Это какой вид анемии?
Здравствуйте, в августе гемоглобин был 111, начала пить железо БАД Now Foods, в сентябре гемоглобин 124, потом случилось маточное кровотечение, в стационаре остановили, там же брали кровь, гемоглобин 112, продолжаю принимать Now Foods. Уже прошёл месяц после госпитализации, сегодня гемоглобин 115. Полный анализ прикрепила. Что за анемия у меня? Это жда или что-то серьёзное? Только уточню, что сдавала кровь после 4-дневного перерыва в приёме железа. Анализ будет информативен?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас по анализу имеется анемия лёгкой степени.
Косвенных признаков железодефицита не обнаружено. Но не увидела ферритин
По снижению гемоглобина дополнительно может потребоваться сдать ферритин, с-реактивный белок, В12, В9, гомоцистеин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Спасибо! Ферритин делается, сегодня будет готов. Гомоцистеин 4.7, в12-368, в9-24 был в сентябре на фоне приёма актиферт гино, прекратила его приём сразу. Узи брюшной 2 недели назад- все в норме и селезенка тоже.
Что-то нехорошее с кровью подозревается?
Плохого ничего не подозревается, по вводным данным дефицита витаминов В нет,ждём ферритин
Анастасия, ферритин 37.7
Это норма. Учитывая случившееся кровотечение на 3-6 недель можно рассмотреть лечебные формы железа ( не БАД).
Через месяц в подобной ситуации вновь оцениваеися гемоглобин, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поняла, т.е. это все-таки жда или нет?
Скорее всего , нескомпенсированная анемия вследствие кровепотери.
Поняла. Получается, мне 3-6 недель принимать лечебное железо, потом сделать контроль. Если гемоглобин также будет ниже нормы, продолжать пить железо? Пункцию надо делать?
Для пункция показаний нет,анемия лёгкая и есть причины для нее. Если без причины снижение будет более глубокое , то уже может рассматриваться этот вид диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и результату анализа можно предположить железодефицитную анемию. Это довольно распространенное состояние, которое может возникать и из-за потери крови в том числе (маточное кровотечение). Показатели обмена железа в пределах допустимых значений, однако нтж стремится к нижней границы нормы (менее 20% считается латентным дефицитом железа). Для более точной оценки также рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина (только он отражает истинные запасы железа в организме, в отличие от уровня сывороточного железа, это изменчивый показатель), фолиевую кислоту и витамин в12 (для исключения в12фолиевой анемии). Если уровень ферритина менее 30 нг/мл это также говорит в пользу дефицита железа (жда). В подобных случаях рекоменджут прием препаратов железа до достижения целевых значений, как правило это гемоглобина (120-160 г/л), Ферритин (40-60 нг/мл).
Перерыв в 4 дня перед сдачей крови на железо, обычно достаточен для оценки обмена железа.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В ОАК отмечается снижение гемоглобина (норма от 120 г/л).
Лейкоциты, тромбоциты и лейкоформула - без особенностей.
Для выяснения причины анемии необходимо проверить ферритин, В9 и В12.
При ферритине менее 30 дефицит железа будет подтвержден.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Спасибо!
Ферритин-37.7
Фолиевая- была в сентябре 24
В12-368
Эти показатели в норме.
Ферритин немного ниже целевого значения (от 40-60). Короткий курс приема железа в подобной ситуации оправдан.
Важно отследить показатели в динамике, а также исключить гемолитическую анемию (прямая проба Кумбса, гаптоглобин), дефицит меди.