Невыносимая боль в шее (под основанием черепа)
Добрый день. Уже более полугода мучаюсь с болями в шее. Боль появляется, когда сижу. Она нарастает и доходит до такой степени, что кажется, что вот-вот что-то лопнет. Примерно месяц назад боль стала распространяться на голову. Как-будто распирает ямку в основании черепа, появляется сильная пульсация. Затем, боль и распирание распространяется на затылок и макушку. Это просто невыносимо! Я не могу работать, не мону спать, мне всë время больно. В апреле 2025 делала МРТ ШОП (дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия С5/С6, унковертебральный артроз). МРТ вен и артерий ГМ (нарушение венозного оттока). Назначали Мидокалм, Нейродикловит. Сейчас принимаю Габапентин. Прошла массаж, ЛФК, физиотерапию. Улучшений нет, с каждым днем все хуже становится.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проведение уздг бца для исключения диссекций сосудов. И других аномалий.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Лилия Альбертовна, УЗДГ делала, нач. проявления атеросклеротических изменений, С-образная извитость ОСА, ВСА справа, гемодинамически незначимая. С-образная извитрсть ОСА слева, гемодинамически незначимая. Непрямолинейность хода ПА между поперечными отростками шейных позвонков. Проба с поворотами не вызывает значимого снижения скоростных показателей кровотока в ПА с обеих сторон.
Клинически значимой патологии нет
Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимые , когда стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Лилия Альбертовна, есть ли еще какие-нибудь возможные заболевания? При текущем состоянии не могу осознать, что нет патологии. Я не могу сидеть более 10 минут, начинает болеть, жечь и пульсировать прямо под затылком, потом вовлекается голова. Пульсирует в голове так, что кажется, будто вот-вот лопнет что-то, гудит в левом ухе, распираюшая боль в шее и голове. Боль не снимается никакими препаратами. Все это может быть при отсутствии патологии?
Может. И очень часто. Так раьотает психосоматика
Еще узи надпочечников нужно выполнить. Иногда при Аденоме надпочечников такое может быть. Но это редкая ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(подъем по лестнице, ходьба)?
Марина Алексеевна, голова болит вся. Светобоязни, звукобоязни нет, глаза не слезятся. У родственников похожего не было. Боль распирающая, приступообразная. Пульсация как-бы отдельно. То есть боль не пульсирующая. Пульсирует в шее и в районе левого уха. Иногда полегче боль, баллов на 3, но чаще бывает сильная, баллов на 8. Провоцирующих факторов я пока не нашла, кроме того, что она точно всегда начинается сидя. Я прихожу на работу, сажусь за комп. Через некоторое время начинает тянуть шею. Потом начинается боль в шее (от основания черепа до холки). Боль не резкая, как при защемлении, а тоже тянущая, как-будто мышца вот-вот лопнет. Потом начинается сильная пульсация
Марина Алексеевна, предыдущий ответ не закончила. Появляется пульсация в шее, начинает пульсировать (без боли ) в голове, потом, через время, в голове начинается распирание. Доходит до сильного предела, чуток отступает. И так продолжается, наплывами. После сна чуть легче, но тяжело найти позу для сна, в которой боль не такая сильная и в которой шее удобно. После ночи чуть легче, до момента, как я сяду на рабочее кресло. Дома на ввходных стараюсь не сидеть на стульях и диване, тоже начинается такая-же боль. Еще гул в левом ухе.
По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Ваша боль абсолютно реальна. Вы не выдумываете ее. Но ее причина не в поломке на МРТ, а в том, что ваша нервная система стала сверхчувствительной. Ваша болевая система сломалась
2. Это может быть при отсутствии патологии?
-Да. Это и есть суть вашего состояния, которое называется хроническая цервикогенная головная боль с центральной сенситизацией
3. Что делать? Найдите невролога, который специализируется на лечении боли (алголога)
Обсудите с врачом назначение профилактической терапии -антидепрессанта с противоболевым эффектом (например, Амитриптилина в очень низкой дозе на ночь). Это основа вашего лечения
4. Спросите врача о возможности проведения блокады затылочного нерва. Это может дать быстрое и значительное облегчение
5. Начните заниматься специализированной ЛФК для шеи под контролем реабилитолога
Алина Сергеевна, я сейчас принимаю на постоянной основе Периндоприл 4мг утром, Габапентин 3х300мг, на ночь Мидокалм 150мг. Амитриптилин можно добавлять? Эти препараты сочетаются?
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам характерно для мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма и головной боли напряжения. Учитывая длительность боль стала хронической, а в подобном случае рекомендуется приём антидепрессанта с противоболевым эффектом, например венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Приём не менее 6 месяцев, а в идеале 1 год. Рецепт может выписать невролог, обсудите очно этот момент.
Принятый ответ
Добрый день! Если боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Тогда обычные обезболивающие, уже не помогут, а даже наоборот при злоупотреблении, ухудшат ситуацию.
Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).