глазах утром решила, что я больше так не могу . И поехала к психотерапевту. Мне поставили аэрофобию. Выписали сераталин (с 9 утра до 10) и тофизопам канон (утром и днем) Первая неделя была жуткая. Повышенная тревога. Не было аппетита, все как во сне. Когда начала пить половинку было хорошо. Ехала через туннель, горела грудь, но поняла, что я могу это сделать . А вот когда повысила дозу перестала спать будто много кофе выпила и нету либидо; месячных . И главное всю ночь лежу с закрытыми глазами, а днем нету этого ощущения, что я не выспалась. Может бросить это всё ? А то теперь постоянно думаю, а как сегодня пройдет моя ночь ..

Нету
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше переживание! При заходе на антидепрессант может усиливаться симптоматика, но через 2-4 недели состояние начинает улучшаться. Либо препарат вам не подходит и важно подбирать новый!
Тревожно - фобияеское расстройство очень важно лечить комплексно: антидепрессант и психотерапия КПТ, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Здравствуйте !
В понедельник уже будет месяц . Может мне обратно перейти на 50 мг ?

Может перестать пить тофизопам и оставить только сераталин ?

Снижение дозы не даст вам ремиссии, к сожалению. Нужно наооборот выходить на рабочую дозу.

Нужно просить врача более сильный транквилизатор, чтобы сгладить симптомы
И обязательноперед сном соблюдать гигиену сна

100 мг уже пью 7 день
Бессонница . Может все таки значит не подходит препарат ?

Пока не показатель , что менять, если в течении 2 недель не будет улучшений- нужно вновь обратиться у врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вам назначили отличный антидепрессант, данные побочные эффекты носят временных характер на время подбора доз, как выйдете на рабочие дозы(100 мг обычно ) и еще пару недель адаптации-пойдет уже улучшение. Сейчас, что бы продолжить более комфортно лечение и спать ночью было бы целесообразно более эффективный анксиолитик использовать-атаракс или алпразолам. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте ! В понедельник уже будет месяц. На 100 мг я уже вышла . Когда пила 50 мг было всё нормально , сон был . Может перейти на 50 мг? Или может пора уже отменить тофизопам ?

Обычно на 100 мг мы пережидаем адаптацию и ждём раскрытие эффекта около 3-6 недель от выхода на эту дозу, то есть по идее к 3-4 неделе от выхода на 100 мг должно стать легче.

Поняла.
А тофизопам продолжать пить ?

По этому по моему мнению на данном этапе лечения рассматривать снижение не целесообразно
Тофизопам зависимости не вызывает, если он вам помогает и без него тревога не терпима, то пока оставить можно еще на пару недель; если можете без него или без разницы с ним или без него, то убрать или заменить на препарат сильнее.

Тофизопам пью утром и в 3 часа дня . Бывает такое, что время уже 5 и понимаю, что забыла . Может попробовать с сегодняшнего дня пить только утром , один раз . Может он влияет на сон ?

Негативно на сон он не влияет, но и сонливости особо не дает; попробуйте, если разницы не чувствуете, то смысла нет в его приеме; эффективнее в этом плане атаракс.

Поняла. Попробую.
Атаракс пьют на ночь ?

Он по состоянию, можно только перед сном для сна, можно и 3 раза в день если сильно плохо и он вам днем не дает сильной сонливости

В общем еще подождать неделе 2-3 и приобрети атаракс для сна

В целом да, если будет улучшение, постепенное, то и до 6 недель

Атаракс по рецепту ? И с какой дозы начинать ?

Да.
Обычно с половинки-целой пробуем. Если мало, то добавляем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) К сожалению избегание не самый лучший вариант, так как "жизнь" всегда догоняет и рано или поздно в любом случае столкнетесь с проблемой;
2) Учитывая тревожность ранее, то попадание в текущую ситуацию обострила тревогу;
3) Антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии терапии тревожного расстройства, и сертралин относится к ним же, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а первые 10-14 дней может усилить тревогу (поэтому грандаксин и назначен в качестве прикрытия, но к сожалению на сон он не влияет);
4) Лечение лучше не прекращать конечно же, так как стать может хуже, а вот добавить препарат к текущей схеме, например атаракс/тералиджен стоит, они стабилизируют сон и состояние станет лучше, постепенно на фоне приема сертралина будет становиться лучше, минимальная рабочая дозировка 50мг, частенько не справляется и наращиваем до 100мг.

Все у Вас будет хорошо, состояние обязательно нормализуется, но понимаю, что хотелось бы быстро, но к сожалению приходится несколько ждать.

Со всем справитесь! Вы молодец!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Сертралина минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг. Если Вы сразу увеличивали дозу с 50 до 100 мг, то усиление тревожности и расстройства сна могут носить выраженный характер, но обычно это временные побочные эффекты, которые не требуют снижения дозы или отмены препарата.

В таких случаях более целесообразной тактикой считается замена Тофизопама на транквилизаторы с более выраженным противотревожным, а также умеренным седативным эффектом, например, на Атаракс, Феназепам, Алпразолам.

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние с Вами уже на протяжении 9 лет и за это время тревога закрепилась в Вас, выработались охранные механизмы. Да, здесь нужно работать комплексно, это и лечение у врача-психиатра, Вы можете обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он смог оценить состояние и при необходимости корректировать лечение. Но, лечение не сможет изменить Ваше восприятие и провести работу с тревогой. Поэтому стоит подключить и работу с психологом.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций.
2. Начать работать с мыслями, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Работать с самой эмоцией тревоги.

Здравствуйте.
Понимаю, что Вы устали от такого состояния, но Вы на правильном пути - это прием антидепрессанта. В первое время может усиливаться тревога, это нормально, потому всегда назначается транквилизатор, чтобы купировать это состояние

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать