Температура 38 на протяжении двух недель, отчётность ноги, боль
Мужчина 42 года. 25 октября боль в горле, температура 38,6 тяжело сбивающаяся в течении 5ти последующих дней, с 3го дня болезни пил Панцеф 500 в течении 5ти дней + симтоматическое лечение. Кашля и насморка не было. С 31октября начала болеть поясница, в нижней части рёбер, сделал узи и сдал мочу на анализ. По анализу и узи все чисто На сегодняшний день поднимается температура до 38 ежедневно. Выпивает Нимесил, становится легче. !!! На данный момент беспокоит нога, имеется варикозное расширение вен левой ноги, 3 дня назад появилась шишка и покраснение на голени, также с сегодняшнего дня болезненное хождение, когда в спокойном состоянии не беспокоит + отёк. Сегодня сделал узи нижних конечностей, очно обращался к хирургу. Лечение назначил сомнительное. По назначению терапевта ставлю уколы Цефтриаксон уже 5й укол. Также сдал ОАК и биохимический (результата еще нет, будет завтра) Подскажите к какому врачу очно дальше показаться, может вы подскажете как скорректировать лечение?
Здравствуйте . Чтобы Вам помочь прикрепите фото обеих ног пожалуйста с указанием места покраснения и боли.
.
Здравствуйте. Выше прикрепил, посмотрите. Если не достаточно, сделаю еще фото
Здравствуйте. Фото и заключение посмотрел. УЗИ от сегодня - данных за тромбоз нет.
По фото нельзя исключить тромбофлебит левой голени, рожистое воспаление.
Учитывая прием антибиотика, в подобной ситуации рекомендовано повторно выполнить УЗДГ вен у другого специалиста
Очная консультация инфекциониста (на предмет рожистого воспаления )
Будьте здоровы!
Спасибо
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Кровь воспалительная. Это не является признаком какого- то конкретного заболевания.
Но воспаление в активной фазе, рекомендуется повторная очная консультация хирурга
Благодарю
Всего доброго
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить воспаление поверхностной вены (тромбофлебит) на фоне варикозного расширения. Учитывая ежедневную температуру до 38 °C, выраженное покраснение и болезненность ноги, вероятно, процесс имеет инфекционно-воспалительный компонент. Обычно в таких случаях выполняется УЗИ вен, что у вас уже сделано, и важно убедиться, что глубокие вены проходимы (по заключению — да, тромбов нет).
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные средства нестероидного ряда (например, диклофенак или ибупрофен по 100–200 мг 2–3 раза в сутки после еды), местные антикоагулянтные гели на основе гепарина (например, Лиотон или Гепатромбин 2–3 раза в день тонким слоем без массажа), а также эластичная компрессия (бинтование или чулки 2 класса компрессии). При наличии температуры и подозрении на бактериальный процесс обычно применяют антибиотики широкого спектра (цефтриаксон 1–2 г внутримышечно 1 раз в сутки курсом 7–10 дней или амоксициллин/клавуланат 1 г 2 раза в сутки), что вы уже получаете.
При такой картине также обсуждают добавление венотоников (например, детралекс или флебодиа по 500 мг 2 раза в день курсом не менее 1 месяца) и строгий контроль температуры. Следует исключить осложнение — переход воспаления на глубокие вены, поэтому если покраснение или отек усиливаются, либо боль становится острой, обычно проводят повторное УЗИ и консультацию сосудистого хирурга.
Наиболее целесообразно очное обращение к ангиохирургу или флебологу, чтобы оценить необходимость антикоагулянтной терапии в таблетках (например, ривароксабан или варфарин — решается индивидуально).
Для уточнения причин лихорадки полезно дождаться результатов общего и биохимического анализов крови (СРБ, лейкоциты, фибриноген).
Здравствуйте. Детралекс и Ривароксабан уже начал сегодня принимать. Ждём анализов, позже их добавлю
Здравствуйте.
По описанию клиники с повышением температуры тела, такая картина характера для рожистого воспаления.
Основная терапию при рожистом воспалении это антибиотикотерапия, цефтриаксон входит в препараты выбора при лечении рожистого воспаления. Если через 3 суток, данный антибиотик не снимет температуру, то можно рассмотреть вопрос смены антибиотик, например на амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней.
Местно на область покраснения делайте повязки с хлоргексидином или мирамистином. Мази не нужны.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 5-7 дней ( при отсутствии противопоказаний), лоратодин 10мг на ночь 5-7 дней.
Ногу держать в возвышенном положении.
После купирования острого процесса, соблюдайте рекомендации данные хирургом.
Контроль температуры тела утром / вечером. Употреблять достаточное количество жидкости, для снятия интоксикации.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу повторно
Здравствуйте. Антибиотик коляска уже 2,5 дня, пока нога стала только хуже, сильнее отёк + боль.
Подскажите, по анализам крови картина станет более понятна в каком направлении двигаться и какое лечение применять?
При рожистом воспалении будут изменения в общем анализе крови, такие как повышение лейкоцитов, соэ.
Если отмечаете ухудшение ситуации, то может стоит настоять на стационарном лечении ?
Я был сегодня в больнице, сделали узи и взяли там кровь (результаты не озвучили и на руки не дали). Врач посмотрел, но не посчитал нужным оставить в стационаре.
Назначил детралекс и диклак и все
Тогда остаётся ждать результатов анализов до завтра
Здравствуйте.
По анализам есть признаки бактерильной инфекции, это все таки рожистое воспаление.
Скажите, какая динамика на сегодня? Температура?
Температура 37 ровно, ночью пил Нурафен. Делали компрес из Фурацилина. Больно наступать на ногу. На сегодняшний день по ощущениям все как вчера
Подскажите к какому врачу записаться очно, для более точной диагностики?
Консультация инфекциониста и хирурга
Сделал узи мягких тканей голеностопа, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По узи воспалительный процесс кожи и подкожной клетчатки, что соответствует клинике рожистого воспаления
Здравствуйте, Елена.
Исходя из описания УЗИ и прикрепленных фото, воспалительные очаги находятся в мягких тканях (мышцах, подкожно-жировой клетчатке), не затрагивая вены. При тромбофлебитах (воспалении вен) покраснение обычно в виде полосы по ходу вены. А на фото округлые воспалительные инфильтраты. Возможно, уже формируются абсцессы (полости с гнойным расплавлением тканей).
Терапия цефтриаксоном проводится в течение 2,5 дней, а эффективность обычно оценивают по прошествии 3 суток. Если не будет снижения температуры, рекомендуется рассмотреть вопрос о смене антибиотика.
К сожалению, без элементарных анализов крови (общего и биохимического) трудно давать какие-либо рекомендации.
Тем не менее на настоящем этапе я бы рекомендовала сдать кровь на стерильность, учитывая длительность лихорадки, и обратиться очно к инфекционисту для осмотра и более тщательного обследования. Вероятно, причиной высокой температуры тела является гнойный очаг. Это вряд ли только голень, так как боли в голени появились после.
Всё же рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей (не вен) голени на стороне поражения для исключения возможных абсцессов. Если ранее не было ран и ссадин на голени, не могу исключить первичный воспалительный очаг в кости с переходом на мягкие ткани. Я бы рекомендовала в этом случае также выполнить рентгенографию костей голени.
Вопросов очень много, но рекомендую начать обследование в поисках первичного гнойного очага с вышеперечисленных исследований.
Скорейшего выздоровления.
Благодарю, завтра будем действовать. Будет уже результат крови, а там и будем думать
Если завтра сможете сделать другие обследования, в том числе УЗИ и рентгенографию, прикрепите пожалуйста результаты и напишите.
Да, конечно
Здравствуйте, Елена. В анализах повышены все те показатели, которые свидетельствуют о воспалительном процессе, а именно - лейкоциты, сдвиг лейкоцитарной формулы влево в сторону нейтрофилов, СОЭ, С-реактивный белок, фибриноген.
В таких случаях рекомендуется более тщательное обследование и лечение, включающее дезинтоксикационную терапию.
Рекомендации выше в силе.
Также обратите внимание на значительное повышение холестерина, который может, забивать артерии и ухудшать кровоток во всех органах. Но это скорее показатель для планового обследования и лечения.
Принятый ответ
Сейчас имеется отек - начальная стадия воспаления. Пока гнойной полости нет. Но необходима противовоспалительная терапия.
Также напоминаю, что, согласно договору оферты, в общем вопросе можно задать не более 3 вопросов. Для более подробного рассмотрения вопроса могу предложить персональную консультацию.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки рожистого воспаления нижней конечности. В таких случаях рекомендуется очный осмотр инфекциониста и повторный осмотр хирурга.
При рожистом воспалении рекомендуется повязки с водным раствором хлоргексидина, прием антибиотиков, например амоксиклав, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен, супрастин.