Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №853503

Здравствуйте! Мне 27 лет. До родов со сном было все в порядке. Но в ноябре 19г,на тот момент сыну было 3 мес, началась бессонница. Засыпала хорошо и рано (я всегда рано ложилась в 22 и рано вставала в 6-7), но просыпалась в 12-2 ночи и либо не спала до 5, либо не уже совсем, а там и ребёнок в 6 просыпался. Ходила к неврологу, прописала фенибут, ночи 4-5 я спала как убитая, потом он перестал действовать. Потом пошла к психотерапевту она назначила атаракс и какие-то антидепрессанты на 2 мес (не помню уже какие). Атаракс пила только перед сном пол таблетки и он мне идеально помогает, наконец то я стала спать. Пью этот атаракс уже почти 2.5 года, признаю, что развилась психологическая зависимость. Сейчас дозировка 3/4 табл-1 1/4 табл только на ночь. Бывает, что сон плохой даже с ним, но я это переживу и все отлично снова. Иногда бывает сильно портитсясон перед месячными за неделю,потом они приходят и сон нормализуется. Сдавала гормоны щж и половые - все в норме. Есть спкя- но оно у меня с подросткового возраста, после родов хотя бы анализы на гормоны в норме , поэтому уже 2г справляюсь без гормональных таблеток. Вернёмся к моей бессонница. Уже 2ю неделю я сплю ужасно по 5-6 часов в сутки, месячные начались, а проблема не ушла. Засыпаю в свое время в 22-22.30, просыпаюсь в 4.30 - 5 утра и больше не сплю. Атаркс принимаю, даже по 2 таб на ночь - не помогает. Фенибут - не помогает. Голова шумит, руки трясутся, заторможенность- так на меня влияют недосыпы. Я уже не могу, так долго никогда не было. Посоветуйте, пожалуйста, что можно выпить сильное и разово - чтобы просто прийти в себя. Я даже за руль не сажусь, т.к не соображаю совсем. Понимаю, что сильные препараты рецептурные. Может кто-то может выписать рецепт за отдельную плату и скинуть в Эл формате? Пожалуйста, помогите, мне очень тяжело. Никаких глобальных стрессов и травм не было, но я сама по себе тревожный тип

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, тут проблема глубже, чем в нарушении сна. Вероятнее всего, у вас нелеченная послеродовая депрессия.
Вам нужны антидепрессанты длительным курсом, не на 2 мес, а как положено - до полного улучшения плюс ещё 6 месяцев. В данном случае рекомендую золофт 50 мг под прикрытием тералиджена 5 мг 3 раза в день 1 мес. Атаракс отменяйте.
Одной таблеткой ситуацию не решить, к сожалению.
Клиент
Анастасия, 2 препарата, которые вы написали (выговорить их не могу) это антидепрессанты? Наверняка по рецепту? Вы можете выписать рецепт в Эл формате?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Они рецептурные. Золофт антидепрессант, тералиджен нет.
Выписать рецепты не могу - я живу и работаю в другой стране.
Клиент
Анастасия, ну а смысл их советовать? Я же не куплю их сейчас
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обратитесь к любому врачу - к терапевту участковому, например.
Он выпишет.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. Я думала, только психотерапевты могут выписать
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а золофт 50 мг - 1 раз в сутки?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, золофт нужно принимать 1 раз в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуцте!
Сейчас можно тералиджен на ночь 1 таблетка, он хорошо работает на сон.

И да, соглашусь с коллегой, что нужны скорее всего антидепресаанты группы СИОЗС для выравнивания работы нервной системы и улучшение сна.
Золофт не могу сказать, что подойдёт, так как он более возьуждающий, лучше в данном случае ципралекс или феварин.

Эти препараты не учётные, они просто рецептурные (выписать может любой врач).
Клиент
Артур, здравствуйте. Терапевт сказала, что выписать не может рецепт, т.к нужна выписка от психотерапевта о том, что есть нарушения и рецепт даётся на специальном бланке. Скажите, пожалуйста, может вы можете за отдельную плату выписать рецепт в Эл формате? В психоненеврологическом диспансере запись только завтра откроется и то на следующую неделю, а я то не сплю, еле соображаю
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра ОЧНО. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами т к корректное лечение возможно назначить только на основе очной диагностики.
Далее подключите психотерапию т к именно она будет работать с первопричиной данного состояния и предупредит ерундивший состояния после отмены препаратов. Тут важен комплексный подход!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вам показано назначение антидепрессанта, желательно из группы СИОЗС. Одним атараксом проблему не решить.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а какие именно антидепрессанты вы можете посоветовать?
Психиатр, Сексолог
Венлафаксин, например. Но лучше всего подойдёт вальдоксан, так как главное проблема это бессонница.