Сильная изжога абсолютно от всего, плохое переваривание, боль в эпигастрии.

Невозможно нормально питаться. Чтобы ни съела -практически ничего не переваривается, к вечеру может стошнить кусками, например мясо как проглотила, так и вышло. Если утром съем яйцо -целые сутки сохраняется привкус. Изжога абсолютно от любой еды! Стала испытывать сильную боль. Невозможность после еды принять горизонтальное положение, более 5 лет без перерывов принимала омез 20 мг. Из-за того что постоянно была изжога, ощущение боли в области эпигастрии .Соответственно пища как будто перестала перевариваться. Потом был произведён резкий отказ от омез-рикошет. Сейчас снова вернулась на омез. В туалет самостоятельно не хожу, дюфалак или порталак на постоянной основе. Альфа-амилаза 200-250. Есть эндоскопия. Видно что там со слизистой проблемы и нужны рекомендации по лечению пищевода, слизистой пищевода и желудка. Важно насколько возможно восстановить оптимальное состояние?? Хочу понять какой прогресс возможен, возможно рекомендации по питанию. Не надо «снять симптоматику»-мне нужно вылечить причину.

нефрит, ХБП 3 ст . Токсическая нефропатия, Кисты до 15 мм обеих почек. Ангиомилипома 8 мм правой почки. Нефросклероз. Удвоение правой почки. Гиперурикемия. остеопорозостеопения Гипердислипидемия. Гипотериоз
42 года

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
-ОАК,СРБ
-АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,Прямой билирубин ,общий билирубин
-Амилаза , липаза панкреатическая , общий белок , альбумин
-Гастрин , пепсиноген 1, пепсиноген 2
-Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
УЗИ БП

Юлия, здравствуйте.
Главной причиной является скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Часть желудка выпячивается в грудную полость через дифрагму, это не позволяет смыкаться кардии, в результате отмечается постоянный рефлюкс (заброс желудочного содержимого в пищевод ) и возникновение клиники, которую вы описываете.

Повышенная альфа амилаза может свидетельствовать о вовлечении в воспалительный процесс поджелудочной железы.

В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.

Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Омез стоит заменить на более современные ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой ( разо, нексиум, нольпаза).

Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод

Принятый ответ

Единственный метод, который устранит ваше состояние- это фундопликация ( операция восстанавливает анатомическое положение кардии). Поэтому обсудите с вашим гастроэнтерологом направление на консультацию к абдоминальному хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина здравствуйте. Благодарю вас за ваш ответ, себе я сохраню ваши фамилию на будущее.)) подскажите пожалуйста я загрузила Копрограмму, она может как-то дать более поясняющую картину, и есть ли вам что-то добавить?

Здравствуйте ! По результатам Фгдс описан рефлюкс гастрит и эрозии слизистой. Причиной эрозий может быть хеликоьактер ( постоянный прием Омез снижает кислотность и это хорошая среда для бактерии). В подобных ситуациях сдают кал на бактерию и дыхательный тест. Затем проводят лечение. Что касается Эзофагита, курс Альфазокс и Ганатон, соблюдение антирефлюксного режима. Для помощи пищеварению - ферменты длительным курсом ( Креон).
Рефлюксная болезнь не лечится препаратами, они лишь снижают симптомы. Для уменьшения забросов очень важно соблюдать антирефлюксный режим.

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья здравствуйте. Благодарю вас за ваш ответ, подскажите пожалуйста я загрузила Копрограмму, она может как-то дать более поясняющую картину, и есть ли вам что-то добавить?

Принятый ответ

Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Понятно. Спасибо 🤝