ОКР у подростка
Здравствуйте, девочка 16 лет, ОКР с 2020 г., началось после ковида. Симптоматика была слабой, не нарушала качество жизни. С июля этого года пошло резкое ухудшение. Не спит ночью, ритуалы занимают по 8 ч. Психиатр выписал золофт, пьёт с 10.10.25, с 25 мг, увеличивая дозу раз в неделю. На полную дозу 100 мг вышли с 31.10.25. 3 недели пили атаракс. За это время улучшений нет, есть усиление симптомов. К врачу нам только 29.11. Говорит ли это о том, что препарат не подходит, или ещё рано ждать эффект? Очень тяжело, ребёнок не спит ночами, усилилась бессонница. Параллельно обращались к другому врачу. Назначил эсциталопрам по 1 т., атаракс и кветиапин по 1 т. 2 месяца. Испугались множества побочек от второй схемы, поэтому начали с золофта. На сколько оправдано назначение кветиапина и если да, можно ли его сочетать с золофтом?
Принятый ответ
Здравствуйте, об отсутствии эффекта от золофта говорить рано, ОКР лечится близкими к максимальным дозировками , для золофт это 175-200мг. И эффект оценивают на 4-6 неделе лечения после выхода хотя бы на 100мг. Сейчас важно отрегулировать сон, кветиапин противопоказан до 18лет, все таки сначала можно использовать более безопасные и разрешенные в подростковом возрасте препараты, например таб.тералиджен 5мг по схеме 1/4т утро 1/4т обед 1т на ночь или атаракс 25мг 1/4 т утро 1/2об 1т на ночь.
Елена Вадимовна, благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте!
Кветиапин нежелательно принимать в возрасте до 18 лет, обычно для коррекции расстройств сна в таком возрасте используются транквилизаторы - Атаракс или Тералиджен.
Само по себе назначение Золофта в таких случаях считается корректным решением, однако терапия ОКР обычно предполагает хороший ответ на максимальные и сверхмаксимальные дозировки - в терапии ОКР дозы Золофта могут повышаться вплоть до 400 мг в сутки.
100 мг для него считается минимальной терапевтической дозировкой, ее зачастую оказывается недостаточно для улучшения состояния при таких расстройствах, поэтому на данном этапе терапии нельзя сказать, что препарат не походит.
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ.
Рада помочь. Успехов ей в лечении!
Здравствуйте, усиление симптомов при адаптации к ад-обычное дело, можно сказать норма, первые результаты от ад мы ждём обычно к 4-6 неделе от выхода на 100 мг, если к этому сроку динамика слабая, то дальше с дозами работаем, особенность окр в том, что обычно требуется именно большие дозы ад;
Атаракс можно временно увеличить, по состоянию подбираем;
Кветиапин может быть использован либо для сна в небольших дозах, либо для усиления эффекта от ад.
Здравствуйте, Наталья.
При окр оьынчо помогает максимальные дозы антидепрессанта, поэтому пока рано говорить, что золофт не подходит. Раз в неделю его доза увеличивается на 25 мг, доведя дозу до 150-200 мг в сутки.
Кветаипин на данном этапе вполне можно добавить на ночь, так как сна нет уже длительное время (атаракс ночной убирается и всего него - кветиапин 25-50 мг), все препараты совместимы
Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первой линией терапии при ОКР является антидепрессант из группы СИОЗС. Золофт считается одним из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов данной группы, кроме того, его использование одобрено для лечения навязчивых состояний у детей и подростков. Целевыми при данной патологии являются максимальные дозы антидепрессантов, а в некоторых случаях - сверхвысокие (для золофта - 200мг и выше), поэтому оценивать эффект на минимальной дозе не является целесообразным. Обычно в подобных случаях рекомендовано дальнейшее наращивание дозы.
В период адаптации к антидепрессанту часто возникает парадоксальное усиление симптоматики, это явление носит временный характер и проходит по мере привыкания организма к фармакологическому действию препарата.
Квеатапин может быть рассмотрен в качестве вспомогательного средства, но его применение в начале терапии не является обоснованным, а рассматривается, если на максимальных или сверхвысоких дозах антидепрессантах не достигнута стойкая ремиссия. Кроме того, согласно инструкции, применение препарата Кветиапин у пациентов в возрасте до 18 лет не показано.
Ирина Вячеславовна, благодарю Вас за подробный ответ!