Боль слева в области кишечника
Прошел курс лечения кларитромицином и амоксициллином от хеликобактер был выявлен при гастропанели, до этого пол жизни изжога от жирного( чрезмерного жирного, если сьесть кусок хлеба прекращался, таблетками не борщил) Анализы на "победу" ещё не сдал. После окончания курса был дискомфорт в желудке , после висмута прекратились. Теперь проблема в следующем, ноющая боль слева между пупком и пахом. Не могу выявить закономерность, на тощак тоже беспокоит, при покое и во сне не беспокоит( получается в основном при движении), температуры нет, тошноты -рвоты нет . Фгдс поставил диагноз гастродуоденит, прошёл кт ОБП говорит всё в идеале. Оак, узи поджелудочной , копрограмма , липаза, соэ, бакпосев были сданы конечно до хеликобактер отклонений не было. Болит в одной зоне, при надавливании рукой боли не ощущаю. В стуле иногда замечаю светложелтую слизь в небольшом количестве, стул в норме 1-2 раза в день. Не знаю уже на что думать и как лечить Ps. Забыл ещё написать, не знаю указывает на чтото , может это просто совпадение , такое чувство как будто увеличилось время онемения в теле( долго в одной позе сижу и быстрее наступает замедление кровотока и в левой руке чаще) , сдал ферритин в норме
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь по левому фланку живота, от левого подреберья и вниз до левой подвздошной области располагается нисходящий отдел толстого кишечника. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, кишечник спазмируется, сжимается, а человек ощущает боль. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. А точен ли водородный тест, где-то прочитал как альтернатива какой-то анализ по Осипову
Принятый ответ
Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой является методом золотого стандарта, он включён в клинические рекомендации. Метод по Осипову в современной гастроэнтерологии не используется ввиду низкой информативности.
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть связаны с кишечником - при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечника.
Из медикаментозного лечения могут быть эффективны прокинетики, например, тримедат для нормализации моторики кишечника. При подтверждении СИБР рекомендуется антибактериальная терапия
Здравствуйте. Кальпротектин думаете нужен будет ? Как альтернативу сделал КТ , по результатам врач сказал что никаких отклонений в кишечнике нет
Да, кальпротектин в таких случаях рекомендуется, так как воспаление иногда бывает внутриклеточным и его не видно на КТ и колоноскопии
Последний к вам вопрос там два анализа на кальпротектин качественный и количественный, как сдать?
Принятый ответ
Количественный анализ более информативный
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника (СРК)
В данной ситуации врачи обычно рекомендуют пройти обследования: если органическая патология будет исключена то говорят о функциональных расстройствах .
Рекомендуется :
-ОАК
-СРБ
-Копрограмма
-Кал на скрытую кровь
-ОАМ
- Фекальный КП
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют :
-Диетотерапия - диета со сниженным содержанием ферментируемых моносохаридов и полипов
-Мебеверин по 1 таб 200 мг 2 раза в сутки 4 недели
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки 2-4 недели
Так как часто СРК провоцирует СИБР то рекомендуется пройти водородный тест на СИБР
При + результате терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Так же часто люди с СРК более подверженны стрессам , если у вас есть признаки какой то тревоги или беспокойства , то лечение проводит совместно гастроэнтеролог + психотерапевт 🙏🏼
Будьте здоровы !