Боль в копчике
Здравствуйте. Меня замучила боль в копчике. Просто извела. Ходить мне не больно, а вот сидеть и особенно ВСТАВАТЬ - искры из глаз. У меня псориатический спондилоартрит, сакроиелит. Я принимаю Метотрексат 20 мг в нед . так же я принимаю депакин ( эпилепсия) и невролог назначила Дулоксетин ( принимаю длительно). Миорелаксант, витамины - тоже были. НПВС нельзя из-за БА, но я принимала - не помогало. Дак же выполнялась блокада дипроспаном. 5 дней назад. Ноль эффекта. МРТ делала год назад ( прикреплю). Несколько лет назад я упала и сильно ударилась копчиком. Может в этом дело? На работе и дома сижу на спец ортопедических подушках. Что мне делать?
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ На основании описанных симптомов можно предположить, причинами дискомфорта могут быть различные состояния, например, воспалительный процесс или другие изменения в этой зоне. Для понимания причин рекомендуются следующие шаги:
▪️ Обращение к специалистам для очного осмотра
▪️ Невролог поможет оценить возможные неврологические причины
▪️ Проктолог или хирург исключат проблемы, связанные с прямой кишкой или окружающими тканями
▪️ Гастроэнтеролог может быть полезен, если есть сопутствующие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта
▪️ Для уточнения причин дискомфорта также, по рекомендации проктолога, могут быть рассмотрены дополнительные исследования, такие как колоноскопия или ректороманоскопия, если есть соответствующие показания
▪️ Рекомендуется избегать длительного сидения на твердых поверхностях и использовать мягкую подушку или специальное ортопедическое сиденье
▪️ Для уменьшения дискомфорта можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения местных средств или процедур, таких как физиотерапия (например, магнитотерапия), если она показана
▪️ Для безопасного применения любых препаратов или процедур необходимо проконсультироваться с врачом очно, чтобы исключить аллергические реакции, хронические заболевания или другие противопоказания
▪️ Если у есть хронические заболевания или аллергия на какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на приеме
▪️ Остались ли у вас вопросы по моим рекомендациям?
Здравствуйте! Я была на очном осмотре у всех этих специалистов. Говорят, что именно копчик дает такую боль. Не могу понять, почему блокада не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в копчике при уже известном псориатическом спондилоартрите и сакроилите чаще связана с воспалением крестцово-копчикового сочленения (кокцигодинией). Вторая возможная причина - последствия старой травмы, особенно если копчик когда-то был подвывихнут или сломан. На МРТ часто видно воспаление, отек или посттравматическую деформацию, поэтому повторное исследование считается целесообразным, если боль изменилась или усилилась
Отсутствие эффекта от блокады и НПВС (на фоне противопоказаний) типично при хроническом воспалительном процессе, который не связан с периферическими рецепторами боли, а с глубинным очагом воспаления в костях и суставах таза. В таких случаях обычно обсуждают корректировку базисной терапии: добавление или замена метотрексата на биологические препараты после согласования с ревматологом. Иногда для купирования именно кокцигодинии применяются инъекции лидокаина с дипроспаном в сам крестцово-копчиковый сустав под контролем УЗИ или рентгена, но если эффект отсутствует, этот сустав может быть уже фиброзирован
Для уточнения состояния обычно выполняют МРТ крестцово-копчиковой зоны с прицельным режимом, чтобы исключить костный отек, гематому, хронический посттравматический подвывих или синовит. Иногда помогает физиотерапия - магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном, лечебная гимнастика для мышц тазового дна и поясницы, мягкое вытяжение.
Блокаду крестцово - копчикового узла под контролем узи делали. Эффект на 2 дня к сожалению. Летом кпс смотрели- там сакроиелит. Пойду тогда МРТ копчика делать. Просто Метотрексат так здорово помог, все суставы, спина- все отлично. А эта часть - мучение
Если все остальные суставы и позвоночник хорошо отвечают на метотрексат, а боль в области копчика сохраняется, то, вероятнее всего, она не связана с активностью спондилоартрита, а имеет самостоятельный источник - чаще посттравматический подвывих или фиброз крестцово-копчикового сочленения. Такое бывает, когда после ушиба копчик срастается в неправильном положении, и воспаление становится механическим, а не иммунным
То, что блокада дала эффект на 2 дня, косвенно подтверждает местный источник боли - она сняла спазм и раздражение нервов, но не устранила саму причину. Если МРТ покажет подвывих или деформацию, обычно обсуждают варианты физиотерапевтического лечения (лазер, радиочастотная абляция нервов копчика, местные инъекции плазмы или хондропротектора, если нет противопоказаний). Иногда ортопеды-травматологи рассматривают хирургическую резекцию копчика, но это уже крайняя мера при устойчивом болевом синдроме
До обследования может быть полезно временно снизить давление на область копчика - использовать подушку с вырезом под копчик, контролировать осанку, избегать долгого сидения и переохлаждения
МРТ копчика действительно поможет понять, активен ли там воспалительный процесс или речь идет о последствиях старой травмы - от этого и будет зависеть дальнейшая тактика.
По мет ( прошлогоднее прикрепила) трам сросшийся копчик, а на спец подушках я сижу всегда. И дома, и на работе
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с данной ситуацией. Считаю в данном случае поможет радиочастотная абляция . Проконсультируйтесь в центре травматологии и ортопедии, предварительно после дополнительных обследований.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Пожалуйста . Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая имеем кокцигодинию на фоне ревматоидного заболевания и старой травмы со сращением копчиковых позвонков.
Насколько я понял, Вы неоднократно проходили консервативное лечение без эффекта и повторять снова смысла нет.
Тем более, если даже блокада с Дипроспаном не принесла никакого облегчения.
В таких случаях рассматривают оперативное лечение.
Для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это малоинвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Резекция копчика - крайнее средство.
Не знаю, делают ли нейрохирурги в Ростове такую операцию. Если нет, нужно ехать в Москву.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с кокцигодинией
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, показано оперативное лечение
Всего самого наилучшего!