Добрый день
Биохимия полностью в норме, общеклинический в норме, липидограмма в норме, коагулограмма в норме кроме фибриногена 4.2 при норме 4. Насколько это критично ?
Здравствуйте, Вячеслав
Не переживайте
Фибриноген — это белок острой фазы, он повышается при:
* лёгком воспалении (даже бессимптомном)
* стрессе
* физической нагрузке накануне
* курении
* лишнем весе
Не болели недавно? Может были недосып, стресс? Сдавали ли СОЭ, СРБ?
Соэ 3, срб не сдавал
Ттг норма, гомоцистеин норма
Соэ низкое, значит активного воспаления нет. Фибриноген скоро нормализуется.
Будьте здоровы🌸
Не болел, было воспаление десны небольшое
Воспаление десны, вероятнее всего, и дало такие изменения
Принятый ответ
На данный момент есть какие-то жалобы?
Здравствуйте.
По представленным данным поводов для беспокойства нет.
Фибриноген 4,2 повышен совсем незначительно. Такое отклонение само по себе не считается критичным и при нормальных остальных показателях коагулограммы обычно не говорит о заболевании или высоком риске тромбозов.
Фибриноген относится к белкам острой фазы, поэтому его уровень может немного повышаться после недавно перенесенной инфекции, при аллергических заболеваниях, воспалении, стрессе, курении и ряде других состояний.
Если биохимический анализ крови, общий анализ крови, липидограмма и остальные показатели коагулограммы действительно без отклонений, то такое изолированное небольшое повышение, как правило, не требует лечения.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры фибриногена не критичны и напрямую не говорят об угрозе со стороны свертывающей системы крови
Отдельно фибриноген никогда не оцениваем - сама по себе коагулограмма не говорит о риске тромбообразования или другой патологии. Всегда важна симптоматика, наличие хронических заболеваний, уровень давления
Вы курите?
Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Ранее болели, с больными контактировали?
Есть ли стоматологические проблемы, хронические болезни ЛОР органов?
Не курю, не болел, не контактировл, небольшое воспаление десны.
Ставили хронический тонзиллит, но совсем не заметен.
Принятый ответ
Поняла вас
Такие цифры фибриногена критичными никак не назвать, особенно если остальные показатели коагулограммы в порядке
Этот показатель может реагировать на любые воспаления, инфекции, недостаточный питьевой режим
Здравствуйте.
Повышение фибриноген а незначительное.
Такие минимальные отклонения в показателе фибриногена обычно не являются критичными при норме остальных показателей.
Показатель может повышаться из-за курения, при любом воспалении, травмах, на фоне стресса.