Усталость, апатия, слабость
Здравствуйте! Муж уже больше года испытывает постоянную слабость, повышенную утомляемость, нехватку энергии, апатию, ощущение, что не высыпается, хотя спит долго. Раз в пол года пропивает витамины, но не сказать, что на их фоне чувствует улучшение. Сдал анализы (прикрепляю). Вирусными инфекциями в последние 7-8 месяцев не болел. Что можете посоветовать? Может еще сдать какие-то анализы? Повышен соэ, что это означает? 29 лет, рост 182, вес 72 Хр. заболевания: астма в стадии ремиссии
Здравствуйте!
По анализу крови дефицит витд, Фолиевой кислоты.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также фолиевую кислоту 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
Соэ- это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ на любой процесс в организме. Не болел муж накануне?
Муж на кануне не болел
Поняла вас, повышение не критичное не переживайте. Соэ может повышаться на фоне дефицита витаминов в том числе, поэтому в первую очередь стоит восполнить дефициты🙏🏼
Спасибо! А вот то что ттг ближе к нижнему референсному значению может как-то влиять на самочувствие?
Принятый ответ
Ттг абсолютно на хорошем уровне 🙏🏼
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях рекомендуется приём витамина Д 7000 МЕ в сутки утром с жирами в течение 6-8 недель, затем контроль и переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки ( смотря показатели)
Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы
-анемия
Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте, Елена!
В биохимическом анализе крови выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Слабость часто сопровождает дефицит витамина Д. Как правило, это связано с несколькими факторами:
🔹Дефицит витамина D снижает усвоение кальция, что приводит к мышечной слабости и болям.
🔹Мышечные волокна получают меньше кальция для сокращения - ухудшается сила и выносливость.
🔹Так же, Витамин D участвует в регуляции иммунных процессов, поэтому его дефицит может вызывать усталость и снижение жизненного тонуса.
В таких случаях крайне важно начать восполнять его уровень 🙏🏼
СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Может быть повышен при простудных заболеваниях, хронических очагах инфекции и т.д.
Уточните, не болел он простудой в течение месяца до сдачи крови?
В течении месяца перед сдачей крови не болел
Спасибо за уточнение !
Поскольку СОЭ - это только маркер, его повышение не говорит нам, где конкретно находится инфекция, то обычно обследуют пациента по основным системам, чтобы выявить очаг инфекции. Как правило , это :
▫️общий анализ мочи, УЗИ почек ( исключение хронический заболеваний почек)
▫️кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости (исключение хронических заболеваний органов ЖКТ)
▫️рентген легких, если в течение года не выполнялось исследование.
▫️мазок на флору и чувствительность к антибиотику из полости рта (для исключения хронических инфекций ротоглотки).
▫️ЭКГ, ЭХО-кг (исключить воспалительные изменения в полости сердца и оценить его функцию)
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Такие цифры витамина Д говорят о дефиците. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
2. На нижней границе фолиевая кислота. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат Фолиевая кислота 1 мг - по 1 таблетке 2 раза в день месяц, с последующим контролем уровня фолиевой кислоты.
3. Такие цифры соэ могут быть после контакта с вирусом или на фоне хронических очагов воспаления - например, нелеченные зубы, ЛОР заболевания.
А как в целом психоэмоциональное состояние у него? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Результат теста https://psytests.org/result?v=depE2hX
Посмотрела результат. Баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях необходимо обязательно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, оценить состояние, обсудить терапию. Грамотная терапия может значительно улучшить самочувствие
Спасибо за рекомендации
Всегда пожалуйста
Здравствуйте. Скорость оседания эритроцитов это показатель, который косвенно может свидетельствовать о воспалительном процессе. Но учитывая минимальное отклонение, это может быть и вариантом индивидуальной нормы. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Флюорографию в течение года проходили? По лор органам и стоматологии проблем нет? Также модет быть рекомендовано сдать срб
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина анализов в целом спокойная: уровень гемоглобина и железа в норме, запас железа (ферритин 61,7 нг/мл) достаточный, витамин В12 высокий, что говорит об отсутствии анемии. Глюкозный обмен также без отклонений, гликированный гемоглобин 5,1 %. Тестостерон и пролактин в пределах нормы, значит, выраженных гормональных причин хронической усталости нет. Щитовидная железа функционирует нормально — ТТГ 0,823 мкМЕ/мл, Т4 свободный 1,13 нг/дл. Витамин D снижен (10,6 нг/мл), что может проявляться слабостью, сонливостью, апатией, снижением концентрации. СОЭ 22 мм/ч — умеренное повышение, чаще отражает скрытый воспалительный процесс или хроническое перенапряжение организма, но не всегда указывает на болезнь.
В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита витамина D. Согласно клиническим рекомендациям, эффективным считается приём холекальциферола в дозировке 5000 МЕ ежедневно курсом 2 месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ в день, под контролем анализа 25(ОН)D через 8–10 недель. Также полезно обеспечить достаточное поступление белка, регулярный сон, умеренную физическую активность и пребывание на солнце.
Если усталость сохраняется, целесообразно проверить уровень ферритина повторно через 3 месяца, а также сдать анализы на С-реактивный белок, тестостерон утром (при повторном контроле), кортизол утром, провести УЗИ брюшной полости и осмотр терапевта для исключения хронических воспалительных очагов (гайморит, тонзиллит, желудочно-кишечные заболевания).
При стойкой апатии и нарушении сна полезно обсудить с психотерапевтом уровень тревожности и эмоциональное истощение, так как подобная симптоматика нередко связана с хроническим стрессом.