Рвота при химиотерапии

У отца рак поджелудочной железы 4 стадия с метастазами в печени! Назначили химиотерапию,после которой сильно рвет ! Принимает церукал и латрант! Очень сильно ослаб тк не ест из-за рвоты! Что можно предпринять и возможно ли назначение восстанавливающих капельниц для поддержания организма ? Химиотерапия по схеме фолфиринокс !

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
FOLFIRINOX - эффектная, но очень агрессивная схема
Часто переносится достаточно тяжело
Тошнота и рвота - частые ее спутники

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Часто на фоне рвоты есть выраженное обезвоживание - поэтому в день потребляют не менее 2 литров жидкости

Здравствуйте! Обсудите с вашим онкологом химиотерапевтом добавление
ондансетрона (Зофран) или
гранисетрона, это препараты из группы антагонистов серотониновых рецепторов, специально разработанные для пациентов на химиотерапии. Возможно так же назначение дексаметазона (это гормон, усиливающий противорвотный эффект), Апрепитанта (Эменд) - современного препарата для профилактики отсроченной тошноты.
Так же инфузионная терапия (капельницы) - да, это абсолютно показано! При невозможности питаться необходимы физраствор, глюкоза для восполнения жидкости, растворы аминокислот, жировые эмульсии, витамины, калий, магний, натрий (их дефицит усиливает слабость), можно делать как в стационаре, так и амбулаторно. По питанию:
- Частые маленькие порции (каждые 1-2 часа)
- Холодная или комнатной температуры пища (меньше провоцирует рвоту)
- Жидкие питательные смеси (Нутридринк, Фрезубин)

Здоровья пациенту!

ондансетрона (Зофран) или

Здоровья пациенту!

Здравствуйте!

Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).

При неэффективности можно увеличить дозу Ондансетрона - максимальная суточная доза 32 мг.

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.

Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.

Здравствуйте
На фоне лечения по схеме Folfirinox тошнота отмечается достаточно часто, но рвота может быть обусловлена распространенностью основного процесса. Чаще всего рвота беспокоит пациентов после снятия помпы на 1-2 день.
Если жалобы выраженные и не помогают ни церукал, ни ондансетрон, можно обсудить с лечащим врачом назначение дексаметазона 8 мг утром 2-5 дней в/м.
Либо принимать в день введения препарат акинзео или вводить палоносетрон, что облегчает симптоматику и позволяет справиться с антиэмическими осложнениями.
Во время лечения и при зно поджелудочной железы можно принимать ферменты-креон, при недостаточном питании-нутридринк, есть рецепты, на основе нутритивного питания.
Если жалобы будут выраженными и никак не купируются, стоит обсудить вопрос редукции доз цитостатиков.

Здравствуйте.
При схеме FOLFIRINOX рвота, частое осложнение. Если Церукал и Латран (ондансетрон) не помогают, обычно добавляют дексаметазон или препараты нового поколения, апрепитант (Эменд) либо палоносетрон, они эффективнее при отсроченной рвоте. Инфузионная терапия действительно показана при обезвоживании и плохом питании: растворы электролитов, глюкоза, аминокислоты, жировые эмульсии. Следует обсудить это с лечащим онкологом; при необходимости можно временно снизить дозы цитостатиков. Питание дробное, мягкое, с белковыми смесями (Нутридринк, Фрезубин) и достаточным объёмом жидкости.

Здравствуйте
Схема FOLFIRINOX отличается высокой противоопухолевой активностью но сопровождается выраженной токсичностью в том числе частыми эпизодами тошноты и рвоты. Для контроля симптомов рекомендована сочетанная противорвотная терапия (дексаметазон, ондансетрон, метоклопрамид) по назначению лечащего врача. Важно поддерживать питание с включением высокобелковых нутритивных смесей и соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса, не менее 2 литров жидкости в сутки для профилактики обезвоживания.