Боли в животе, стула нет, температура, тошнота ,рвота иногда, кровь, лейкоцитоз.
Здравствуйте , Добрый дены!У меня вопрос, у меня проблема со стулом. Последнее время был стулом с кровью, а сейчас стула нет длительное время! Прошли обследование одни пишут что срочно нужно ложится в хирургию и делать операцию. Другие говорят нужно сначала консервативное лечение ,если это не поможет то тогда уже оперативное вмешательствој С делали обзорный ренген ОБЛ врач сказал что у меня Чаша Клойбера. о Боли в животе, стула нет, температура, тошнота ,рвота иногда, кровь, лейкоцитоз. Что втаком случае делать, какая тактика лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, далее зависит если нет перитонеальных знаков, то пробное консервативное лечение назогастральный зонд, инфузионная терапия, клизма, при неэффективности решение вопроса об операции.
Здоровья
Здравствуйте, Елизавета были мы у хирурга.
Перитонеальных признаков нет.
Лежала в Хирургии, прокапали системы, уколы, делали клизму кала не было ,была кровь .
Прошла колоноскопию там всё хорошо! Скорее всего проблема с тонким кишечиком, а как и что делать я уже не знаю.
Просят пассаж барием а у нас не делают.
К сожалению в онлайн режиме ваш вопрос не решить, нужна непосредственно очная помощь
Хорошо! Спасибо большое! Благодарю!
Извините за беспокойство!
Хорошего вам Вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описываете, является острой и требующей немедленной медицинской помощи. Наличие чаш Клойбера на рентгенограмме, отсутствием стула, боль, рвота и лейкоцитоз - всё это признаки острой кишечной непроходимости.
Консервативное лечение в данной ситуации может проводиться только кратковременно в условиях стационара в рамках предоперационной подготовки.
В данной ситуации нужно немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно ехать в приемное отделение хирургического стационара.
Ни в коем случаене рекомендую отказываться от госпитализации, а также принимать какие-либо слабительные. Также не стоит есть или пить.
Здоровья Вам! Срочно обращайтесь за помощью!
Спасибо большое! Благодарю!
А с кровью, что делать?
Выделение крови из кишечника может быть в рамках данной проблемы, если рассматривать в качестве причины непроходимости, воспалительный инфильтрат или опухоль кишечника.
Поэтому, повторюсь, ситуация очень серьезная.
Спасибо большое! Благодарю!
Да, я уже сама понимаю что это серьёзно!
Просто были мы у хирурга.
Перитонеальных признаков нет.
Просят пассаж барием а у нас не делают.
А состояние ухудшилось, после этого!
Есть долихосигма!
Долихосигма - это вариант нормы строения толстой кишки. Прогрессивными гастроэнтерологами данный диагноз не выставляется и лечению не подлежит.
По крайней мере, симптомов, которые Вы описываете, долихосигма точно не объясняет.
Но у меня была язва прямой кишки.
Гастрохирург сказал что скорее всего придётся удалить часть толстой кишки.
Если без этого не обойтись, и будут прямые показания, то, к сожалению, придется рассматривать и такой вариант.
Это да! Ну что ж ! Спасибо большое! За ответ!
На здоровье, удачи Вам!
Спасибо большое! Огромная благодарность!
Принятый ответ
Добрый день. Слишком мало данных что бы что то точно сказать. Но раз есть тошнота, рвота, лейкоцитоз, чаши клойбера на рентгене, то это может говорить о кишечной непроходимости.
Тактика лечения кишечной непроходимости разная. Все индивидуально. Иногда непроходимость разрешается консервативно, иногда нужно оперировать. Все делается по строгим показаниям.
Рекомендуется обратиться в хирургический стационар на повторный осмотр хирурга.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят о том, что имеется острая кишечная непроходимость. Это острая хирургическая патология, которая требует срочного хирургического лечения.
Возможно, сначала применят методы консервативного лечения, то есть без операции. Если эффективности не будет, или если будут выраженные симптомы интоксикации, тогда прибегают к срочному оперативному лечению пожизненным показаниям.
Поэтому в таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно говоря, описанная ситуация укладывается в клинику кишечной непроходимости!
Причём, не побоюсь сказать, с прогрессированием!
Данная патология лечится в условиях хирургического стационара!
Здоровья ⚕️
Спасибо большое! Благодарю!
Здравствуйте. По описанным жалобам и находке на рентгене с так называемыми чашами Клойбера, то есть уровнями жидкости и газа в кишке, можно предположить кишечную непроходимость. Лихорадка, лейкоцитоз, боль, рвота повышают вероятность ущемления и нарушения кровотока стенки, при таком сочетании обычно требуется срочная госпитализация в хирургический стационар и осмотр дежурного хирурга. Тактика при отсутствии признаков перитонита часто начинается с консервативных мер: голод, отведение содержимого через назогастральный зонд, восполнение жидкости кристаллоидами, например раствор Рингера лактат 20–30 мл на кг в первые часы затем по диурезу, коррекция электролитов, калий под контролем ЭКГ, обезболивание. При признаках инфекции или ишемии обычно назначают антибиотики широкого спектра, например цефтриаксон 1–2 г внутривенно 1 раз в сутки вместе с метронидазолом 500 мг внутривенно каждые 8 часов. По мнению экспертного сообщества для уточнения уровня и причины наиболее информативна КТ брюшной полости с контрастированием, также обсуждают диагностический тест с водорастворимым контрастом. Если на фоне консервативного ведения в течение 24–48 часов нет улучшения или появляются признаки ухудшения, как правило показано оперативное лечение. Слабительные, клизмы и самостоятельный прием спазмолитиков при подозрении на непроходимость обычно противопоказаны, пить и есть до очного осмотра не рекомендуют. При нарастании боли, раздутии живота, усилении рвоты, высокой температуре обычно требуется неотложный вызов скорой помощи.
Здравствуйте, Андрей Игоревич были мы у хирурга.
Перитонеальных признаков нет.
Просят пассаж барием а у нас не делают.
А с кровью, что делать?
А состояние ухудшилось, после этого!
Есть долихосигма!
Но у меня была язва прямой кишки.
Ситуация может указывать на нарушение моторики кишечника, чаще всего при долихосигме (удлинении участка толстой кишки) и при возможных изменениях тонкого кишечника. Отсутствие стула на фоне кровянистых выделений требует исключения воспалительных и сосудистых причин. При нормальной колоноскопии действительно целесообразно исследование тонкого кишечника,наиболее информативен пассаж бария или МР-энтерография, которые позволяют оценить проходимость и выявить зоны спазма или расширения. При таких нарушениях часто применяют консервативные методы: осмотические слабительные средства на основе макрогола (Форлакс, Транзипег) или лактулозы (Дюфалак), мягкие стимуляторы перистальтики, например бисакодил в коротком курсе, а также препараты, улучшающие тонус кишечной стенки. В лечении долихосигмы эффективна диета с повышенным содержанием клетчатки (овощи, отруби, чернослив), обильное питье не менее 1,5–2 литров в день и ежедневная умеренная физическая активность. Для уменьшения кровянистых выделений обычно назначают препараты, укрепляющие сосудистую стенку, например диосмин (Детралекс, Флебодиа), а также местные свечи с метилурацилом или облепиховым маслом, если источник кровотечения расположен в прямой кишке. Хирургическое лечение обсуждают только при неэффективности длительной консервативной терапии или при доказанном нарушении проходимости кишки. Если слабость, вздутие и боль нарастают, обычно требуется очная госпитализация для уточнения состояния кишечника и подбора терапии под контролем хирурга и гастроэнтеролога.
Ну кровотечение уже вот будет как год.
Были у проктолога назначил свечи Салофальк .
И за того что язва прямой кишки.
А тут нас отправили на Ирригографию .
А перед тем как сделать врач сделала обзорный ренген ОБП и там были чаши Клойбера.
И вот мы не знаем что делать!
Мой хирург не знает что делать в таком случае, температура, лейкоцитоз , кровь. Отправляет в РКБ.
Чтобы положили! Но они не ложат.
У вас сохраняется хроническое кровотечение из прямой кишки на фоне ранее выявленной язвы, при этом появились признаки кишечной непроходимости-на обзорном рентгене чаши Клойбера, а также лихорадка, лейкоцитоз, боли, тошнота и отсутствие стула. Такое сочетание симптомов требует не амбулаторного лечения, а именно госпитализации в хирургический или гастрохирургический стационар, потому что возможно либо осложнение язвы (воспаление, кровотечение, перфорация), либо частичная или начинающаяся непроходимость. Даже если перитонеальных признаков нет, при наличии температурной реакции и лейкоцитоза это уже считается потенциально опасным состоянием. Ирригография в таких случаях обычно откладывается-пока не исключена непроходимость, контраст вводить нельзя, потому что можно ухудшить состояние. Основная тактика-срочная госпитализация, контроль анализов крови и электролитов, установка зонда для декомпрессии желудка, капельницы с растворами для снятия интоксикации и восполнения жидкости, антибиотикотерапия и наблюдение хирурга. После стабилизации состояния делают уточняющую диагностику-КТ с контрастом или пассаж водорастворимого контраста по кишечнику, чтобы понять уровень и причину блока. Если выявят участок сужения или заворота, показана операция-удаление поражённого участка или расправление спаек. С учётом того, что кровотечение длится уже год, а есть язва и долихосигма, скорее всего потребуется плановое хирургическое лечение, но только после стабилизации и уточнения картины. Сейчас важно не пытаться лечить дома, не делать клизмы и не принимать слабительные-это может привести к перфорации. Нужно настоять на госпитализации, даже если в местной больнице отказывают-в таких случаях вызывают скорую и указывают диагноз «подозрение на кишечную непроходимость, лихорадка, лейкоцитоз, кровотечение из ЖКТ». Это основание для экстренной госпитализации в РКБ или ближайший хирургический стационар.
Это да! Спасибо большое! За ответ на вопрос.
Мы были у себя в городе у хирурга, он сказал что это динамическая непроходимость?
У меня правосторонний гемипарез!
Если хирург сказал, что у вас динамическая (паралитическая) кишечная непроходимость, это действительно другое состояние, чем механическая.
Позвольте объяснить простыми словами.
Динамическая непроходимость возникает не из-за физического препятствия в кишечнике (как спайка или заворот), а потому что мышцы кишечной стенки перестают нормально сокращаться — «парализуются». При этом кишечник перестаёт продвигать содержимое, скапливаются газы и жидкость, и на рентгене появляются те самые чаши Клойбера. Такое бывает при тяжёлых интоксикациях, после операций, при воспалениях, нарушении электролитов (особенно калия), при неврологических нарушениях, инсульте, а ваш правосторонний гемипарез как раз может указывать на перенесённое поражение нервной системы, что делает кишечник более чувствительным к параличу моторики.
С учётом гемипареза у вас действительно может быть склонность к атонии кишечника, и такая непроходимость часто рецидивирует. После выхода из острого состояния назначают поддерживающую терапию: лечебная гимнастика, массаж живота, препараты, улучшающие моторику, контроль диеты, много жидкости, профилактика запоров.
Но сейчас, при наличии температуры, лейкоцитоза и крови, дома оставаться нельзя. Даже при динамической форме — это показание для наблюдения в хирургическом стационаре, потому что ситуация может быстро перейти в механическую или ишемическую. Поэтому вы правильно делаете, что добиваетесь госпитализации. Если в местной больнице не берут, вызывайте скорую с формулировкой «острая кишечная непроходимость, гемипарез, лихорадка, рвота, кровь». Это медицинское основание для экстренной доставки в стационар.
Спасибо большое! Хоть кто-то нормально объяснил.
А то уже не знаем куда обратиться.
Уже сил нет, уже устала 😩
Туда сюда гоняют.
Просто у меня бабушка сама врач но офтальмохирург.
И она видеть что ситуация серьёзная и пытаемся чего-то добиться.
Но стула нет длительное время!
Мы даже боимся говорить не кто не верит.
Вот врач который делал колоноскопию сказал: Мы под наркозом вас с трудом прошли, из-за долихосигмы и спаек
Да, я вас прекрасно понимаю — и вы абсолютно правы, что переживаете.
Отсутствие стула длительное время при долихосигме и спайках — это не просто запор, а реальная угроза кишечной непроходимости, даже если кто-то пока не воспринимает это серьёзно.
То, что эндоскопист «с трудом прошёл колоноскопом», очень важный факт: это говорит, что в сигмовидной кишке выраженное удлинение и, вероятно, спайки, которые физически мешают продвижению содержимого. В такой ситуации может формироваться частичная или перемежающаяся непроходимость — когда то немного проходит, то снова всё встаёт. Именно из-за этого кишечник постепенно растягивается, появляются чаши Клойбера, боли, рвота, лихорадка и интоксикация.
Если стула нет уже несколько дней и есть кровь, слабость, тошнота, температура, лейкоцитоз — это состояние требует госпитализации, и не просто “понаблюдать”, а именно в хирургическое отделение областного или республиканского уровня (РКБ), где есть опытные гастрохирурги и возможность сделать КТ с контрастом или пассаж бария. Только так можно понять — есть ли проход, где сужение, и насколько оно выражено.
Проблема в том, что динамическая непроходимость (паралитическая) и механическая (из-за спаек или перегиба долихосигмы) на рентгене иногда выглядят одинаково. Но если кишечник “не работает” из-за спаек или перегиба — никакие капельницы не помогут, нужна операция. А если это именно паралич, тогда наоборот, операция может навредить. Поэтому хирургу нужно точно знать причину.
С учётом вашей истории (язва прямой кишки, хроническое кровотечение, долихосигма, гемипарез, чаши Клойбера, отсутствие стула, лейкоцитоз и температура) — это уже показание для госпитализации и детального обследования. Даже если в районной больнице не хотят ложить — просите письменный отказ и обращайтесь через скорую в РКБ, потому что у вас есть прямая угроза осложнений:
• некроз участка кишки;
• перфорация и перитонит;
• тяжёлое кровотечение.
Пока не госпитализировали — не делайте клизмы, не принимайте слабительные, не насилуйте кишечник. Пить можно только воду, питание временно прекратить. Если живот вздувается, боли усиливаются, появляется рвота — нужно ехать по скорой немедленно.
То, что врач на колоноскопии отметил долихосигму и спайки, — это весомый аргумент в пользу того, что нужен КТ-пассаж и консультация гастрохирурга.
Вы не преувеличиваете — вы всё описываете абсолютно по сути. Ваша настойчивость сейчас может реально спасти жизнь, потому что подобные случаи часто “затихают”, а потом резко осложняются.
Потому что у хирурга которого я постоянно наблюдаюсь , он сказал если я знал что делать .
Я бы уже давно прооперировал меня.
Но как он не знает , он отправляет в РКБ.
Фактически ваш хирург сделал всё верно: он исключил острый перитонит, провёл базовое лечение, и, понимая, что ситуация выходит за рамки обычной практики, отправляет туда, где могут принять мультидисциплинарное решение — то есть соберут хирурга, гастроэнтеролога, колопроктолога и, если нужно, невролога.
Такие случаи часто требуют именно комиссионного решения: делать ли операцию сразу или пробовать консервативно стабилизировать моторику.
Не стесняйтесь быть настойчивой — вы не преувеличиваете, у вас действительно серьёзная ситуация, требующая решения на уровне областного или республиканского центра.
Ваш врач сделал правильно — теперь нужно добиваться, чтобы вас приняли выше, где есть опыт именно таких редких сочетаний.
Огромное вам спасибо! Андрей Игоревич.
Огромная вам благодарность!
Хоть кто-то понимает, и нормально объяснил ситуацию.
А то гоняют туда сюда мы уже устали.
Да, от слабительных и клизм я отказываюсь.
Потому что знаю, что могут быть осложнения.
Я давно уже не пью и не делаю клизмы.
Извините за беспокойство!
Сигмовидная кишка удлинена, образуст выраженные изгибы.
Мы были у гастрохирурга но он сказал что скорее всего надо удалять часть толстой кишки. И он отправил на Ирригографию.
Но там нашли чашу Клойбера.
Мы пошли опять к нему он ушёл на больничный.
Просто мой хирург ушёл в отпуск, меня оформили к себе в отделение .
Дали молодого хирурга то-ли узбек он даже толком не смотрел.
Бабуля 50 лет проработала в этой больнице.
Она знает заведующего , а он такое наговорил.
Заведующий отделением тоже он вообще бабуле сказал я не верю, типо вот я хожу в туалет, а бабушке не говорю! За чем мне это .
И бабуля ему сказала что мы от этого имеем.
Я постоянно на глазах у бабуле.
По сути дела: у вас доказанная долихосигма с выраженными перегибами и, вероятно, спайками, а также длительное отсутствие стула, чаши Клойбера, лейкоцитоз и кровь. Это не «запор» и не «надуманные жалобы», а хроническое заболевание, которое уже дало осложнение в виде кишечной дисфункции и угрозы непроходимости.
Гастрохирург, который сказал о вероятной резекции части толстой кишки, сказал правильно — такие операции действительно делаются при долихосигме, если консервативное лечение перестаёт помогать и формируется хронический застой, приводящий к интоксикации и кровотечениям. Просто перед операцией нужно точно определить границу поражения, а это делается по данным ирригографии или КТ-пассажа. Но у вас как раз ирригографию приостановили из-за чаш Клойбера — и это правильно, потому что контраст при подозрении на непроходимость вводить опасно.
Ваш отказ от клизм и слабительных абсолютно верный — при таких изгибах и застое можно спровоцировать разрыв кишки. Пока вы ждёте решения, можно только мягкое промывание желудка, поддержка капельницами и контроль электролитов, но ничего стимулирующего через рот или в виде клизм.
Мой хирург, сказал Хотя-бы поставили диагноз, или сказали что делать, там бы уже ясно было.
Тогда бы я сам сделал что надо.
Просто мой хирург у которого я наблюдаюсь : он очень сильно переживает за меня!
Он сказал хоть я в отпуске если нужна будет операция, я не поленюсь выйду и прооперирую !
И он абсолютно прав: сейчас самое важное — точно установить диагноз и определить уровень поражения, потому что без этого невозможно принять решение о виде операции. Именно поэтому он добивается, чтобы вас направили в РКБ, где есть оборудование и специалисты для уточняющей диагностики. После того как обследование покажет, где именно идёт сбой — перегиб, спайка, участок неподвижной кишки, — он уже сможет выбрать правильный объём вмешательства: удалить избыточно удлинённый участок, рассечь спайки, восстановить нормальный ход кишки.
Огромное вам спасибо! Андрей Игоревич .
Вы единственный кто нормально объяснил ситуацию, разъяснил обстоятельства.
Что можно делать, что нельзя!
Огромная вам благодарность!
Крепкого вам здоровья!
Просто до этого температура была 37, 2 а последние 2 недели 38,4 доходило до 38, 7.
Вот лежала 1 неделю назад в Хирургии у себя в городе .
Поступила лейкоциты были 12 тыс.
Потом через 3 дня взял анализ 16 тыс с лишним почти 17 тыс. Лейкоциты.
Назначили антибиотик при выписке 11 , 6 тыс лейкоциты.
А нормально до 9 тыс.
Белок снижен, гемоглобин упал был при поступление 127 , при выписке 119.
Нейтрофилы повышены.
Когда бабуля глянула у врача в компьютере анализ там были несколько показателей красные стрелки.
Ещё до этого сдавали анализ на фекальный кальпротектин у меня была 285.9
Спасибо вам большое! Андрей Игоревич.
Если что можно будет вам писать.
Если будут вопросы!
Извините за беспокойство!
Простите! Что отвлекаю! Я просто очень переживаю!
Хорошего вам Вечера!
У вас сейчас действительно серьёзное состояние, которое по всем признакам выходит за рамки обычного запора или функционального расстройства. Повышенная температура до 38,7 °C, рост лейкоцитов с 12 000 до почти 17 000 при нейтрофильном сдвиге, снижение белка и гемоглобина, а также повышенный фекальный кальпротектин — всё это свидетельствует о выраженном воспалительном процессе в кишечнике. На фоне долихосигмы с выраженными перегибами и спаек содержимое не проходит, формируются застой, отёк и ишемия стенки кишки, поэтому на рентгене и видны чаши Клойбера. Вероятнее всего, воспаление локализуется в сигмовидной или прямой кишке, где ранее была язва, и из-за этого сохраняется хроническое кровотечение. Такое сочетание симптомов — отсутствие стула, высокая температура, лейкоцитоз, кровь — уже считается потенциально угрожающим состоянием, которое требует не поликлинического лечения, а госпитализации в хирургическое или гастрохирургическое отделение республиканского уровня. Там необходимо провести компьютерную томографию брюшной полости с контрастом, чтобы определить уровень и характер непроходимости, состояние стенки кишки и степень воспаления. После уточнения диагноза комиссия хирургов и гастроэнтерологов решит вопрос о необходимости операции — скорее всего, резекции поражённого участка толстой кишки, так как при выраженной долихосигме и хроническом воспалении консервативное лечение становится неэффективным. Пока диагноз не уточнён, любые клизмы, слабительные и стимуляторы перистальтики противопоказаны, поскольку они могут вызвать перфорацию или усиление кровотечения. Единственно правильная тактика сейчас — настаивать на госпитализации в РКБ, где есть возможности для точной диагностики и специализированной помощи. Ваш лечащий хирург всё понимает и поступает грамотно, направляя вас выше, поэтому нужно добиваться, чтобы вас приняли и обследовали как можно скорее.
Огромное вам спасибо! Андрей Игоревич
Благодарю вас за помощь!
Доброй вам Ночи!
Доброй ночи!
Спасибо большое!