Заключение: хр. панкреатит с формированием псевдокисты в области хвоста. Вирсунголитиаз, панкреатическая гипертензия. Инфаркт селезёнки. К какому врачу идти, какие дообследования пройти?

Дата и время проводони Область исследования: Ограничение визуализации: • Результаты: 1-е исследование. Ne 33452 На серии МСКТ-томограмм и КТ-ангиограмм получены изображения органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Печень не увеличена, контуры ровные, четкие, структура однородная, плотность паренхимы не изменена. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены. Желчный пузырь не увеличен, стенки не утолщены, рентгеноконтрастных конкрементов в его просвете не выявлено. Селезенка обычной формы, величины и положения, по передней поверхности -контрастнегативный участок протяженностью ~25мм. Поджелудочная железа размерами: головка 28 мм, тело 27мм, хвост 18мм. Структура тела и хвоста железы неоднородная за счет мелких кист и кальцификатов в паренхиме. Области хвоста по задней поверхности- контрастнегативное кистозное образование размерами 13х10мм. Вирсунгов проток расширен до 9 мм, в его просвете множественные кальцификаты размерами 1-9мм. Парапанкреатическая клетчатка тяжистая. Надпочечники расположены обычно, не увеличены, структурно не изменены. Почки обычной формы, величины и положения. Паренхима почек без особенностей, ЧЛС не изменены, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Экскреторная функция прослежена своевременно, симметрично. Свободной жидкости и признаков лимфаденопатии не определяется. Атеросклероз аорты. Нижняя полая вена не изменена. Костных деструктивных изменений на уровне сканирования не определяется.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это заболевание лечится специалистами по поджелудочной железе и только ими. Скорее всего Вам предложат открытую операцию по наложению соустья между протоком и тонкой кишкой, которая излечит от этого заболевания. В Москве исторически этим занималалась 31 ГКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александр Николаевич, советуете обратиться в 31?

Да я там когда то работал и видел эти операции, еще рекомендую КБ6 ФМБА России на Щукинской, не знаю как она сейчас называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации первым этапом рекомендуется обратиться к хирургу в областную больницу, по описанию наиболее вероятно если есть болевой синдром, то потребуется операция, если в областной больнице этого не делают, то можно проконсультироваться в Санкт-Петербурге у Гольцова Валерия Ремировича больница РЖД.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае, рекомендуется начать с консультации абдоминального хирурга, чтобы определиться с тактикой дальнейшего лечения и необходимости дополнительных методов исследования
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег! В такой ситуации можно рекомендовать обратиться с результатами обследования в несколько крупных больниц (примеры учреждений где вам могут помочь: ГКБ №31, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского»). В качестве дообследования можно рекомендовать МРТ поджелудочной железы с протоколом МР-холангиопанкреатографии (МРХПГ). Оно позволяет идеально визуализировать Вирсунгов проток, точно оценить расположение и размеры камней определить размер и связь псевдокисты с протоковой системой.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, посоветовали врача Гольцова Валерия Ремировича, что- то знаете о нем? Записался к не у на онлайн консультацию.

Панкреатолог с большим стажем, много лет занимается заболеваниями поджелудочной железы. Думаю он поможет в вашем вопросе.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Кт выявили признаки хронического панкреатита и вирсунголитиаза.
В таких случаях при наличии соответствующей клиники проводят по показаниям оперативное лечение-панкреатоеюностомия - делают соустье с поджелудочной железой и тонкой кишкой.
В таких случаях рекомендуется обратиться в областной или федеральный центры гастрохирургии.

Здравствуйте. На основании представленных анализов и данных КТ можно предположить хроническое заболевание поджелудочной железы с элементами кальцификации и кистозных изменений, что характерно для хронического панкреатита. Расширение протока до 9 мм и наличие кальцификатов указывает на длительное воспаление с нарушением оттока панкреатического сока. Повышение липазы, гамма-ГТ и щелочной фосфатазы подтверждает функциональную нагрузку на поджелудочную и печень. Повышенный С-реактивный белок говорит о воспалительном процессе. Уровни холестерина и ЛПНП выше нормы, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и требует коррекции образа жизни и, возможно, медикаментозного лечения. Повышенный ферритин при нормальном железе может быть связан с воспалением или перегрузкой железом при приёме препаратов.

В таких случаях обычно рекомендуют диету с ограничением жиров, алкоголя и простых углеводов, дробное питание, достаточное поступление белка и жидкости. Для снижения нагрузки на поджелудочную железу часто используют ферментные препараты, содержащие панкреатин, дозировку подбирают индивидуально по количеству липазы, обычно начинают с 25 000–40 000 ЕД на приём пищи. При выраженном болевом синдроме могут применяться спазмолитики (например, мебеверин, дротаверин) по стандартным схемам. Для коррекции холестерина при неэффективности диеты обсуждают назначение статинов.

Для уточнения характера поражения поджелудочной железы наиболее информативны МРТ или эндо-УЗИ, а также определение гликированного гемоглобина, липидного профиля и уровня витамина D. Рекомендуется контроль биохимии крови каждые 3–6 месяцев и консультация гастроэнтеролога.

Олег, добрый день.
С такими результатами вам нужно обратиться к абдоминальному хирургу или гастроэнтерологу, специализирующемуся на заболеваниях поджелудочной железы, в крупный федеральный или городской центр, например в ГКБ №31 или НМИЦ хирургии им. Вишневского.
Из дообследований я бы рекомендовал сделать МРТ поджелудочной железы с протоколом МР-холангиопанкреатографии для уточнения состояния протока и кисты, а также сдать биохимический анализ крови с упором на амилазу, липазу и печеночные пробы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать