Прожилки крови в Кале у ребенка, слизь
Больше 2 недель назад ребенок перенес кишечную инфекцию, 7 дней антибиотиков Цефтриаксон. Сейчас стал какать слизью с прожилками крови, очень пахнет. Фото прилагаю. Сейчас мы находимся в другой стране, Эстонии. Страховка у нас есть. Ребенку 1.2 Подскажите, что делать?
Здравствуйте, кровь в стуле это повод к очной консультации врача, в данный момент можно начать прием препарата Энтерол, по 1 саше 2 раза в день, выпаивать ребенка в объеме 30мл/кг массы тела, провести термометрию и записаться к доктору в максимально ближайшие сроки, сдать посев кала на патогенную флору и провести ПЦР скрининг кала на острые кишечные инфекции.
Учитывая, что ребенок получил курс антибиотика, при отсутствии положительной динамики во времени, стоит дополнительно сдать анализ кала на токсины клостридий А и В, чтобы исключить псевдомембранозный колит.
Едем в скорую в Эстонии в детскую больницу. Может ли это быть непереносимость лактозы?
нет, непереносимость лактозы не дает кровоточивости, такое возможно при аллергии на белок коровьего молока, но в вашем случае больше похоже на течение колита
Как он лечится?
зависит от причины колита, если он инфекционный, то антибиотиками+пробиотики, соблюдение диеты.
Токсины клостридий а и в это инфекции?
Да, это особые патогенные штаммы клостридий, вызывающие клостридиоидный колит, встречаются после приема антибиотиков, в том числе цефтриаксона, особенно в стационарных условиях, у ослабленных, недоношенных деток, со сниженным иммунитетом. Эта патология больше характерна для взрослого населения, но порой бывает и у детей, поэтому лучше перестраховаться и исключить ее, зная что вы прокололи цефтриаксон. Однако не стоит заранее настраиваться на плохое, будем надеяться, что срыв стула связан с потреблением жирной пищи, при не восстановившемся ЖКТ. Для начала сдайте базовые анализы: ОАК, СРБ, чтобы исключить бактериальное воспаление, далее обследование кала на инфекции. Псевдомембранозный колит лечится также антибиотиками, просто длительным курсом и по специальным протоколам.
30 июня был последний укол антибиотика. Вплоть до вчерашнего дня, кал был в норме.
Вчера утром сын съел много сливочного масла, кашу на молоке. И после этого приема пищи через несколько часов начался очень частый оформленный стул, со слизью. Сегодня утром был один раз стул, на фото. Много слизи с прожилками крови
температура тела не повышалась? Не рвал, нет болей в животе? Как в целом самочувствие ребенка?
Нет, температуры не было.
Был беспокойный вчера , думаю болел живот
А так активный, веселый
Тогда есть надежда на то, что произошел срыв пищеварения, на фоне приема тяжелой жирной пищи, цельного молока. Слизистая кишечника довольно долго восстанавливается после инфекции, особенно при приеме антибиотиков.
Я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. нас осмотрели и отпустили. Сказали ребенок здоров, и о колите клостридий речи не может быть.
Сейчас после обеда сын сходил в туалет и уже слизи не много, прожилок крови не было, стул оформленный.
Выписали линекс бэби
Отлично, судя по анализам, данных за текущую бактериальную инфекцию нет, С-реактивный белок (маркер воспаления) не увеличен, в анализе крови тоже нет ни увеличения лейкоцитов, ни воспалительного сдвига. Но в любом случае, вы должны были показаться врачу,так как подозрение на наличие крови в стуле, это прямое показание к консультации.
Пока будьте осторожны с питанием, исключите на время молоко, молочные продукты, жирное, острое, копченое, свежие фрукты. Кушайте чаще, но понемногу.
Спасибо! А что ему можно есть?
Какой примерно рацион питания?
Сейчас вам подойдут безмолочные каши и крупяные гарниры из гречки, разваренного риса, овсяной крупы;
нежирные сорта рыбы и мяса, отварные или приготовленные на пару овощи, яйца (всмятку (1 штука в день) или паровой омлет), супы на слабом мясном или овощном бульоне с добавлением протёртого фарша или мяса, к примеру куриный суп на втором бульоне с вермишелью.
Можно сухарики, галетное печенье, сдобы пока лучше избегать. Если ребенок пьет молочные смеси, то на время лучше перейти на безлактозные.
Питание должно быть дробным — маленькими порциями, 5–6 приёмов пищи за день.
Спасибо вам большое!
Здравствуйте!
Учитывая, что симптомы появились после перенесенной кишечной инфекции и курса цефтриаксона, ребенка необходимо осмотреть очно.
В первую очередь важно исключить продолжающуюся кишечную инфекцию и антибиотик-ассоциированный колит, в том числе инфекцию Clostridioides difficile, которая может развиваться после приема антибиотиков.
В таком случае рекомендуется сегодня обратиться в приемное отделение детской больницы или к дежурному педиатру. Желательно выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, а также исследование кала на кишечные инфекции и Clostridioides difficile (токсины или ПЦР — в зависимости от того, какое исследование доступно).
До осмотра врача важно обеспечить ребенку достаточное питье. Также рекомендуется соблюдать щадящую диету: исключить свежие соки, сладости, цельное молоко, новые продукты. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то стоит продолжать прикладывать к груди по требованию.
Едем в скорую в Эстонии, в детское отделение. Подгузник с калом взяла с собой. А может ли это быть аллергия на коровье молоко? После антибиотиков было все нормально. Вчера началось. С утра съел много сливочного масла
Маловероятно, что это проявление аллергии к белкам коровьего молока, если ребенок раньше хорошо переносил молочные продукты
Если вы имеете в виду лактазную недостаточность после перенесенной кишечной инфекции, то действительно такое состояние может временно развиваться, но для нее более характерны водянистый кислый стул, вздутие живота, прожилки крови для нее не характерны. Также в сливочном масле очень мало лактозы, чтобы вызывать такие симптомы
Если это колит после антибиотиков? Какие вообще прогнозы и как он лечится?
Зависит от причины, например, если это антибиотик-ассоциированная диарея связанная с токсинами клостридий, то назначаются специальные антибиотики, если это диарея без клостридий, то основное лечение это восполнение жидкости, щадящая диета, пробиотик