Диагностирование радикулопатии

Год назад сильно травмировал спину, в течение нескольких месяцев чувствовал сильную боль в пояснице слева, которая отдавала в ноги, при чем в разные. Через месяц после травмы продолжил силовые тренировки без вертикальной нагрузки на спину. Боль осталась, но снизилась. Недавно пришлось по работе нагрузить спину и боль вернулась, не такая же сильная, как в момент рецидива. Сделал МРТ поясницы, выявили грыжу S5L1 9 мм слева, и деформированный дуральный мешок 1,2 см. Прошёл игольчатую энмг, но диагноза от невролога не было. Сейчас военкомат назначил доп обследование с прохождением повторного анализа, хотел спросить, есть ли основания для получения диагноза радикулопатия?

Нет
24 года

Андрей, здравствуйте.
Радикулопатия – это диагноз, означающий поражение корешков спинномозговых нервов, что проявляется болью, онемением или слабостью в конечностях и спине. Это состояние может быть вызвано грыжами дисков, травмами или воспалением, и в зависимости от локализации, бывает шейной, грудной или пояснично-крестцовой.
В указанном случае травм корешков скорее всего нет. Больше похоже на мышечно-тонический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений Николаевич, в течение всего времени испытываю боли в нижней части икр, задней поверхности бедра и пояснице, могу приложить заключение мрт, в котором говорится о сдавленном корешке
В энмг говорится, о нейрогенном процессе в мышце

Что из симптомов беспокоит чаще всего и как они изменяются от наличия или отсутствия нагрузки на позвоночник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений Николаевич, при долгом положении сидя или стоя, появляется ноющая боль в ногах от ягодиц до стоп (в разных положениях, разный характер боли)
После нагрузки (бег, таскание тяжестей на спине), ноющая боль усиливается и нога немеет
При неаккуратных резкий действиях или быстрых поворотах, простреливающая боль
Осмотр невролога показал снижение чувствительности по левой стороне
ЭНМГ делал по собственной инициативе, поэтому мышцы выбирал наобум на правой ноге

В этой ситуации необходимо дозировать вертикальные нагрузки на позвоночник и принимать периодически такие препараты как НПВС (Мелоксикам, Ибупрофен), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм), витамины группы В, так же не нужно забывать об упражнениях для расслабления мышц спины, о массаже и бассейне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за консультацию, но главный вопрос о возможности диагностирования радикулопатии

Все обследования для этого пройдены.
Есть источник компрессии, есть изменения в чувствительности и силе мышц. Как следствие всего этого будет диагноз дискогенной радикулопатии.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте. Есть касание корешка по МРТ, но по ЭНМГ не описывают раздражение корешка. По симптомам есть корешковый синдром , то есть теоретически да, можно поставить радикулопатию. Но для армии это даст временное освобождение, пока обострение, а после обострения уже освидетельствование с оценкой нарушения функции. Если вы нормально ходите, нет онемения, то могут поставить Б по 26 статье, если есть нарушение функции незначительное, то есть шанс получить В. Но это если впервые служба, если идти по 2й или 3й графе, то максимум Б в подобном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что подразумевает под собой раздражение корешка, разве увеличенная амплитуда ПДЕ, это не описывает?
Просто грыжа у меня слева, но так как боль и онемение гуляет то в правую, то в левую ногу, ЭНМГ делал в правой ноге, но на предстоящем повторном обследовании, буду делать в приоритете левую

Принятый ответ

Вот слева может и покажет прям радикулопатию. Объясняю как работает ВВК, там прочтут заключение диагноста, там не будут разбираться в графике, слова радикулопатия нет и все на этом. Я могу вам лать тот ответ, который вы хотите услышать, но какой толк? Я за честность и расказываю так, как есть в реальности. Шанс на В по 1й графе конечно есть, но не 100%, а по 2й или 3й, ну там уже умеренное и выраженное нарушение функции необходимо

Добрый день! По ЭНМГ патологию не описывают, хотя по клинике и осмотру (снижена чувствительность), она вероятно есть, но несмотря на это диагноз не звучит как «радикулопатия». Чтобы выставить категорию В, должно быть нарушение функции и это должно быть отражено в медицинской документации.
То есть должен быть неврологический дефицит - парез (слабость в ноге) + изменения по обследованиям.
Если этого не будет, тогда более вероятно, что поставят Б

Здравствуйте!
По описанию больше данных за радикулопатию , хотя по данным ЭНМГ не описывается поражение.
В таких случаях рекомендуется схема нпвс+миорелаксант, при неэффективности которой рекомендуется Габапентин,препарат от нейропатической боли (как в вашем случае). Его назначают по схеме - 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг утром и вечером -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день - 3 дня, отменять в обратном порядке. Длительность курса зависит от эффекта. Препарат рецептурный.