Переломы у ребенка
Здравствуйте! Девочка 7 лет 2 месяца. Рост 132 см, вес 34 кг. С рождения непереносимость молочных продуктов (расстройство стула). В 2022 г. перелом лучевой кости правой руки (4 года). Май 2025 г. компрессионный перелом Th12, L1, L4 позвонков. Октябрь 2025 г. компрессионный перелом Th 3, 4 позвонков. Денситометрию рекомендовали сделать, но через 2 месяца, т.к. у ребенка была большая лучевая нагрузка за полгода (12 рентгеновских снимков, 3 зоны МРТ, 2 зоны СКТ). Сдали анализы крови, результаты прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Какое необходимо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка выше среднего, по весу имеется избыток.
Какой рост у родителей?
Нет ли на теле так называемых пятен «кофе с молоком», похожих на родимые?
Подобные данные анализов могут указывать на
-отсутствие нарушений углеводного обмена
-Недостаток витамина д, в подобных ситуациях рекомендуется прием витамина д в дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев, с последующим контролем витамина Д
-железодефицит. Обычно рекомендуется консультация педиатра, для назначения препаратов железа (Мальтофер, ФеррумЛек, тотема)
-изменения уровня т3 чаще всего являются лабораторной ошибкой. В подобной ситуации рекомендуется оценить ТТГ, т4св, т3, ат-тпо через 3 месяца, если будут наблюдаться изменения, то провести УЗИ щитовидной железы
Екатерина Андреевна, за полгода ребенок поправилась на 3 кг, т.к. в основном лежала (лечение спины).
Рост мамы - 168, папы - 184 см.
На спине (возле лопатки) гемангиома с 1 месяца жизни (размер 1,5-2 см). У хирурга наблюдаемся, нет показаний к удалению. Так кожа чистая.
Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей - 169,5 см (+-8см)
Какие причины переломов были?
Екатерина Андреевна, когда сломала руку, запнулась и упала на руки. Второй перелом - упала с карусельки на детской площадке на попу, третий перелом - незначительное падение на попу (как соскользнула, хотела сесть).
Юлия, нужно будет провести денситометрию, как только врачи дадут разрешение. На данный момент ответить есть ли у переломов конкретная причина в виде патологии или это просто стечение обстоятельств - очень тяжело
Пока есть время - восполняем дефициты
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, очно врач нам выписала на основе анализов:
- ежедневный прием йодомарина 200 мг;
- Вигантол 8 капель (4000 МЕ) - 2 месяца, затем постоянно 4 капли (2000 МЕ);
- Кальцемин по 1 таб. - 2 раза в день - 2 месяца;
- магне В6 по 2 таб. 2 раза в день - 2 месяца;
- феррум лек по 1 таб. - 2 месяца.
Пересдать анализы через 2 месяца, это не большие дозы для ребенка?
Здравствуйте еще раз, для профилактики йод дефицита достаточно йодированной соли в рационе и 1-2 порций рыбы/морепродуктов в неделю. Если у ребенка есть непереносимость, то в возрасте 7 лет обычно рекомендуется прием йода в дозе 150мг
Витамин д при недостатке подбирается индивидуально, но согласно клиническим рекомендациям назначается 2000 ме/сут (4 капли) на 2 месяца, с последующим контролем витамина д. При достижении целевых значений пьется лечебная доза еще 15 дней и ребенок переходит на профилактическую дозу. У детей с 3-18 лет, без особенностей, профилактическая доза 1000ме/сут (2 капли)
Препараты кальция и магния в допустимых дозах, препараты железа подбираются так же индивидуально, в зависимости от исходных цифр и достижения результата. Иногда лечение более длительное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из всех анализов на себя обращают внимание только 2 показателя: витамин Д и ферритин.
Уровень витамина Д указывает на лёгкий дефицит. Симптоматики такое снижение не даёт, на ребёнке сказываться не должно.
Сначала необходимо пропить лечебную дозу, курсом 1 месяц. Далее витамин Д пересдаём. Если уровень ниже 30, пьём ещё 2 недели в лечебной дозе и переходим на профилактическую дозу. Далее профилактическую дозу пьём на постоянной основе, то есть каждый день, без перерыва на лето.
Лечебная доза = 2000МЕ ( 4 капли)
Профилактическая = 1000МЕ ( 2 капли).
Используем только лекарственные формы витамина Д: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол.
Уровень ферритина ниже 15 указывает на железодефицитную анемию.
В связи с этим может быть предложена терапия следующими препаратами: Мальтофер или Феррум лек (в каплях/в виде сиропа).
Феррум Лек (сироп) 2 мерные ложки 1 раз в день. Можно 1 ложку вечером, вторую утром.
или Мальтофер (капли) по 30 капель в сутки. Тоже можно делить на 2 раза.
Курс 3 месяца, далее оцениваем заново ОАК и отдельно ферритин. Если ферритин будет ниже 15, тогда нужно будет поменять препарат.
Злата Владиславовна, здравствуйте! Пугает меня такое количество переломов, по анализам магний снижен, его не надо дополнительно пропивать? Ортопед еще рекомендовал кальций пропить после последнего перелома.
У ребёнка не бывает такого, что ножки сводит?
Злата Владиславовна, бывает, периодически жалуется перед сном, что болят ножки.
Тогда магний нужно будет пропить. Обычно дефицит магния проявляется при более низких значениях. И ещё нужно будет посмотреть, что с обувью. Потому что такие симптомы могут быть от неудобной обуви
Злата Владиславовна, обувь покупаем хорошую и делаем стельку на заказ у ортопеда. В какой дозе магний давать?
Можно выбрать жидкую форму для удобства. Доза препарата МагнеВ6 для детей составляет 5 мл 2 раза в день - 1 месяц (запивать водой около 50 мл), во время еды.
Злата Владиславовна, можно таблетками заменить? Нам года два назад назначали жидкий, она не смогла пить его (рвотные позывы, сильно сладкий).
Да, можно по 2 таблетки 3 раза в день.
Кальций обычно пропивают во время перелома, чтобы помочь организму справится быстрее. После уже не эффективно.
Злата Владиславовна, т.е. сейчас можно его пропить? Перелом был в середине октября. Подскажите, пожалуйста, как совместить все лекарства? Вигантол, железо, магний и кальций.
Если перелом уже сросся, то кальций принимать уже не нужно.
У вас получится сначала прием витамина Д и железа (утром) до еды. Можно одновременно.
А потом во время еды магний.
В обед магний, на ужин перед едой железо, и во время еды магний
Злата Владиславовна, спасибо большое! Кроме денситометрии необходимо еще какие-то анализы сдать дополнительно?
Узи щитовидной железы не делали? Если нет, то как ежегодный чек-ап обязательно.
Если делали, то только денситометрию.
Злата Владиславовна, узи не делали, сделаем обязательно в этом году. Если по денситометрии будет низкая плотность кости, там какое-то специфическое лечение потребуется?
Да. Тогда нужно будет повторно обратиться к травматологу-ортопеду.
Злата Владиславовна, ортопеды с этим вопросом (остеопороз) нас отправили к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост у девочки выше среднего, вес также выше среднего, что соответствует критериям избытка массы тела. Какой характер питания у ребенка?
По обследованию можно предположить, что фосфор, кальций, щелочная фосфатаза, паратиреоидный гормон соответствуют нормальным показателям.
Витамин Д соответствует недостаточному уровню. В подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола 2000 МЕ/сут 1 раз в день, утром с едой в течение 1.5 месяцев, затем или повторить анализ на витамин Д (оптимальный уровень более 30) или сразу перейти на постоянную профилактическую дозу 1000 МЕ/сутки, которая дается ежедневно.
Хоть уровень витамина Д недостаточен, это с большой вероятностью не должно было привести к частым переломам.
Переломы после травм получены? Или это были малотравматичные переломы?
Рекомендуется выполнить в таких случаях денситометрию (когда пройдет достаточное количество времени от последнего рентген исследования) для оценки плотности костной ткани.
Также определяется снижение гемоглобина менее 115 г/л, и снижение железа, ферретина, что соответствует критерия анемии. В подобных случая рекомендуется прием Мальтоф или Феррум лек (например, в сиропе 5 мл 2 раза в день не употребляя чай/какао/кофе/ молочные продукты за час до и после приема железа, так как они мешают усвоению железа). Обычно принимается железо в течение 2-3 месяцев. Через месяц приема в динамике рекомендуется оценивать повторно гемоглобин (целевой уровень более 115), ферритин (целевой уровень более 30).
Липидограмма, глюкоза, другие показатели биохимии в пределах нормы. Функция щитовидной железы хорошее, но есть небольшое повышение Т3, что часто характерно для дефицита йода. Рекомендуется в питании использовать йодированную соль, морепродукты 100-200 грамм 1-2 раза в неделю.