Клостридии
Добрый вечер! Долгое время мучают запоры, переодически боли в эпигастрии напоминающие боли при гастрите ,тянуло правый бок .было сдано много анализов ,особого ничего не выявлено ,биохимия в норме,ОАК и ОАМ в норме.на фоне запоров часто молочница - мазки были сданы всевозможные ,ничего не обнаруживают. Было принято сдать капрограмму и посев кала на дисбактериоз.могут ли те отклонения которые были выявлены в результате сдачи кала влиять на то что мучают запоры ,молочница и эпигастралтные боли и тяжесть. Анализ прилагаю .
Добрый день.
Как правило, копрограмма и анализ кала на дисбактериоз уже не имеют такой значимости клинической, так как отражают состояние жкт только в день сдачи, подтверждены изменению на фоне питания/ приема лекарственной терапии.
Поэтому на сегодняшний момент не служат анализами для назначения / смены терапии.
Как правило, нарушение моторики кишечника - является первой причиной развития запоров; нарушением микробиома - вызывает диарейный синдром, нежели опять же запоры.
Чаще всего, данные изменения носят функциональный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.
Касательно анализов на дисбактериоз, то в современной гастроэнтерологии эти анализы не являются информативными и не используются для диагностики заболеваний кишечника, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Клостридии это совершенно нормальные жители кишечника, которые есть у всех людей,они не являются причиной запоров.
Запоры по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне сниженной моторной функции, а могут быть в рамках воспаления. Вот как раз компонент воспаления и рекомендуют исключить в первую очередь.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, также и кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые возможные отклонения не лечат. В таких случаях рекомендуют иные обследования для поиска причин симптомов:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике