Тдр или же физиологические нарушения?
Добрый день! 23 октября 2023 г. врач-психиатр поставила мне тревожно-депрессивное расстройство. Перед этим в сентябре по совету невролога делала мрт головного мозга, сдавала анализы на щитовидную железу, чтобы исключить, что мои страхи, тревога, шаткая походка, головокружение связаны с гормонами или тем, что покажет мрт. Невролог сказала, что все в норме, и мне нужно обратиться к психиатру/психотерапевту, так я и сделала. Не могу избавиться от мыслей и страха, что у меня что-то с головой именно физиологически, переживаю, что мое тдр влияет на мозг или вообще мне неправильно определили, и у меня не тдр, а изначально с головой что-то. Подскажите, пожалуйста, какое лучше провести обследование? (читала про мрт, кт, ээг, не могу определиться). Знаю, что мне не стоит поддаваться этим желаниям провести кучу обследований, но не могу, хочу убедиться.
Принятый ответ
Добрый день. Расскажите, что кроме чувства страха вас беспокоит?
Ольга Алексеевна, кроме тревоги и страха, реалистичные яркие сны, ухудшилась концентрация внимания и память иногда дереализация
Какие обследования проходили? Можете прикрепить?
Ольга Алексеевна, прикрепила, что есть на руках, результатов мрт головного мозга, к сожалению, нет сейчас рядом
По всем результатам обследований-у вас есть снижение уровня сывороточного железа. Вы его принимаете? Что касаемо приема антидепрессантов, то возможно замена препарата, если вы не ощущаете должного эффекта. И продолжить дальше занятие с психологом или психотерапевтом. Дальнейшее обследования вам не показаны, нет причин для беспокойства. Тревожность уйдет постепенно
Ольга Алексеевна, да, железо принимаю
Эффект от противотревожных препаратов наступает постепенно. Идеально-сочетание медикаментозной терапии с психотерапией. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие то препараты принимаете? Курсы психотерапии проходите? Вас беспокоит только страх? С чем он связан?
Елена Вячеславовна, принимаю эсциталопрам, в начале лечения пила атаракс, сейчас только антидепрессант 20 мг ежедневно
Елена Вячеславовна, на психотерапию хожу, но была только 3 раза, до этого еще 2, но, как мне показалось, психолог не подошел. Изначально был страх смерти, потом стал страх за здоровье (как физическое, так и психологическое)
В течение какого времени принимаете антидепрессант?
Найдите нужного специалиста, который подходит именно Вам. И продолжите курсы психотерапии. Антидепрессанты постоянно пить тоже не вариант, а чтобы отменить нужно разобраться в себе и своих страхах. Они есть у всех, грамотный психолог обязательно Вам поможет.
Елена Вячеславовна, антидепрессант принимаю как раз с 23 октября, но по 20 мг стала только с 4 декабря
Подключите к лечению психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите к вопросу результаты обследований, пройдите тест бека на тревогу.
Екатерина Дмитриевна, прикрепила, надеюсь, тест прошла нужный
Все же дело не в физическом состоянии, а в психическом. Тдр никак негативно на ваш мозг не повлияет, но дискомфорт доставляет значительный. Учитывая дозировки и срок лечения, уровень тревоги и жалобы вам стоит обсудить со своим врачом переход на другой антидепрессант ( сертралин или рокону).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, никакого пагубного влияния на соматический организм данные изменения не повлекут, максимум, что стоит ожидать, так это влияние на качество жизни, ухудшая ее и все. Никем критическим не будет.
Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!