Препараты для нормализации оттока желчижелчи
Доброго времени суток, две недели назад поставили предварительный диагноз желчнокаменная болезнь, более точно название хронический панкреатит и холецистит. Симптомы, приведшие меня к врачу были тянущая боль в правом подреберье, и темная моча. Анализы прилагаю. Врачи разделились по мнениям. Хирург и гастроэнтеролог против урсосана, терапевт и оперирующий хирург - за. В одном сошлись нужно планово сбрасывать вес, 140 при росте 178. Но все таки беспокоит то что иногда болит поясница, моча периодически темная, непостоянно. Беспокоит то что переживаю что Урсосан потащит камень в желчеотток, но также понимаю, что желчь как то нужно отводить,цвет мочи то периодически свидетельствует об этом. Также прописали БАДы гепатопротекторы, и эрмиталь. Начал все принимать за исключением урсосана. Не могли бы вы подсказать можно ли его пить? Когда окончательно вернётся тот "здоровый" цвет мочи. Понимаю, что аггравирую, но в первый раз в жизни такое. Допом пью Цистон, его не отменили. Сказали что хуже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Дарья Андреевна, я читал инструкцию, понимаю, что это возможно, но сейчас как то можно желчеотток в спокойной фазе нормализовать? Не знаю как объяснить, но узист сказала что помимо камня есть ещё то ли мелкие камни то ли взвесь, не запомнил, но может ли она не давать спокойно выходить желчи? Ее то можно растворить и вывести аккуратно, а камень пусть ждёт хирурга.
Дарья Андреевна, ещё один вопрос а то что урина меняет цвет периодически, может как то быть связана с тем что желчеотток периодически разный?
Денис, к сожалению, таких препаратов нет, только изменение образа жизни и операция. Моча может менять свой цвет в зависимости от желчеоттока(при перемещении камня)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований отмечаются признаки жирового гепатоза (накопление жира в печени), камень в желчном пузыре и реактивные изменения поджелудочной железы, что действительно соответствует сочетанию хронического холецистита и панкреатита. При таких состояниях важно прежде всего нормализовать вес, питание и нагрузку на печень. Быстрая потеря веса противопоказана, снижение массы тела должно быть постепенным, около 2–4 кг в месяц. Урсодезоксихолевая кислота (препараты Урсосан, Урсофальк) применяется для растворения холестериновых камней и улучшения желчеоттока. Обычно ее назначают, если камень не более 10–15 мм, не кальцинирован, а отток желчи сохранен. При крупных или плотных камнях лечение Урсосаном может спровоцировать их смещение, поэтому перед началом терапии важно оценить риск по данным УЗИ и заключению гастроэнтеролога. Эрмиталь способствует перевариванию пищи, а гепатопротекторы и растительные комплексы применяются для поддержки печени, но они не влияют на камни. Потемнение мочи связано с застоем желчи, и при восстановлении оттока желчи её цвет постепенно становится светлее, обычно в течение нескольких недель. В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать диету №5, ограничивать жирное, жареное, алкоголь, увеличивать долю овощей и белковой пищи. Полезно наблюдение гастроэнтеролога, повторное УЗИ через 3–4 месяца и контроль биохимии крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ).
Андрей Игоревич, я благодарен Вам за пояснения, но смущает разделение мнения врачей. Мне то объясняли, что Урсосан не будет вытаскивать камень специально, что ли, он в моем случае растворит взвеси, не более того. А камень он не возьмёт. Вот я и мучаюсь вопросом можно ли его применять для этих целей. Не для растворения камня, я это понимаю. Риск большой?
Андрей Игоревич, ещё один ? А то что урина меняет свой цвет периодически это нормально? Т.е. связано это с желчеоттоком?
Да, всё верно понимаете. Урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) не «выталкивает» камни и не вызывает их активное движение. Она делает желчь более жидкой, снижает уровень токсичных желчных кислот, уменьшает воспаление стенок пузыря и помогает растворять мелкие взвеси и микролиты. Поэтому при наличии одиночного камня среднего или крупного размера препарат не «потащит» его в проток, но может уменьшить риск образования новых и стабилизировать желчеотток. Риск смещения камня минимален, если его диаметр превышает 1 см и он плотно лежит на дне пузыря без признаков миграции по данным УЗИ.
Что касается мочи — её периодическое потемнение действительно может быть связано с застоем желчи. Когда отток нарушается, билирубин частично попадает в кровь и выводится почками, окрашивая мочу в темный цвет. Когда желчь отходит лучше (например, после лёгкой еды, прогулки или приёмов ферментов), цвет снова светлеет. Такая динамика характерна для хронического холестаза и обычно неопасна, если нет желтухи, сильной боли или зуда кожи.
В подобных случаях обычно применяют мягкие схемы с Урсосаном в вечернее время (например, 10 мг/кг массы тела на ночь курсом от 1 до 3 месяцев) под контролем УЗИ и печёночных ферментов. При появлении выраженной боли или тошноты лечение временно прекращают и оценивают ситуацию у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Урсодезоксихолевая кислота может действовать на растворение камня, но только холестеринового рентген-негативного. Рентгенографию не делали?
Такие размеры камня пограничные и ещё разрешается прием этого препарата. В целом в таких случаях наиболее вероятно правильная тактика - прием препарата. С целью улучшения оттока желчи и возможного уменьшения камня вплоть до его растворения.
Плюсом к этому урсодезоксихолевая кислота является гепатопротектором. При этом в таких случаях БАДы я своим пациентам обязательно отменяю в связи с их не прогнозируемым действием и высоким риском токсического гепатита.
Также гепатопротекторы иные крайне сомнительны по эффективности, на международном уровне их не признают
По весу, конечно же, такие рекомендации верны
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Снижение калорийности питания: 1) расчет нормальной для роста и веса калорийности питания в онлайн-калькуляторах; 2) необходимая калорийность в питании - минус 500 ккал от нормы.
Диета с ограничением калорийности. Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Хирург даёт добро по поводу приёма препарата на основе урсодезоксиходиевой кислоты, то рекомендовал бы начинать его приём. Этот препарат успешно применяют для растворения холестериновых желчных камней, принимают однократно на ночь. Курс лечения длительный- 6-12 месяцев и более до полного растворения камней. Под контролем УЗИ и лабораторных показателей. Темнеет моча от пигмента уробилиноген, который образуется из билирубина и сам билирубин тоже выводится с мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, т.к. диагнозы, связанные с печенью и желчным пузырём, действительно требуют внимательности и взвешенного подхода.
По результатам анализов и УЗИ действительно выявляются жировой гепатоз, признаки хронического панкреатита и одиночный камень в желчном пузыре. Биохимия крови показывает нормальный уровень билирубина и ферментов, что говорит об отсутствии выраженного застоя желчи или острого воспаления в данный момент.
По поводу Урсосана (урсодезоксихолевой кислоты):
препарат действительно улучшает состав желчи и снижает её вязкость, способствует растворению мелких холестериновых камней, но при крупных конкрементах (более 10–15 мм), особенно если они видны на УЗИ как плотные, применение Урсосана может быть опасно — камень может сдвинуться и вызвать закупорку желчных протоков или острый холецистит и именно поэтому хирурги часто выступают против его приёма в такой ситуации.
С учётом размеров камня и отсутствия признаков воспаления сейчас целесообразно воздержаться от Урсосана до консультации с гепатобилиарным хирургом. Основное направление лечения это контроль веса, дробное питание (5–6 раз в день без жирного и жареного), достаточное питьё, поддержка функции печени (Эрмиталь, растительные гепатопротекторы).
Что касается цвета мочи - его потемнение возможно из-за колебаний оттока желчи, употребляемых препаратов, недостатка воды или физической нагрузки. Если билирубин и уробилиноген в анализах в норме, а желтушности кожи нет, моча постепенно нормализуется по мере стабилизации работы печени и желчного пузыря.
Цистон можно оставить, он мягко поддерживает мочевыделительную систему.
Если появятся боли в правом подреберье, тошнота, желтушность или светлый стул нужно обратиться к врачу очно.