Текут ноги, язвы на ногах, врачи разводят руками
С Мая месяца 3 раза лежал в больницах, состояние только ухудшилось что ноги, что общее состояние. Помогите, что делать дальше?Как лечить и возможно ли лечить? Как и чем обрабатывать? Какие можно обезболивающие?
Здравствуйте. Судя по описанным проявлениям и фото, вероятнее всего, речь идет о трофических язвах на фоне диабетической ангиопатии и, возможно, венозной недостаточности. Такое состояние развивается из-за нарушения кровообращения в ногах, повреждения сосудов и нервов, что приводит к хроническому воспалению, инфицированию и некрозу тканей. Обработка таких ран требует комплексного подхода. Обычно применяют промывание раствором антисептика (мирамистин, октенисепт, хлоргексидин 0,05%), а затем накладывают раневые покрытия, которые поддерживают влажную среду и способствуют очищению (например, Супрасорб H, Аквакел, Пронтосан). При признаках гноя и неприятного запаха используют мази с антимикробным действием, например, Левомеколь или Ируксол. После очищения язвы переходят на заживляющие препараты с декспантенолом или метилурацилом. Для снятия боли при таких состояниях применяют парацетамол или нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, кетопрофен), но при диабете и анемии дозы и длительность нужно согласовывать с врачом, чтобы не повредить почки и желудок. Важно исключить распространение некроза и инфицирование: нередко требуется курс антибиотиков, назначаемый после посева из раны. Для улучшения кровотока обсуждают препараты на основе пентоксифиллина, сулодексида или простагландинов. Обязательно контролируется уровень сахара в крови, давление и гемоглобин, так как без стабилизации этих показателей язвы не заживают. При ухудшении состояния или почернении тканей показана срочная консультация сосудистого хирурга, возможно проведение ангиографии и решения вопроса о восстановлении кровотока.
Все вами описанное делаем, но результат вы видите на фото.
Обычно при таком течении требуется обязательное обследование у сосудистого хирурга (не просто хирурга в поликлинике). В первую очередь делают дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и, при необходимости, ангиографию (рентген сосудов с контрастом). Эти исследования показывают, есть ли шанс восстановить кровоток — шунтированием, стентированием или ангиопластикой. Без этого язвы будут прогрессировать, а участки почернения (некроз) распространяться выше, что грозит гангреной.
Если восстановить кровоток невозможно, обсуждают другие варианты — гипербарическую оксигенацию, вакуум-терапию, пересадку кожных лоскутов, иногда ампутацию в пределах жизнеспособных тканей для предотвращения сепсиса.
На данный момент важно: не использовать жирные мази (вазелиновые, на основе жиров), не прикладывать спирт или марганцовку, не держать ногу вниз долго — отек усиливает ишемию. Повязки должны быть только стерильными, с мягким антисептиком, без давления.
Можно ли колоть обезболивающие и какие-то антибиотики, чтоб избавиться от загноения?
Да, обезболивающие можно, но осторожно. Обычно используют кеторолак, кетопрофен или ибупрофен коротким курсом, при сильной боли — инъекции кеторолака 1 мл 1–2 раза в сутки до 3–5 дней. Принимают с омепразолом, чтобы не повредить желудок.
Антибиотики применяются только при гнойных выделениях, отеке, запахе. Чаще начинают с цефтриаксона, амоксиклава или линкомицина, но лучше подобрать по посеву из раны. Если есть запах, температура или слабость — это опасно, нужна срочная госпитализация в сосудистое или гнойно-хирургическое отделение для внутривенных антибиотиков и обработки ран.
Спасибо
Я правильно понимаю, что если сосудистый хирург не поможет, то раны будут только хуже, а потом ампутация, если он это перенесет? Больше вариантов нет?
Принятый ответ
К сожалению, да, вы понимаете верно. Если сосудистый хирург не сможет восстановить кровоток, ткани продолжат погибать, и язвы будут постепенно углубляться. Без притока крови они не заживают, даже при самом правильном уходе и антибиотиках. В итоге развивается гангрена — тогда действительно остаётся ампутация в пределах живых тканей, чтобы спасти жизнь.
Главное сейчас — обследовать сосуды (дуплекс, ангиография) и попасть именно к сосудистым хирургам, а не просто в обычное хирургическое отделение. От скорости обращения часто зависит, получится ли сохранить ногу.
Спасибо вам за помощь честные и развернутые ответы
Здравствуйте, по данным приложенным к вопросу имеет место атеросклероз с развитием критической ишемии нижних конечностей, такие изменения при данном уровне кровотока и стенозов не заживут.
В такой ситуации рекомендуется выполнить кт ангиографию сосудов нижних конечностей и решение вопроса о возможности реконструктивной операции у сосудистого хирурга. Если такой возможности нет, то вопрос решается в Польшу ампутации, к сожалению по другому проблема никак не решится.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
У больного по выписке снижается уровень гемоглобина. Растут показатели лейкоцитов (со сдвигом влево, что говорит о уже токсическом характере заболевания - продукты некроза и распада на голенях и стопах "отравляют" и кровь и организм в целом), растет мочевина, креатинин.
В плевральных полостях жидкость - по причине сердечной недостаточности или другой причине? (КТ органов грудной клетки с контрастом проводили?).
На ногах увеличиваются очаги некроза кожи (черного цвета). При поступлении в стационар месяц назад в выписке про это ничего не сказано, значит динамика отрицательная.
И это все говорит о прогрессировании полиорганной недостаточности.
Не совсем понятно почему Вас выписали, если состояние больного ухудшается.
Если бы не сопутствующая тяжелая сердечная патология, то больному не помешало бы провести и ФГДС и ФКС. (моя тактика такая, что при снижении гемоглобина я всегда сначала пытаюсь исключить онкологию; но это мое личное мнение).
С такой сосудистой патологией нижних конечностей, да на фоне сахарного диабета и ХСН, практически не справится.
Нужна консультация сосудистого хирурга, который наверняка порекомендует провести КТ ангиографию. Но с повышенными анализами мочевины и креатинина Вам в проведении обследования откажут.
Выход один - ампутация конечностей. Но такую операцию пациент не перенесет.
Что делать? Вопрос сложный и однозначного ответа нет.
Продолжайте перевязки с тем, что рекомендовали Вам при выписке.
А они не помогают, скажете Вы. Но увы другого тут ничего не посоветуешь.
Настаивайте на повторной госпитализации. Но не факт что лечение поможет.
Если отказывают, то вызывайте участкового терапевта на дом и пусть он уже назначает Вам симптоматическое лечение. Заодно решите вопрос и с обезболиванием.
Здоровья Вам.
Спасибо вам за правдивый и развернутый ответ
Добрый день. Судя по фото и обследованиям можно предположить атеросклероз с критической ишемией нижних конечностей с большими участками некроза. Данные некрозы к сожалению не заживут.
Рекомендуется проведение Кт ангиография, консультация сосудистого хирурга для определения возможности ангиопластики. При отсутствии возможности для ангиопластики обсудите с хирургом вопрос о ампутации. Данные некрозы являются причиной интоксикации организма с возможным развитием полиорганной недостаточности. Тянуть с этим нежелательно.
Здравствуйте! К сожалению описанная вами ситуация является крайне серьезной. Кровь практически не поступает к тканям ног. В таком случае можно говорить о критической ишемии обеих нижних конечностей. Атеросклероз закупоривает сосуды, сердечная недостаточность не позволяет эффективно качать кровь, а диабет усугубляет поражение и сосудов, и нервов. Вероятнее всего пациенту необходима ампутация нижних конечностей.
Терпения Вам и всего доброго!