Усталость, апатия, дезориентация

Здравствуйте, 36 лет , девушка. Я невротик, принимала таблетки в течении года феварин, стрезам- то бросала, то снова начинала с малых доз и до доз, назначенных врачом, легче становилось, прекращала. В последнее время прохожу психотерапию. И тут начался ужас. Параллельно я, сильно заболела ОРВИ, началась постепенная потеря памяти , мне трудно вспомнить вчерашний день, иногда в обществе я могу не понимать человека, что он говорит, будто ступр , мне приходится приложить усилия, чтобы понять собеседника. Забываю куда шла по квартире , еду за рулем и тревога- а правильно ли я еду ? Та ли дорога? Еду в трансе, не могу вспомнить определенные участки дороги, как я там проехала. Прибавился странный синдром - при оборачивании назад, будто на секунду расфокусировка зрения, микро тревога , небольшое головокружение ,этот симптом остается, и больше всего мешает. При засыпании поднимается паника и чувствую "напряжение в мозгах " при этом. К неврологу сходила, назначил КТ головы и всё. Сейчас когнитивные функции сами собой стали лучше , но остальные симптомы сохраняются. Я боюсь , что это деменция или еще какие страшные вещи. Помогите разобраться. С чего мне начать обследование, какие анализы сдать, к какому врачу пойти, МРТ нельзя , конструкция титановая в спине, только КТ, сто оно мне покажет ? Может на гормоны сдать или с чего начать, помогите.

Тревожно-депрессивное расстройство, ОКР
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, витамин Д, глюкоза, креатинин, общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой и СОЭ), ферритин, кальций общий, МНО (+ПТВ и ПТИ), мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови триглицериды, СРБ.Щитовидная железа :Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ (кол), АТ-ТПО (кол).- исключаем нарушение работы внутренних органов
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях важно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Из медикаментозной терапии эффективны антидепрессанты из группы сиозс ( длительность приема не менее 12 мес )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сомнительно, что в анализах будут изменения. В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию и «псевдодеменцию»необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин жалоб. КТ может только косвенно исключить опухоль головного мозга и какие-то явные атрофии головного мозга.
По описанию все же первично рекомендуется пройти лечение у психиатра (скорее всего нужен подбор комбинированной терапии).

Принятый ответ

Здравствуйте

При жалобах на нарушение когнитивных функций, кроме клинического осмотра и нейропсихологического тестирования используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение ферритина, креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- кт головного мозга для исключения органической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначают анализы крови(общий и биохимический, ферритин, ттг, витамин б12).
Также исключается псевдодеменция, она связана с тревогой и депрессией и не является органической патологией головного мозга.
Кроме психотерапии в таких случаях подбирают терапию антидепрессантами, курс лечения 12 месяцев с момента улучшения состояния. Терапию подбирает психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не связываете ли данное состояние после отмены антидепрессантов и повышением уровня тревоги?
Что сейчас повышенная тревожность является причиной как раз данного состояния и деменция проявляется совершенно иным образом, чем Вы описываете про состояние на текущий момент.

Обследоваться дополнительно конечно стоит всегда, например сдать анализы на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Началось это состояние во время, приема препаратов уже как месяц. Потом я решила бросить таблетки, т к и при них ничего не улучшалось. Да, это психологическая реакция, т к сейчас без таблеток уже лучше, когнитивные функции восстанавливаются.

Отлично, что восстанавливается все, но надо наблюдать за состоянием.
Гормоны щитовидной железы сдать и при изменении результатов в сравнении с референсными значениями обратиться к врачу-эндокринологу.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю. Подскажите , мне к неврологу с этими анализами или к эндокринологу или к гинекологу?. Помимо психологических проблем может ли это состояние из-за гормональных сбоев ?Сейчас когнитивные функции лучше без лечения, больше всего смущает при движении глаз в стороны у меня как адреналин , как легкая тревога внутри за глазами ощущается, мини головокружение. Это соматическое ?

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.