Головная боль напряжения
Здравствуйте! В течение трёх месяцев испытываю сильнейший стресс, связанный со здоровьем. Месяц назад на фоне, вероятно, этого стресса появились постоянные головные боли: ощущенте сдавливания висков, макушки. Иногда тупая боль в левой части головы и в шее. Ощущения усиливаются при просмотре экрана телефона, тв, чтении. Также периодически есть тошнота + туман в голове. Страдаю хронической бессонницей уже три года. Ранее обращалась к неврологам. Диагностировали депрессию, выписывали АД. На момент обоащения таких болей не было. В целом, голова раньше практически не болела. На МРТ не отправляли. Пыталась сама пройти обследование, но не смогла из-за клаустрофобии. От боли пила Ибупрофен, Нурофен, Ношпу, Цитрамон. Более-менее помогали только первые два препарата. Ношпа и Цитрамон давали небольшое облегчение на пару часов. Пробовала пить Мексидол и Тералиджен. От последнего была "прибитость" и тошнота. Принимала по половирке таблетки перед сном 3 дня. Эффекта почти не заметила. При занятии обычными делами боль становится менее выраженной. Также есть проблемы с щитовидной железой: кисты, формирующийся узел (на этапе подтверждения), усиленный кровоток. В июле сдавала ТТГ, Т3 — были в норме. Но сейчас на дообследовании. Также страдаю анемией. Есть начинающийся панкреатит и хронический гастродуоденит. Подскажите, пожалуйста, чем можно убрать эту боль, которая мешает заниматься обычными делами? Также прикрепила УЗИ БЦА.
Добрый день. Головные боли всегда с левой стороны беспокоят? Как настроение? Нет ли светобоязни? Тошнота при головной боли или отдельно? Есть ли тревога? Если нет возможности пройти МРТ головного мозга, можно рассмотреть вариант прохождения КТ головного мозга, они более открыты, чем МРТ.
Лилия Завдатовна, если появляется именно боль, то да, она в левой части головы. Большую часть времени именно ощущение сдавливания висков, иногда затылка. Времена кажется, будто под кожей бегают муравьи — такое странное ощущение. Тошнота связана с болью, и уменьшается по мере уменьшения боли. Не сказала бы, что есть светобоязнь, но иногда хочется побыть в темноте. Также замечала, что от просмотра быстро движущихся объектов на экране, например, игры и т.д., начинает укачивать. В целом ощущение укачивания часто сопровождает эти боли. Раньше такого никогда не было, но в транспорте укачивает часто с детства
Принятый ответ
Вероятнее всего, клиническая картина соответствует головным болям напряжения с напряжением перикраниадьных мышц, также синдром вегетативной дисфункции. Обычно в таких случаях рекомендуют нпвс, например, нимесил, местно индовазин гель, пластырь версатис на область трапециевидных мышц, лечебную гимнастику, ортопедическую подушку, плавание, здоровый сон, телефон не смотреть за 2 часа до сна, прогулки.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мигрень. Рекомендуется заполнение дневника головной боли (migrebot).
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Сколько раз в месяц болит голова? Какой АД назначался?
Таисия Александровна, дело в том, что голова болит практически постоянно уже месяц, и боль усиливается примерно за 2 недели до месячных. Был назначен Амитриптилин, но с моим панкреатитом мне страшновато пить что-то наобум, потому что даже от 1 таблетки нурофена начинает болеть поджелудочная. Отмечу, что раньше пила кофе и всегда чувствовала себя хорошо, но теперь часто давление повышается до 130 на 80 и становится плохо: тошнота, ПА, бледность, синяки под глазами, тремор. Обычное давление: 110 на 70
Если ранее подобной головной боли не было (т.е. головная боль сменила характеристики), то рекомендуется выполнение МРТ головного мозга - есть открытые аппараты МРТ.
Но в целом больше данных за начало хронической мигрени.
В таком случаях может быть предложен подбор профилактической терапии. Учитывая, что у вас есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта можно рассмотреть следующие варианты:
1) Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
2) Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб).
Амитриптилин был назначен верно, относится к профилактике головной боли.
Здравствуйте , узи диагностика - описание без патологии.
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.