Боль в правой части живота

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У мамы (79 лет) адские боли в правой части живота. Как она описывает локализацию боли между печенью и аппендиксом, где-то посередине. Приступы длятся месяцами. Боль "как кошка сильно царапает" с жжением. Неоднократно лежала в больнице (последнее заключение врачей прилагаю). Гинекологию проверяла. УЗИ, КТ с контрастом, гастро и колоноскопию делали, анализы на онкомаркеры сдавали. Уколы от боли: анальгетики (баралгин), спазмолитики нош-па, кетонал и т.п не помогают. Или немного заглушают боль. Врач говорит, что явных признаков онкологии не видит. Подскажите, что нам делать? Где и как искать причину этих мучений? Буду благодарна хоть за какое-нибудь предположение.

Псориатический артрит, двусторонний сакроилиит 3 степени, спондилит, спондилодисциты поясничного отдела позвоночника, эрозивный артрит мелких суставов кистей,с топ, двусторонний коксартроз 1 стадии, артроз коленных суставов 2 стадии, двусторонний деформир
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с выпиской из стационара
По локализации, боли характерны для толстой кишки, восходящий отдел. Колоноскопия без органических поражений, по КТ и энтерографии не описано также патологий со стороны кишечника.
Учитывая симптомы рекомендуется исключить ишемический колит, для диагностики проводится Кт-ангиография органов брюшной полости, в частности исследование брюшной аорты и ее ветвей, которые кровоснабжают кишечник, после чего возможно консультация сосудистого хирурга ( если обнаруживаются участки ишемии)
Дополнительно по диагностике можно рекомендовать:
1 исключение гельминтозов и паразитозов методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 5-7 дней
2. дыхательный водородный тест на СИБР
3. оценка уровня фекального кальпротектина.
Терапия, указанная в выписке актуальна на данном этапе, в частности спазмолитические препараты ( указан мебеверин)

Принятый ответ

Здравствуйте! По протоколу колоноскопии имеются данные о том, что восходящий отдел толстой кишки не просмотрен (не было возможности), в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке), однако диагностика проводится в течение не менее 2 часов, поэтому если нет возможности обследоваться, лечение может назначаться эмпирически (без исследования)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, так как колоноскоп был проведен до печеночного изгиба , сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крайняя выписка от 2024 года?
боли в этой области характерны для кишечника, в таких случаях рекомендуют его более детально обследовать:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кт ангиография

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! ключевые моменты на которые можно обратить внимание:
Характер боли "как кошка царапает" , жжение - больше характерно для нейропатической боли (повреждение нервов), а не для висцеральной (боль от внутренних органов).
То, что не помогают стандартные анальгетики и спазмолитики - это еще один аргумент в пользу нейропатической боли.
В таком случае рекомендуется проконсультироваться с неврологом и исключить воспаление или сдавление нервов, идущих по краям ребер, а также проблемы в позвоночнике (грыжа грудного или поясничного отдела), которая приводит к ущемлению корешков нервов, отвечающих за иннервацию передней брюшной стенки. Это называется вертеброгенная боль.
Также могут быть сосудистые проблемы. Например: синдром верхней брыжеечной артерии. Редкое состояние, при котором двенадцатиперстная кишка сдавливается между двумя артериями. Может вызывать сильные боли. Или ишемия брыжеечных сосудов. Это сужение сосудов, питающих кишечник. КТ-ангиография может помочь в диагностике.
Терпения вам и здоровья!