Прогрессирующая бессонница

Прогрессирующая бессонница. Началась в 20-х числах, сентября с частых просыпаний. Постепенно общее время сна сокращается. Присоединились проблемы с засыпанием. В течение дня бывают краткие мелкие периодические подёргивания мышц (миоклонии). 16 октября по рекомендации невролога начал принимать препарат триттико сначала 50 мг, потом 100. С 25 октября присоединился прием препарата Эсцеталопран. Эффекта нет, сон ухудшается. В данный момент фрагмент кратковременные эпизоды сна сводятся к ярким сновидениям. Глубокий сон отсутствует полностью. С каждым днем состояние хуже. По ощущениям сплю около двух часов в сутки всего. Дневного сна нет

врожденный порок сердца
22 года

Здравствуйте.
При нарушениях снах, особенно если идет прогрессирующее ухудшение, в рамках исследования структуры сна рекомендуют исследование - полисомнографию , с последующей консультацией сомнолога. Для исключения органических причин рекомендуют МРТ головного мозга, общий анализ крови и биохимический, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), витамин Д, Б12.

Эсциталопрам может ухудшать сон в первые недели приема, сам по себе хорошо работает при тревожных расстройствах и депрессии но эффект появляется примерно через 1-2 месяца приема, принимать рекомендуют утром после еды, обычно при подтвержденном тревожном расстройстве или депрессии.

Краткосрочно в таких ситуациях могут рекомендовать добавить препараты из группы бензодиазепинов например клоназепам или снотворные препараты ( зопиклон) на короткий период- обычно до 2 недель, с постепенной отменой , а так же рассмотреть увеличение дозы Триттико до 150 мг перед сном, данные препараты рецептурные.
Для более детальной оценки сна рекомендуют обратиться узкому специалисту сомнологу или сомнологический центр. Так же важно вести дневник сна - время засыпания, пробуждений, качество сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

МРТ головного мозга делал год назад при схожих (но гораздо менее выраженых и длительных) проблемах, на снимках нет патологий. Имеется подозрение на фатальную инсомнию, насколько мне известно, при этом состоянии идёт нейродегенеративное поражение таламуса, которое не выявляется на МРТ.

Относительно фатальной инсомнии при ней действительно поражается таламус, на стандартной МРТ изменения могут не визуализироваться на ранних стадиях или быть минимальными. Но есть важные моменты, данная болезнь крайне редкая в мире, обычно начинается в возрасте от 45 лет, и чаще имеется семейная история, и клиническая картина на много шире включает не только бесонницу, но разные вегетативные жалобы в виде повышения температуры тела, повышения давления, увеличение пульса, потливости, нарушения эндокринологического характера, нарушения походки, координации, речи, когнитивных функций, и наличие галлюцинаций. Уточните не было ли случаев в семье необычных неврологичеких заболеваний?

При подозрении на данный диагноз согласно литературе рекомендуют МРТ спектроскопию таламуса, довольно редкое мрт исследование но в некоторых научных центрах слышала что есть такой метод, или иногда рекомендуют ПЭТ головного мозга, но только если у сомнолога действительно есть подозрения на данный диагноз. И по полисомнографии так же есть некоторые характерные черты для данного диагноза. И иногда проводят генетическое тестирование при подозрении ( фатальная семейная инсомния, PRNP м.).

По моему мнению маловероятно что речь идет о данном диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

МРТ спектроскопию таламуса и ПЭТ головного мозга пройти не получится, так как я проживаю в областном центре (Уфа), здесь такой возможности нет. По симптоматике также присутствует повышение температуры, потливости нет, пирамидальных нарушений и галюцинаций также нет, но, насколько мне известно они начинаются на более поздней стадии спустя несколько месяцев, в моем случае не прошло еще даже двух. Генетический материал уже направлен на анализ гена prnp в мгнц бочкова, результат будет в декабре. Оба родителя на данный момент живы и не испытывали подобные симптомы им сейчас 50 и 52 (однако я читал о случае, когда заболевание проявилось у подростка 17 лет, у его отца 50 также была выявлена мутация, но симптомов не было). В родословной по материнской линии имеется склонность к нарушению слуха и мигреням у бабушки и ее брата(но на сегодня они оба живы 85 и 89 лет соответственно), также их третий брат умер предположительно от рассеянного склероза. По отцовской линии заболеваний нервной системы нет.

Принятый ответ

Да мрт спектроскопия в целом редкое исследование, но возможно доступно МРТ головного мозга 3 тесла, она более мощная чем обычная 1,5. Ну и полисомнография, довольно распространённое исследование. И поинтересоваться на счет узкого специалиста сомнолога.
Да конечно спородические случае известны, когда не было семейного анамнеза. Но, ведь и при психогенной, тревожной бессоннице подобные проявления бывают, и если честно редко когда ведется именной такой поиск редкой патологии.

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию.
Эсциталопрам в в первый месяц лечение может сам ухудшать сон. Триттико можно поднять до 150 мг в сутки.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
рекомендуется пройти полисомнографию.
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте! С большей вероятностью, симптомы нарушения сна идут в рамках тревожного / депрессивного расстройства.
И здесь нужно обратиться к врачу психотерапевту и поработать над дозой препаратов или поменять лечение.

Немаловажно и работать с гигиеной сна. И с триггерами , которые возможно не совсем очевидны для вас.
перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном. С триггерами хорошо работает КПТ -Б

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать