Дискомфорт прм вздохе
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ощущения сдавленности при вздохе. В апреле проходила полное обследование у пульманолога и кардиолога. Температура 36.8-36.9. Есть чувства тревоги после горя в семье. У бабушки была астма, переживаю, не может это быть пртзнаком
Здравствуйте!!
В данном случае могу предположить, что данные ощущения связаны с повышенной тревожностью.
Подскажите пожалуйста проходили ли вы какие либо исследования ? Приложите пожалуйста для ознакомления
Добрый день! Приложила
Сдавленность ощущется в районе солнечного сплетения, несколько дней такое чувство
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Правильно ли я понимаю, что вас беспокоит чувство неполного вдоха?
Если так, в таких случаях оптимально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком - это исследование позволяет оценить общее состояние бронхиального дерева, а также оценить наличие снижения объема лёгких
Если выполняли, приложите пожалуйста протокол или расскажите о результатах
Также в таких случаях возможен синдром гиперреактивности бронхов - то есть изменения чувствительности. В таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Тревога 13 из 21 одного депрессия 6 из 21
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах спирометрии мы не видим признаков патологии со стороны легочных объемов
При таких результатах КТ мы не видим патологии лёгких, которая бы давала нарушения дыхания
Такие баллы по критериям тревоги высокие, в таких случаях оптимально обязательно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие и вызывать беспокоящие вас проявления 🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, я сейчас пью глицин, он меня немного успокаивает. Я пила его в апреле курсом 3 месяца, потом закончила, опять начала нервничать, вот с июля снова стала пить, можно его принимать или это часто?
Глицин это препарат пустышка, не проникает даже к нервным структурам, это эффект плацебо🙏🏻
В качестве мягкого средства в таких случаях можем рассмотреть магнеВ6 по 2 таблетки вечер на месяц при отсутствии противопоказаний
У меня к сожалению магний плохо переносится, болит голова от него. Может еще что-то другое?
Из без рецептурных в таких случаях возможно попробовать Афобазол, ново пассит, пустырник если нет аллергии, но они полноценного эффекта не дают🙏🏻
Спасибо большое, ну попробую с них, а они давление не понижают а то оно низкое
Могут минимально понижать давление, но прямого гипотензивного действия у них нет
Здравствуйте!
Пл описанию можно предположить повышенную тревожность или приступы панической атаки.
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить рентген лёгких, а так же провести спирометрию с бронхолитиком. Это позволит исключить или подтвердить бронхиальную астму.
Скажите, пульмонолог не выявил отклонения?
Добрый день! Приложила результаты, нет в апреле было все нормально
По результатам не описывают признаки патологии.
Вероятнее всего, это га фоне стресса.
Ранее были панические атаки?
Да последнее время, кажется что немного потрясывает. Пульс увеличивается и голова едет.
Подскажите, если бы астма была, она бы хоть как-то проявилась на спирометрии? Я пульманологу написала, но к ней попаду скорее всего не раньше следующей недели
Да, конечно.
Как правило, она и является диагностически значимым методом исследования при астме
А то что спирометрию делали без бронхоналитика? Доктор сказала что у меня показатели высокие были.
Это хорошо, что показатели без Бронхолитика были высокие.
Добрый вечер, Евгения. Хронический тревожный синдром может сопровождаться ощущением нехватки воздуха, препятствия при дыхании. Для лечения тревоги рекомендуется обратиться к психиатру для подбора противотревожных препаратов.
Уточните, пожалуйста, какие обследования у пульмонолога вы проходили весной?
Добрый день! Кт, спирометрию, результат приложила
Елена, сдавленность в районе солнечного сплетения. Сатурация 98
Ознакомилась с результатами исследований. Отклонений не выявлено. Для уточнения наличия скрытой обструкции, даже по нормальных показателях спирограммы рекомендуется проведение пробы с бронхолитиком.
Сдавленность в области солнечного сплетения может возникать из-за спазма мышц диафрагмы на фоне тревоги.
Помогает снять спазм мышц диафрагмальное дыхание- дышать, надувная живот, медленно. Также помогают способы отвлечения- пастилки с эвкалиптом или мятой, подержать кубик льда в ладони, можно умыться холодной водой. Это раздражает рецепторы в месте воздействия и отвлекает от ощущений в солнечном сплетении.
Для купирования подобных приступов также помогает техника дыхания "квадрат". Каждое действие на 4 счета: вдох-задержать дыхание -выдох- пауза.
Спасибо, раньше просто такого не было. Но тревожность у меня уже полгода, возможно довела до сдавленность.
Подскажите, пожалуйста, я пила до мая глицин 3 месяца, он меня немного успокоил. Сейчас решила его еще раз пропить? Можно? Не частый это прием?
Глицин является аминокислотой, которая присутствует в нашей пище, но также он обладает неким седативным действием, самый прием этого препарата не приносит вреда. Но глицин не входит в стандарты лечения тревожных расстройств. При неэффективности быстрых техник всё таки рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру для назначения противотревожных препаратов
Поняла, спасибо
Здоровья вам!🌹
Здравствуйте.
Если в апреле вы уже прошли полноценное обследование у пульмонолога и кардиолога и значимой патологии не выявили, то вероятность того, что сейчас причина в серьезном заболевании легких или сердца, кажется маловероятной
По описанию больше обращает на себя внимание ощущение сдавленности именно на вдохе на фоне выраженного стресса и тревоги после тяжелых событий в семье. Такие симптомы нередко возникают при тревожном расстройстве, когда человек начинает чаще и глубже дышать и появляется чувство нехватки воздуха или невозможности сделать полный вдох.
Наследственность по астме сама по себе не означает, что заболевание обязательно разовьется у вас. Обычно астма проявляется повторяющимися приступами свистящего дыхания, кашля, одышки, особенно ночью, при физической нагрузке или контакте с аллергенами. Только чувство сдавленности на вдохе менее характерно.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, , тоьврачи обычно рекомендуют обратиться к терапевту или пульмонологу.
При необходимости врач может рекомендовать -
спирометрию с бронхолитической пробой, если ранее она не выполнялась или жалобы появились уже после обследования.