Замена антибиотика

23 октября в ночь у меня поднялась температура 25 я вызвала врача и поставили ангину,назначили Амоксиклав + кислота и полоскание курсом 7 дней,стало лучше,но через пару дней гордо опять стало болеть и появляться гнойники((( врач назначил короткий курс? Что можно ещё пропить панцеф или цифексим подскажите,к врачу попаду только 5 числа(сейчас ещё температура опять поползла 37.5 уже

Не выявлялось
32 года

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови + С-реактивный белок, так как инфекция может быть вирусной этиологии или неэффективность антибактериальной терапии (амоксиклав). Если в анализе повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном соотношении= бактериальная инфекция, в таких случаях действительно могут рекомендовать панцеф 400мг , раз в день, 7 дней.
Остальное лечение
симптоматическое, рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Я прикрепила фото горла,по окончании курса Амоксиклав горло было красное без гнойников ,а сейчас они опять полезли и все ровно анализы сдавать нужно?

Для оценки клинической ситуации возможно оценить, так как пробки могут говорит о хроническом процесс на фоне вирусной инфекции

Добрый день. При вашей картине заболевания рекомендуют для начала сдать общий анализ крови и С-реакт белок, чтобы убедиться в том, что пристствует бактериальная инфекция. И сдать мазок из зева, чтобы определить какая инфекция и в лаборатории провели анализ на антибиотикочувствительность. Это поможет в выборе антибиотика, который вылечит ваш недуг.
Так же рекомендую проконсультироваться с Лор-врачом.

Что могло произойти в вашем случае:
- Недостаточная длительность курса антибиотика. Курс Амоксиклава при ангине обычно составляет 10 дней. Короткий 7-дневный курс у некоторых людей, особенно при тяжелой инфекции, может не полностью уничтожить бактерии. Оставшиеся бактерии снова начали размножаться, вызвав рецидив.
- Устойчивость бактерий. Есть вероятность, что возбудитель ангины оказался нечувствителен к Амоксиклаву. Это решает врач, но короткий курс тоже мог способствовать развитию устойчивости.
- Присоединение другой инфекции. На фоне ослабленного иммунитета могла присоединиться вирусная или грибковая инфекция.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу состояния, постараюсь вам помочь. Амоксиклав и панцеф относятся к разным группам, но между ними может быть перекрестная устойчивость. Если бактерия оказалась нечувствительна к амоксиклаву, она с высокой вероятностью будет устойчива и к панцефу. В этом случае рекомендуют антибиотик из другой группы, например, кларитромицин.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы разобраться бактериальная инфекция все же или вирусная. Принимать антибиотиков бессмысленно при врусной инфекции.
До готовности результатов лечение симптоматическое: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

ЕСТЬ СТЕКАНИЕ СЛИЗИ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ?

Нет,но в носоглотке дискомфорт,как будто сильно сухо,но я линаква пользуюсь 3 р в день

Понял вас, все верно Линакву можно 3-4 раза, чтобы смягчать слизистую, а также полоскать горло.
Без анализов замену антибиотиков не рекомендуется 🙏🏼

Поняла,завтра поеду к дежурному врачу если температуры не будет ,либо вызову на дом

Да, все верно🙏🏼 если сами дойдете сразу можно попросить направление на анализы

Здравствуйте.
Чтобы понимать нужен повторный курс антибиотиков или нет,рекомендуют все таки сдать ОАК и СРБ.
В идеале взять мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Затем получить консультацию ЛОр врача.

Пока что рекомендуют посимптомное лечение:
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Почему первый курс амоксициллин в назначили без анализов ,он помог новая ошиблась и назначила короткий курс,а на второй нужно анализы сдавать?

За действия других врачей отвечать не смогу
Необходимо по крови смотреть есть ли вообще бактериальная инфекция , потому что в противном случае Антибиотики просто не помогут . Не всегда про тонзиллите нужны антибиотики.

Здравствуйте. Описанная картина с повторным повышением температуры, болью в горле и появлением гнойных налетов после завершения короткого курса антибиотика чаще всего указывает на недолеченную бактериальную ангину или повторное заражение. Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты из группы амоксициллина с клавулановой кислотой (например, Амоксиклав) при приеме не менее 10 дней, поскольку семидневного курса нередко бывает недостаточно для полного уничтожения возбудителя. Если ангина рецидивирует, обычно обсуждают переход на антибиотики второго ряда, такие как цефиксим (Супракс, Панцеф, Цефиксим), или цефуроксим, которые принимаются по 400 мг 1 раз в сутки курсом 7–10 дней. Согласно клиническим рекомендациям, дополнительно полезны обильное теплое питье, полоскания растворами антисептиков (фурацилин, мирамистин, соль с содой), рассасывающие антисептики и контроль температуры. При повторяющейся ангине желательно сдать мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А, общий анализ крови и мочи. При стойкой температуре выше 38°C или затруднении глотания обычно требуется очный осмотр врача для коррекции терапии и исключения осложнений (паратонизиллярный абсцесс, лимфаденит).

Здравствуйте,сегодня в ночь температура дошла до 38,вызвала врача и он назначил после осмотра Азитромицин на 3 дня и консультацию Лора,не мало ли опять будет 3 дня? Опять не долечится и заново будет рецедива( я уже боюсь ,потому что двое детей и мне за ними надо ухаживать😥для профилактики им брызгаю в горло Мирамистин и носы пшикаю линаквой

Трёхдневный курс азитромицина действительно используется при ангине, но не всегда оказывается достаточным, особенно если возбудитель устойчив или воспаление выраженное. Обычно азитромицин принимают 500 мг 1 раз в сутки курсом 3–5 дней, при этом эффект продолжается ещё несколько дней после окончания, так как препарат долго сохраняется в тканях. Однако при частых рецидивах и повторном подъёме температуры предпочтительнее более длительные схемы с амоксициллином/клавуланатом или цефалоспоринами, которые действуют стабильнее на стрептококковую инфекцию.

Обычно при повторных ангинах дополнительно делают мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк и посев на чувствительность к антибиотикам — это помогает подобрать препарат, который точно подействует. Также может быть полезен общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки выраженности воспаления.

Для защиты детей действительно разумно использовать местные антисептики, проветривать помещение, увлажнять воздух, не пить из одной посуды и избегать тесного контакта до вашего полного выздоровления.

Если в течение 48–72 часов температура и боль не начнут снижаться, приём антибиотика обычно пересматривают и выбирают другой курс по результатам осмотра ЛОР-врача.

Мне назначено по 1 т 2 р в день.к Лору я пойду завтра так как сегодня не рабочий день(

Поняла. Азитромицин обычно принимают 1 раз в сутки, но если врач назначил 2 раза в день, значит он ориентировался на конкретную форму препарата или на тяжесть воспаления — иногда встречаются схемы с делением суточной дозы. Важно не сокращать курс самостоятельно и принимать антибиотик строго по назначению, чтобы избежать устойчивости бактерий.

Если завтра будет возможность попасть к ЛОРу, это очень правильно: врач посмотрит миндалины, исключит осложнения (например, абсцесс или хроническое воспаление) и решит, нужно ли продлить курс или сменить препарат. Иногда при повторных ангинах назначают другой антибиотик (например, цефиксим, цефуроксим, амоксициллин/клавуланат) курсом 7–10 дней, чтобы добиться полного выздоровления.

До визита можно продолжать полоскания (соль, сода, фурацилин, мирамистин), обильное питьё, щадящую пищу, увлажнение воздуха. Если температура поднимается выше 38 °C — обычно применяют жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена.

Самое главное — не прерывать антибиотик раньше времени, даже если станет легче, и обязательно обсудить с ЛОРом длительность курса и дальнейшую профилактику, чтобы избежать новых рецидивов.

А если полоскания не сильно помогают,фурацилин как то сильно сушит горло.можно ли смазывать миндалины масляным раствором Хлорофиллипт аккуратно?

Принятый ответ

Да, масляный раствор Хлорофиллипта действительно часто применяют при ангинах для обработки миндалин, особенно когда слизистая пересушена и раздражена. Его можно аккуратно наносить ватной палочкой или тампоном, смоченным в растворе, стараясь не задевать заднюю стенку глотки, чтобы не вызвать рвотный рефлекс. Делать это обычно рекомендуют 1–2 раза в день после еды и полоскания.

Если горло сильно пересушено, лучше отказаться от спиртовых растворов и частых полосканий содой или фурацилином — они усиливают сухость. Обычно в таких случаях рекомендуют чередовать: утром и днём полоскание мягким антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин), а вечером аккуратное смазывание масляным Хлорофиллиптом. Также полезно тёплое питьё (молоко с мёдом, травяной чай), влажный воздух в комнате и рассасывание мягких леденцов с экстрактами шалфея или эвкалипта.

Главное — не пытаться выдавливать налёт или гнойники самостоятельно. После осмотра ЛОР сможет оценить, нужно ли дополнительно промывать лакуны миндалин или скорректировать лечение.