Бессонница и тревога ночью

Добрый день! У мамы симптомы шизофрении, не лечится, месяц назад был психоз. 1,5 недели назад операция была, чувствовала себя вроде бы нормально. Но говорит, что спит плохо и тревожно. Я на сколько знаю, она вообще боится спать ночью. Раньше была мания преследования и прослушки, сейчас вроде прошла, но свою комнату она закрывает на ключ каждый день,когда уходит на работу. Лечиться от шизофрении она не хочет, боится обращаться к врачу. Подскажите, как быть в такой ситуации? Чтобы на данном этапе хотя бы со сном и тревожностью проблему решить. К какому специалисту можно обратиться?? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Убрать тревогу , бессонницу на время возможно, обратившись к терапевту, неврологу. Но определить психическое расстройство и адекватно полечить его может только врач-психиатр. Пожалуйста попытайтесь уговорить маму. Можно обратиться на частный прием, чтобы избежать огласки. Возможен осмотр на дому. Вам необходимо написать заявление на осмотр в ПНД, либо в частном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо!!

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо очно обратиться к вашему лечащему врачу психиатру. Состояния с нарушением сна и тревогой, как правило, являются проявлением обострения заболевания. В таком случае необходимо предотвратить возможность развития психоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно такое состояние возможно перед обострением,но не всегда, лучше постараться отвести ее к своему врачу в пнд,самолечением лучше не заниматься,да и мы тут вам даже рецепты на лекарства выписать не сможем. Если видите что ситуация уже патовая,лучше идти по месту жительства тут мы вам особо не поможем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ян, спасибо!!

Принятый ответ

Постановка диагноза возможна врачом психиатром. Все назначаемые снотворные являются рецептурными средствами, поэтому нужен очный осмотр Вашей мамы психиатром. После обращения с заявлением на осмотр психиатром на дому в поликлиническое отделение психоневрологического диспансера или поликлиники по месту жительства вашей мамы, специалист должен осмотреть ее на дому и принять решение о необходимости лечения больной амбулаторно или стационарно. Не тяните с оказанием помощи вашей маме во избежание несчастья с близким человеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо!!

Здоровья Вашим близким.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,симптомы,которые вы описываете, похожи на симптомы шизофрении. Я так поняла,что диагноз официально не выставлен, и это только ваши предположения? И раньше вы ни разу к психиатру не обращались?
Тогда вам нужно обратиться в пнд по месту жительства, там напишете заявление. Участковый врач-психиатр придёт к вам на дом,и после беседы с вашей мамой,решит вопрос о госпитализации или возможности лечения на дому.
Не бойтесь обращаться в пнд! Если не оказать помощь в ближайшее время, имеющиеся сейчас симптомы,могут перерасти в острое состояние-психоз!
Удачи вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо! Да, в пнд не обращались. Дело в том, что мама работает в прачечной в учебном заведении и с официальным диагнозом ее уволят. Ну или банально она уже не пройдет мед.комиссию из-за приема лекарств. Это осложняет ситуацию. Но я пытаюсь убедить ее обратиться в частную клинику...

Не совсем так. Во-первых, на работу никто никогда не сообщает,что человек лечился/состоит на учёте/лежал в больнице и т.д. Это запрещено законом. И мед комиссия не выявит прием лекарств. Единственный вариант,это если при прохождении очередного проф осмотра на работе потребуется справка из пнд. Но даже в этом случае,беседуете с лечащим врачом,собирается ВК (врачебная комиссия)и решается вопрос-сможет ли мама работать на этой работе,можно ли ей выдать такую справку и т.д.
Как видите,это всё решаемо
Тут есть,например,больший риск,что мама в психозе так будет вести себя на работе,что её просто уволят!
Если все-таки решите обратиться в частную клинику,то выбирайте проверенные и надёжные центры.
Успехов!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!! Я думала, что по-другому. Очень ценная информация!! Скажите, а вы консультируете по скайпу? Возможно у меня получится маму уговорить в ближайший месяц хотя бы на дистанционную консультацию, чтобы она от профессионала все ответы получила и перестала бояться болезни и лечения

А где вы живете? Может быть, возможно очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, мы с мамой в разных городах, она в Липецке находится..

Ясно. Тогда,конечно,вам сложно её уговорить куда-либо обратиться за помощью!
Давайте попробуем, как сможете.
В любом случае:чем смогу-помогу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хорошо)) напишу вам тогда как получится с ней договориться об этом! еще раз большое спасибо!!

Не за что) удачи вам!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать