Т3 повышен у ребёнка
Здравствуйте.Ребенку 7 лет,рост 112 вес 18кг.На данный момент ТТГ в норме,т4 свободный в норме,Т3 норма до 6.19 у сына 9.03.По ЭКГ синусовая тахикардия с чсс 100-120 в минуту,Эос норм,переходная зона в V2.В остальном ЭКГ без отклонений нормы.Узи делали 2 года назад,все ок.Сегодня ещё раз сделаем.У мамы аутоиммун.заболевание щитовидки было при беременности,пила пропицил.После родов кормила грудью.Гормоны пришли в норму.У ребенка был повышенный пульс с 1 годика,так же гормон Т3 был повышен.Пришлось прекратить кормление.Но с года до 2х лет,ребенок рос медленно,всегда на нижней границе нормы роста.Папа 178 рост,мамин 158.На данный момент,быстро устает,кушает хорошо,но очень худенький,рост тоже еле идёт.Сверстники,даже самые маленькие ростом выше.К эндокринологу обращались в 1 год,сказала выжидает время,смотрим.Через год пришли с анализами,сказала ничего пока ненужно,просто наблюдаем.Как быть в такой ситуации.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, всё что есть.
И ещё нужна дата рождения ребёнка, для более точного ответа.
УЗИ ЩЖ нужно повторять каждый год.
Обычно на Т3 мы не ориентируемся.
Самые главные показатели ТТГ и Т4св.
Но повышение Т3 может говорить о недостатке йода в организме.
Поэтому можно курсами пропивать.
+ йодированная соль в питании и продукты богатые йодом (рыба, морепродукты, всё молочное, яйца, морская капуста, чипсы нори, хурма, курага, инжир)
Конечный прогнозируемый рост 174см +/- 6,5см.
Рост ниже среднего, но низкорослости нет.
Вес в норме, но пару кг можно набрать.
Если есть возможность, распишите, по сколько см ребёнок прибавлял ежегодно, чтобы оценить скорость роста.
Родился 3 мая 2019г.Вес 3540 и 53см.Прибавлял в весе до года отлично.
С 1 года до 2 лет нужно было прибавить не менее 10 см
С 2 до 3 - не менее 8 см
С 4 до 10 лет, ежегодно нужно прибавлять не менее 5-6 см.
Возможно получится понять, в какой момент скорость роста замедлилась и почему. Может быть были инфекционные заболевания, стресс.
В 2 года рост 73см вес 8.8кг 25.06.20г
Далее 73см вес 8.7кг 02.09.20г
74.5см и вес 8.4кг 05.10.20г
77см и вес 9.4кг 12.04.21г
81см вес 9.9кг 07.07.21г
95.5см вес 13.9кг 20.04.23г
101см вес 15.6 18.10.24г
Заболеваний небыло,стрессов тоже
Сдавали на гормон роста,ифр 1 был в норме
Какой уровень?
Мы оцениваем ифр по специальным таблицам
Всю карту проверила нет результата,к сожалению.Может повторно сдать?Ифр она посмотрела,он был в пределах нормы,в 20году сдавали
Нас эндокринолог сняла с учёта,мы больше не ходили.
3.05.2019: 53 см
25.06.2020: 73 см - рост ниже среднего уже 1 год. Норма 75см.
То есть что-то способствовало снижению скорости роста в этот период.
12.04.21-77см - тут не добрали 4 см.
2022-?
20.04.23 - 95.5 - общая прибавка за 2 года 18,5 см- тут скорость роста хорошая.
20.04.24-?
18.10.24- 101 см - общая прибавка за 1,5 года 5,5 см - это снова мало.
5,5 должно было быть уже к 20.04.24
2026 год- 112 см, общая прибавка за 2 года 11 см - по 5,5 см на каждый год. Это так же является нормой.
Получается, что сейчас скорость роста нормальная. Но были года, когда что-то влияло и она была снижена.
Да, можно сдать повторно
Поняла,до года я кормила грудью,не лечилась сама,т.е.он кушал мои гормоны через грудное молоко.
По питанию,не пьет молоко совсем,творог не ест,был отек Квинке на орехи в 2.5года
Зайдите пожалуйста,я прикрепила анализы.
Молочные продукты какие-нибудь в принципе ест?
Ряженку пьет и мороженое
Сейчас УЗИ сделали,всё в норме
То, что ряженку пьет - хорошо)
Мороженое - если покупное, то не засчитывается.
Вы можете готовить мороженое сами из сливок/йогурта/молока. Это будет куда полезнее.
Анализы посмотрела.
Изначально ТТГ и Т4 были в норме.
Они и сейчас в норме и это самое главное.
Нужно будет пропить йодомарин 100 мкг по 1 таблетке. Курс 3 мес и пересдать снова все гормоны.
Здравствуйте
Уточните полную дату рождения ребенка
Среднеродительский рост 174 см +/-5см
Главные показатели роботы щитовидной железы - это ТТГ и Т4 свободный. Если это показатели в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повышение Т3 свободного может быть связано с дефицитов йода в организме. В такой ситуации можно в профилактической дозировки пропить препараты йода, а так же при приготовлении пищи использовать йодированную соль
Прикрепите результаты обследования к вопросу.