Консультация психотерапевта /

Не нравится мое моральное состояние — вопрос №501806

Присутствует какое-то непостоянство, бывают моменты, когда я готова горы свернуть, продумываю, как буду идти к своим целям, заряжена энергией, а потом, допустим к вечеру или на следующий день я уже думаю "да зачем мне это нужно" и такое ощущение, что все, о чем я думала, когда готова была свернуть горы, было будто во сне, будто я делала это неосознанно, хотя все было осознанно, бывает, что мне просто так становится страшно, я не чувствую себя счастливой, хотя у меня сейчас такой период в жизни, что все, о чем я мечтала у меня есть и я вроде счастлива, но морально что-то не то. Я чувствую себя каким-то овощем, могу часами сидеть, вроде как не думая ни о чем, но в то же время чувствуя себя ужасно, не могу никак выспаться, бывает раздражаюсь просто так и меня начинает трясти и не только тело, а будто внутри, такое состояние у меня после разрыва с бывшим, прошло два года. Расставание было тяжелым, я очень много переживала, трясло меня вообще каждый день, было такое состояние, будто что-то сидит в груди где-то и его хочется выкинуть, выкричать, убежать от себя, будто я с ума сходила. Не знаю связана ли эта ситуация с состоянием на данный момент, но сейчас такого нет, но то, как я чувствую себя сейчас, мне не нравится. Мне не грустно, не тоскливо, не радостно, мне никак. Я не знаю, как это описать, я хочу в полной мере испытывать все эмоции, но испытываю только эмоцию "никак",. Скажите, пожалуйста, что это? Что мне делать? Я хочу идти по жизни дальше, но состояние "никак" мешает. Иногда, конечно, оно сменяется грустью, слезами, но также из ниоткуда, помогите, пожалуйста, пока нет возможности сходить к специалисту оффлайн, поэтому пишу вам и очень надеюсь на помощь?

Психолог
Здравствуйте, Диана!
Вполне возможно, что это состояние связано с разрывом. Выходит, что Вы сильно и долго переживали, был очень сильный эмоциональный накал длительное время. Потом это ушло, Вы пережили, адаптировались к жизни, стали жить. Но теперь есть эмоциональная нестабильность, неудовлетворенность жизнью непонятно почему.
Судя по всему, этот разрыв был очень болезненным, было потрачено много психологических ресурсов, поэтому восстановление идет медленно, постепенно. Возможно, Вы не донца еще восполнили силы. Однако дальше будет легче! Ведь ту боль Вы пережили, она ушла, Вы освободились от тех эмоций, Вы идете дальше, и это замечательно! А значит, далее будет лучше и лучше.
Как у Вас обстоят дела с личной жизнью сейчас? Возможно, Вам не хватает чего-то, что было в прошлых отношениях. Сейчас Вы полностью закончили их и готовы к новым отношениям. Поэтому имеет смысл думать в этом направлении. Если отношения уже есть - развивать их, делать их богаче, крепче, чтобы были положительные эмоции и психологическая стабильность.
Но также возможно, что не хватает чего-то еще. Состояние "никак" - это тоже "как-то", тем более что бывают эмоциональные перепады и слезы - а это точно не никак. Вы говорите, что у Вас вроде как все есть, и Вы довольны жизнью. Но прислушайтесь к себе, попробуйте перебирать в голове разные сферы жизни и смотреть, какие чувства упоминание о них вызывает: личная жизнь, самореализация, семья, общение, здоровье, хобби, досуг. Какие чувства Вы испытываете при мыслях о разных сферах жизни? Это даст Вам подсказку, где чего-то не хватает, где хочется больше или лучше.
Также Вы говорите, что бывают периоды подъемов, когда хочется свернуть горы, а потом наступают сомнения. Попробуйте составить для себя список, план, чего Вы в действительности хотите, к чему Вам важно стремиться, и варианты, как это сделать. Поразмышляйте об этом плане спокойно и конструктивно, и далее следуйте ему - даже если возникнут сомнения. Потому что к хорошему надо идти, а тревоги и сомнения отвлекают, останавливают, препятствуют достижению целей. Постарайтесь идти к своим целям, это будет новым поводом для радости и довольством собой, повышением самооценки. Не ругайте себя, если что-то не получается - это все опыт, любой опыт имеет ценность и учит - и победы, и поражения, все помогает делать выводы и развивать какие-то качества, навыки, формировать представление о своих потребностях и определять векторы движения. Хвалите себя за достижения, за все - и большие, и маленькие, это важно.
Если такое состояние долго сохраняется, то Вы можете поработать с психологом, чтобы подробнее во всем разобраться, очно или онлайн. Также было бы не лишним обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы при необходимости он мог выписать Вам медикаментозную поддержку для нормализации сна и настроения. Вы говорите, что сейчас нет возможности сходить к специалисту. Но если состояние доставляет сильный дискомфорт, и нарушения сна сильные - лучше постараться найти способ это сделать. Серьезные препараты здесь вряд ли понадобятся, терапия будет легкой, скорее всего, но это определит врач при очном осмотре. Смотрите по состоянию.
Ну и, конечно, нужно стремиться к здоровому образу жизни, режиму дня и гигиене сна - вечером можно выходить прогуляться на свежем воздухе, проветривать спальню перед сном, стараться ложиться спать и вставать в одно и то же время, в вечернее время не напрягаться, не решать важных задач, не сидеть за компьютером - такие занятия лучше делать днем, вечером это будоражит и может потом мешать заснуть. Вечером лучше заниматься чем-то спокойным, читать, перед сном стараться думать о спокойном и приятном (не волнующем), чтобы было проще заснуть. Когда сон нормализуется, то и эмоциональное состояние станет лучше.
Будьте здоровы и счастливы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, действительно, я накручивала себя, вы правы, нужно двигаться дальше, благодарю ?

Клиент
Анастасия, после ваших слов как камень с души упал, не думала, что получится именно так, всего хорошего вам, еще раз большое спасибо!