Шаткость, не ясный взор, сонливость, головокружения
Добрый день, на протяжение уже долгового времени не можем найти диагноз, помогите пожалуйста Заметил что ухо правое стало слышать хуже,и постоянное ощущения его заложенности, иногда какие типа хлепывания происходит там, но через некоторое время случился приступ головокружения, при котором была рвота, холодный пот Обратился к врачу, сделали МРТ КТ проверили ухо, в итоге по голове все норм, по ухо, установили нейросенсорную тугоухость второй степени, прописали Бетагистин и ковинтон, пил их в течении года, приступов не было, но со слухом были те же проблемы, проверяли голову и шею, все хорошо, после того как перестал пить таблетки приступ повторился, врач в замешательстве помогите пожалуйста. Симптомы сопровождающие приступы Несильное головокружение (редкие но присутствует) Холодный пот, нельзя глаза и голову поднять(бывает совместно с головокружением и отдельно) Потеря слуха правым ухом Шум в правом ухе Клекание в правом ухе (редко, но бывает) Раздражаю громкие звуки Не ясный взор Шаткость Тревожность, что сделаю какое то неправильное или резкое движение и будет приступ Сонливость Часто краснеет правое ухо После того как покурю, ухо правое закладывает сильнее, потом отходит Есть определенные позы в которых как бы становится хуже (это когда ложусь на левый бок и подпираю левой рукой голову) не всегда, но есть Был за компьютером, там резко менялись картинки в итоге приступ, холодный пот, невозможно глаза поднять, незнаю связанно ли это или просто совпало
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить вестибулярный нейронит, скажите пожалуйста в момент приступа нистагма не было?
Так же можно заподозрить дппг ( кратковременный приступ головокружения при смене положения тела )
Добрый вечер, нистагмы нет, во время приступа снимал на камеру глаза, как это все вот опеределить? ДППГ это кратковременное, а у меня бывает что состояние при котором невозможно глаза поднять, дискофорт внутри не понятный, но при этом головокружения нет
Состояние как будто немного выпивший, в глазах именно все так воспринимается,головных болей особо нет, но затылочная часть иногда побаливает
Уже не знаю к какому врачу идти(((
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить психогенное расстройство и пришлите результаты
Результат:
Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 3 балла.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Кт-ангиографию вен и артерий головы выполняли !?
Точно не могу сказать, уже столько всего сделал, делал узи
шеи, и проверяли голову и шею, как это называется по научному не могу сказать
Загрузил в файлы
Сосудистый конфликт описан с пятым черепным нервом
Нейрохирург консультировал ?
Нет
У сурдолога пока наблюдаюсь из за того что присутствует шум в одном ухе
Шум в ухе чаще всего на фоне дисфункции внчс
Гнатолог консультировал ?
К сожалению нет
В таких случаях лучше выполнить дообследование у узких специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Обратится рекомендую к Зайцевой Ольге Владимировне. Она как раз разбирается в сложных случаях. При необходимости назначит необходимые до обследования
Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ, но подскажите как точно установить причину?
Бетагистин и Ковинтон пью уже года 2,Зайцеву О.В. В каком регионе искать?
В Москве она работает в нмицо фмба . У вас город написан Москва. И по этому рекомендация врача из города Москвы.
Без отоневрологичснкого осмотра трудно сказать какая причина
Нужно дообследование возможно
Спасибо большое
Будьте здоровы.
Спасибо Вам большое , только уже очень долго не могут установить что это такое, очень тяжело находится как бы в пространстве, смотришь а все вокруг как бы в пространстве и переживания что как то сейчас голову повернешь и опять накроет
Обратитесь к Зайцевой. Я больше склоняюсь к пппг
Позвонил, на данный момент сказали что она пишет что то научное, если у вас есть возможность помочь мне в записи к ней, буду очень благодарен Вам
Я , к сожалению , лично ее не знаю. Только посещаю ее лекции. Также очень грамотна - Гусева Александра Леонидовна.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением. (Венлафаксин, Дулоксетин)
Спасибо Вам, как точно определить в итоге? Сурдолог мне писал возможно ПППГ, но я не испытываю какие то сильные переживания и так далее, может были года два назад
Диагноз ставится клинически, ни одно обследование его не покажет, так как изменения на биохимическом уровне, на уровне нейромедиаторов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо большое за ответ, а на счёт шума в ухе и то что оно гораздо хуже стало слышать? И порой не могу понять от куда идет звук
если сурдолог и отоларинголог исключили патологию, то вероятно шум психогенной природы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и проводится подбор антидепрессантов из группы СИОЗС.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, был у невролога, сказала что нужно сделать МРТ головы и КТ с контрастом
Возможно,МРТ головного мозга стоит повторить, но я не думаю, что там будет что-то плохое.