Лечение от гастрита

После еды появилась тяжесть, метеоризм и отрыжка. В связи с этим сдала анализы и прошла ФГДС: - В мазке из зева был обнаружен хеликобактер. - На ФГДС поставили заключение: гиперпластический, антральный гастрит. Поверхностный дуоденит, возможно вторичный. - Так же сдала анализ на лямблии, он оказался положительный. Посетив всех врачей, я начала лечение: 1) лечение от хеликобактер: с 15.09.20 - 20.09.20. Принимала антибиотик Супракс. 2) Лечение от гастроэнтеролога: 21.09.20 - 21.10.20. Принимала Ганатон, Омез, Маалокс. 3) Лечение от лямблии: 1 этап: 22.10.20 - 18.11.20. Принимала Холензим, Макмирор. 2 этап: 19.11.20 - и по сей день принимаю Стимбифид и березовые почки. У меня вопрос: Как видите по датам, я без передышки лечила одно за другим. Правильно ли это было. Или нужно было делать передышку? И не ухудшила ли я состояние, когда после лечения гастрита, я сразу начала лечение от лямблии? Там все таки в диете есть каши, которые не совсем показаны при гастрите (перловая, кукурузная), да и таблетки были тяжеловаты. Во время всего лечения старалась поддерживать диету, но каюсь, иногда срывалась. На данный момент я на последнем этапе лечения от лямблиии, пью Стимбифид и березовые почки. После определенной еды (ем её прям совсем редко: хлеб, печенье затяжное, мучное) неприятно в области от шеи до эпигастрии. Сейчас вообще хочу это исключить и перейти на легкие кашки, супы. Возможно ли мне избавиться от гастрита при этом? Или нужно опять пойти к гастроэнтерологу, чтобы он выписал мне еще какие - нибудь таблетки?

Здравствуйте! А как Ваше самочувтсвие сейчас на фоне терапии? Что беспокоит? УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте!
Как только закончила лечение от лямблии (это было неделю назад) попробовала поесть домашнюю выпечку, у меня появились неприятные ощущения в области начиная от шеи до эпигастрии. Такая же реакция была на поджаренные овощи и мясо. На данный момент я полностью исключила выпечку, жареное, соленое, копчёное. Перешла на вареное и не жирные блюда, стало намного легче.
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно придерживаться такого питания, чтобы восстановить свой желудок? И нужно ли сейчас дополнительно принимать таблетки или сиропы наподобие "Маалокса", который выписывал мне тогда гастроэнтеролог? Или того лечения хватает, но лишь нужно придерживаться строгой диеты и желудок восстановится?
Узи брюшной полости делала, написали патологии не выявлены.

Диета на период лечения... Контроль анализов на лямблии после лечения...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать