Усталость, апатия, дезориентация
Здравствуйте, 36 лет , девушка. Я невротик, принимала таблетки в течении года феварин, стрезам- то бросала, то снова начинала с малых доз и до доз, назначенных врачом, легче становилось, прекращала. В последнее время прохожу психотерапию. И тут начался ужас. Параллельно я, сильно заболела ОРВИ, началась постепенная потеря памяти , мне трудно вспомнить вчерашний день, иногда в обществе я могу не понимать человека, что он говорит, будто ступр , мне приходится приложить усилия, чтобы понять собеседника. Забываю куда шла по квартире , еду за рулем и тревога- а правильно ли я еду ? Та ли дорога? Еду в трансе, не могу вспомнить определенные участки дороги, как я там проехала. Прибавился странный синдром - при оборачивании назад, будто на секунду расфокусировка зрения, микро тревога , небольшое головокружение ,этот симптом остается, и больше всего мешает. При засыпании поднимается паника и чувствую "напряжение в мозгах " при этом. К неврологу сходила, назначил КТ головы и всё. Сейчас когнитивные функции сами собой стали лучше , но остальные симптомы сохраняются. Я боюсь , что это деменция или еще какие страшные вещи. Помогите разобраться. С чего мне начать обследование, какие анализы сдать, к какому врачу пойти, МРТ нельзя , конструкция титановая в спине, только КТ, сто оно мне покажет ? Может на гормоны сдать или с чего начать, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, витамин Д, глюкоза, креатинин, общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой и СОЭ), ферритин, кальций общий, МНО (+ПТВ и ПТИ), мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови триглицериды, СРБ.Щитовидная железа :Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ (кол), АТ-ТПО (кол).- исключаем нарушение работы внутренних органов
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях важно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Из медикаментозной терапии эффективны антидепрессанты из группы сиозс ( длительность приема не менее 12 мес )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сомнительно, что в анализах будут изменения. В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию и «псевдодеменцию»необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин жалоб. КТ может только косвенно исключить опухоль головного мозга и какие-то явные атрофии головного мозга.
По описанию все же первично рекомендуется пройти лечение у психиатра (скорее всего нужен подбор комбинированной терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций, кроме клинического осмотра и нейропсихологического тестирования используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение ферритина, креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- кт головного мозга для исключения органической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначают анализы крови(общий и биохимический, ферритин, ттг, витамин б12).
Также исключается псевдодеменция, она связана с тревогой и депрессией и не является органической патологией головного мозга.
Кроме психотерапии в таких случаях подбирают терапию антидепрессантами, курс лечения 12 месяцев с момента улучшения состояния. Терапию подбирает психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не связываете ли данное состояние после отмены антидепрессантов и повышением уровня тревоги?
Что сейчас повышенная тревожность является причиной как раз данного состояния и деменция проявляется совершенно иным образом, чем Вы описываете про состояние на текущий момент.
Обследоваться дополнительно конечно стоит всегда, например сдать анализы на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте. Началось это состояние во время, приема препаратов уже как месяц. Потом я решила бросить таблетки, т к и при них ничего не улучшалось. Да, это психологическая реакция, т к сейчас без таблеток уже лучше, когнитивные функции восстанавливаются.
Отлично, что восстанавливается все, но надо наблюдать за состоянием.
Гормоны щитовидной железы сдать и при изменении результатов в сравнении с референсными значениями обратиться к врачу-эндокринологу.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Благодарю. Подскажите , мне к неврологу с этими анализами или к эндокринологу или к гинекологу?. Помимо психологических проблем может ли это состояние из-за гормональных сбоев ?Сейчас когнитивные функции лучше без лечения, больше всего смущает при движении глаз в стороны у меня как адреналин , как легкая тревога внутри за глазами ощущается, мини головокружение. Это соматическое ?
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.