Консультация по результатам анализов
Здравствуйте Жалобы кашель, насморк, вялость Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе, снижены лимфоциты, ускорена СОЭ
🔹 так же в анализе отмечается снижение эритроцитарного индекса, что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда после выздоровления через 3-4 нед и вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
Как давно беспокоят симптомы? Есть ли положительная динамика? Кашель без мокроты?
Вероника Андреевна, надо лечение по результатам анализа?
Важно оценить динамику симптомов - есть ли положительная или нет , если клинически становится хуже, то в подобных случаях рекомендуют Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии к этой группе антибиотиков
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов, что может быть следствием скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12.
Также повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов может быть признаком вирусной инфекции. Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса, но при длительном течении заболевания нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.
Нормальное количество лейкоцитов, но небольшое повышение абсолютных нейтрофилов, СОЭ, моноцитов обычно говорит о стихающем воспалительном процессе и отсутствии острой бактериальной инфекции.
Нередко такая картина наблюдается на фоне лечения, в том числе антибиотиками.
Подобные изменения эритроцитарных индексов обычно указывают на скрытый дефицит железа.
Для уточнения обычно используется ферритин, но обычно на фоне выздоровления, чтоб оценить его истинный уровень, а не ложно повышенный🙏
Уточните, как давно вы болеете? Чем лечитесь сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких показателях лейкоцитарной формулы мы видим признаки инфекционного процесса, возможно завершающегося.
Если насморк длительный, слабость и есть головные боли, напряжение в проекции пазух, то в таких случаях оптимально пройти осмотр у ЛОРа, выполнить рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить синусит. Так как такие изменения в крови могут быть характерны для бактериальной природы заболевания, хотя по СОЭ и лейкоцитам признаков интенсивного воспалительного процесса не отмечается.
Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС. При подтверждении дефицита железа я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
У мужчины критически важно понять, за счёт чего возник дефицит железа, если нет ограничений в питании. С этой целью выполняют ФГДС и колоноскопию, чтобы исключить кровопотери в ЖКТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Средний объём эритроцита снижен, гетерогенность эритроцитов повышена - это указывает на нарушение гемопоэза, в первую очередь от недостатка железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов. Повышенные нейтрофилы, понижены лимфоциты - указывают на бактериальную этиологию. Макроциты повышены - при нехватке в организме витамина B12. Это явление может наблюдаться при заболеваниях печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.