Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация Хеликобактер Пилори — вопрос №289266

Здравствуйте! Мне назначена такая схема эрадикации хеликобактера:
- амоксицилин 1000 - 1 т 2 раза в день
- кларитромицин 500 - 1 т 2 раза в день
- де-нол - 3-4 раза в день
- нольпаза 20 мг - 2 раза в день
14 дней

Как вы считаете, это рабочая схема? Обоснована ли дозировка и длительность курса? Раньше от хеликобактера не лечилась.

Гастроэнтеролог
Да, сроки обоснованы, но а каждом препарате подробно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
нольпаза слабая в схеме эрадиказии, обычно она идет на другие проблемы с желудком- лучше эманера или нексиум по 20 мг 2 раза в день пить за 30 мин до еды( утро и вечер)-14 дн, если уж доктор настаивает на нольпазе, то доза 40 мг 2 раза в день так же за 30 мин до еды.Понятно поясняю?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это адекватная схема, правда я если честно до сих пор назначаю 10 дней, но эффективно тоже.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Де-нол( с него будет черный стул) по 240 мг( сразу 2 таблетки) 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн или по 1 таблетке 4 раза вдень за 1 час до еды.Антибиотики все правильно пить после еды через 20 мин один и через 40 мин другой.С кларитромицина- могут быть тошнота, горечь,жидкий стул.Чтобы не было дисбиоза обычно в эту схему включают энтерол 2 таб 2 раза вдень во время еды-14 дн.Все ли понятно?
Клиент
Елена, да, спасибо, всё понятно!
Гастроэнтеролог
Тогда в добрый час)))И еще обязателен контроль излеченности от хеликобактора, его можно провести по анализу кала- антиген к нр в кале через 4-6 нед после окончания курса с антибиотиком.
Педиатр
Здравствуйте! А эрозии или язвы ,собственно, есть по эфгдс? Схема- то рабочая, но если нет таких изменений слизистой, то и эрадикация ,вообще- то ,не нужна .
Терапевт
Здравствуйте.
Да, хорошая эффективная схема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это классическая схема
+пробиотик
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это общепринятая схема против хеликобактера, только Нольпаза надо принимать еще после курса антибиотиков в течение 10 дней. В других дозировках и сроках антибиотики на хеликобактер не действуют!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема лечения и доивроки абсолютно аднекватные. Уточню - Де-нол по 2 табл 2 раза в ень за 30 минут до еды или 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды и на ночь (4 табл в день...). Вместе с антибиоткиами рекомендую прием препарата Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды для уменьшения воздействия антибиотиков на нормальную кишечную микрофлору...После окончания приема антибиотиков начать прием пробиотиков для улучшения состава нормальной кишечной микрофлоры. Контроль хеликобактерной терапии через 1-1,5 часа после окончания лечения... Здоровья вам и удачи!